ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Португалия. История, описание, достопримечательности.

Путешествия  •  16-10-2014, 18:06
Jenny
журналист Pogovorim.by
Португалия. История, описание, достопримечательности.

Португалия. История, описание, достопримечательности.

 

Далеко-далеко, в дальнем уголке Европы, омываемая водами Атлантического Океана, расположилась прекрасная страна – Португалия. Ближайшим ее соседом является Испания. Огромные области этой страны занимают равнины. Горы Серра да Эштрела простираются в северной части государства.

Португалия – страна, знаменитая своими чистейшими пляжами, заповедниками с потрясающими глаз видами и многочисленными старинными постройками. Объекты средневекового зодчества ведают нам о давних событиях страны, являющимися ключевыми в истории становления Европы. Некоторые сооружения имеют титул всенародного исторического достояния и числятся в фонде ЮНЕСКО. Особенного упоминания заслуживают такие сооружения как Монастырь Иеронимитов, башня Белем и др.

По ходу истории страна пережила многое. Много народов она повидала за время существования. Все началось с кельтов, обосновавшихся здесь в 7 век до нашей эры. Позже за эту землю боролись многие цивилизации: римляне, греки, финикийцы. Первые государства были основаны германцами в 5 веке до нашей эры. Господство германцев продолжалось до 8 века нашей эры. Следующими властелинами на этой территории стали арабы. Арабы смогли удержать власть на этой земле до 13 века, о чем можно судить по имеющимся на сегодняшний день архитектурным сооружениям.

В дальнейшей истории Португалия выступает как одна из самых могущественных империй, в том числе и среди морских держав. Однако в 16 веке наблюдается значительный упадок на фоне лидирующих держав, вызванный вторжением Испании. В 1807 году Испания была захвачена Наполеоном. После освобождения от французских захватчиков в стране происходили массовые восстания, что привело к ограничению влияния монарха и созданию конституции. В 1974 году вся власть переходит в руки демократического правительства. Заканчиваются множественные революции и перевороты, терзающие страну предыдущие полтора столетия. К 1986 году страна выходит на новый экономический уровень благодаря вступлению в ЕС. 1999 год значится для Португалии как год вступления в Еврозону. В том же году государство лишилось последней колонии.

 

Португалия. История, описание, достопримечательности.

На данный момент столицей Португалии является город Лиссабон.

Температура Португалии как никакая другая наиболее благоприятна для приезжего туриста. Зимой здесь не сильно холодно, а летом держится теплая температура. Летом в основном сухо, а зимы дождливые. Наиболее лучшие условия для посещения данной страны предоставляются с марта по сентябрь.

Жители Португалии всегда были религиозными. Н данный момент 97 процентов населения исповедуют католицизм и примерно 1 процент причисляется к протестантскому вероисповеданию.

Официальными языками в Португалии считаются португальский и мирандский языки. Носителями последнего является небольшая группа народов, проживающих на северо-востоке Португалии.

Денежной единицей в Португалии, как и в остальных странах Еврозоны, является евро. Кто не раз видел данную валюту, знает, что она представлена купюрами достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Так же используются различные монеты от самой мелкой в 1 евроцент до самой крупной в 50 евроцентов. При размене валюты в отелях взимается комиссия, потому лучшими местами для обмена являются банки и аэропорты. Так же, где бы вы не находились вы всегда сможете расплатиться банковской картой.

Для въезда в Португалию необходимо иметь визу, которая выдается один раз на срок, не превышающий 15 дней. Так же на руки может выдаваться мультивиза, имеющая более длительный срок, для чего необходимо иметь служебное приглашение.

Через границу страны можно провозить абсолютно любую валюту, в том числе и евро, однако сумма свыше 500 евро на въезде в страну подлежит декларированию. Вывозить же можно не более 2500 евро. На въезде в страну пошлина взимается за следующие предметы: крепкие алкогольные напитки, объемом свыше одного литра, вино, объемом превышающим 2 л., сигареты в количестве превышающим 200 шт. Кроме того вам не удастся провезти через таможню золотые и серебряные изделия суммарной стоимостью превышающие 150 евро.

В Португалии существует единая экстренная служба, обратиться к которой можно по телефону 112. В нее входят служба спасения, полиция и неотложная медицинская помощь.

 

Португалия. История, описание, достопримечательности.

Португалия имеет развитую транспортную систему. Одних только аэропортов насчитывается более 60. Так же территорию страны покрывают разветвленные сети железных дорог, причем железные дороги двух разновидностей – узкоколейные и ширококолейные. Немалую долю в транспортной системе играет и речной транспорт. Общая протяженность речных путей составляет 210 километров.

Для посещения Португалии, туристические компании компании предлагают целую систему туров, в которую входят пляжные, экскурсионные, смешанные и другие туры. Другими словами все, что пожелает клиент, тем более что выбрать и вправду есть из чего.


Португалия имеет множество достопримечательностей. Есть на что посмотреть, и каждый турист здесь сможет найти что-либо, приятное его глазу.

Многие города Португалии являются историческим достоянием страны. Такие города как Лиссабон, Порто и Обидош рекомендованы к посещению каждому путешественнику.

Лиссабон – город, расположившийся на красивейших холмах близ реки Тежу. Территорию города омывают воды Атлантического океана. Монастырь Иеромонитов является пожалуй самой значимой достопримечательностью этого города. Строившееся в течение целого столетия, здание выдержало когда-то мощное землетрясение. На настоящий момент, по утверждению ЮНЕСКО, имеет мировую значимость. Дозорная башня “Торре-де-Белен” располагается недалеко от здания монастыря.

 

Португалия. История, описание, достопримечательности.

Так же Лиссабон богат своими церковными храмами, среди которых особого внимания заслуживают: городской кафедральный собор и церковь Сент-Роке. В 1988 году в честь международной выставки в Лиссабоне был построен Парк Наций.

В городе насчитывается множество музеев, открывающих туристам удивительные выставки. Национальный Музей славится своими образцами местных мастеров периода 12-19 веков.

Многие произведения искусства, собранные со всех уголков планеты можно увидеть в музее Галуста Гюльбенкяна.

 

Португалия. История, описание, достопримечательности.

Не менее интересным будет и посещения музея карет. Здесь выставлено порядка 300 образцов карет, в том числе и принадлежащих правящим династиям.

 

Португалия. История, описание, достопримечательности.

Наиболее крупный порт в стране находится в городе Порто. Три действующих моста разделяют противоположные берега реки Дону, на которых располагается город.

Обидош – еще один известный, хотя и уступающий по размерам двум предыдущим город Португалии. Издавна город считался наиболее красивым в стране. Даже правящие династии нередко заезжали в этот город, особенно после очередной свадьбы новоиспеченной королевской семьи. Город со всех сторон защитными стенами, а в самом городе действует местная служба защиты культурных ценностей. Забравшись на стену можно вдоволь налюбоваться восхитительными видами крепостных сооружений и архитектурными красотами города.

 

Португалия. История, описание, достопримечательности.

Кроме античной и средневековой архитектуры, на территории страны есть так же уникальные по своей природе сооружения – мегалиты. Наибольшее их количество насчитывается в регионе Алентжу. Данные постройки были возведены еще в эпоху неолита. Так же к постройкам того времени можно отнести многочисленные курганы и менгиры.

Подводя итог хочется сказать, что Португалия – страна, представляющая множество способов хорошо провести время.

Читайте нас в