ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Форекс: Всё что нужно знать о фьючерсах.

Финансы и рынок  •  16-10-2014, 12:28
Jenny
журналист Pogovorim.by
Форекс: Всё что нужно знать о фьючерсах.

Форекс: Всё что нужно знать о фьючерсах.


Фьючерс или фьючерсный контракт – это обязательства продавца и покупателя друг перед другом, возникающие в момент приобретения фьючерсного контракта и гласящие о том, что продавец должен продать оговоренный актив в определённое время и за определённую стоимость, а покупатель, соответственно, его купить. По сути это та же сделка, но только с отсроченным платежом, при которой неизвестно какой будет стоимость товара на момент исполнения контракта, т.е. кто в итоге окажется в выигрыше – продавец или покупатель, ведь товар может подорожать и тогда покупатель фьючерса приобретёт его по меньшей цене, а может и подешеветь и тогда приобретён он будет за стоимость выше рыночной.
Фьючерсные сделки отличаются по следующим параметрам:
Стандартное количество – все фьючерсы продаются исключительно стандартизированными порциями, которые и называют контрактами или лотами. В этом, собственно и заключается основное отличие фьючерса от форварда, при котором товар продаётся и покупается в любых количествах, а также форвардный контракт, это внебиржевая разовая сделка, а фьючерсные торги являются повторяющимися и происходят на бирже.
Конкретные сроки – фьючерс продаётся сразу же ориентированным на определённую дату поставки товара, т.е. конкретный, оговоренный контрактом день, в который товар будет обменян на деньги. Также фьючерс имеет срок жизни, по истечению которого купить контракт будет уже невозможно. Торги начнутся заново, с новой датой поставки и это будет уже новый фьючерс.
Цена на фьючерсы определяется в момент покупки контракта и остаётся неизменной в независимости от того, увеличилась или уменьшилась стоимость актива с момента покупки контракта. Именно этот параметр и делает фьючерсы лучшим и главным инструментом хеджирования, т.е. страхования рисков связанных с колебанием цен на рынке, ведь в отличии от опциона фьючерсный контракт обязателен к исполнению. В случае если исполнение контракта невозможно по причине отсутствия у продавца оговоренного товара, на него биржей накладывается штраф.
Фьючерсные сделки применяются далеко не только на Форекс, они очень актуальны и в реальном сегменте экономики, например в фермерском хозяйстве.
Продавая фьючерс, трейдер перекладывает риск на покупателя. Если говорить упрощённо, то фьючерсный контракт - это желание одних избавиться от нежелательных рисков, а других приобрести эти риски в надежде на благоприятный исход. Поэтому рынок фьючерсов делят на тех, кто избавляется от рисков – хеджеров и тек, кто берут на себя риски надеясь сорвать большой куш – спекулянтов.

Читайте нас в