ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Какие продукты вредны для детей.

Красота и здоровье  •  31-10-2014, 10:23
Jenny
журналист Pogovorim.by

Какие продукты вредны для детей.

 

В наше время нередко приходится видеть, как юные создания всех возрастов с большим аппетитом кушают всевозможные гамбургеры, чипсы и иные вредные продукты.

Потребление такой пищи часто служит причиной появления у детей ожирения, гастрита и других недугов. Из этого вытекает вопрос, почему подрастающее поколение отвергает каши и овощи и кушает вместо них различную «химию».

Ни для кого не секрет, что юные создания любят вещи насыщенных цветов. Естественно, это учитывается производителями пищевой промышленности. Поэтому они стараются притянуть внимание детей изящными коробочками и персонажами популярных мультфильмов. Это приводит к тому, что им хочется вкусить «запретный плод».

 

Стоит отметить, что подобные продукты содержат в себе большое количество ароматизаторов и красителей. Эти вещества возбуждают аппетит юных созданий. Имейте в виду, что если ваш ребенок будет потреблять фаст-фуд, вам будет довольно проблематично накормить его домашним супом, кашей или овощным салатом. После потребления «быстрой пищи» дети теряют всякий интерес к обычным продуктам, которые насыщают организм витаминами и минералами.


Многие родители не сознают, насколько важно вычеркнуть вредные продукты из детского рациона. Они и сами постоянно потребляют подобную пищу. Правда, их организм имеет определенную защиту. А вот что касается юных созданий, то потребление описываемых продуктов непременно влечет за собой всевозможные проблемы со здоровьем.

Отметим, что здоровье подрастающего поколения совершенно не волнует производителей. Их интересует только прибыль.

 

Какие продукты вредны для детей.

Шоколад не может быть полезен для вашего чада. Напомним, что в состав этого продукта входит какао. Данный компонент может вызвать аллергию. Не исключено, что у юного создания возникнет непереносимость других пищевых продуктов.

Учитывайте, что в шоколаде находятся различные добавки, которые негативно влияют на органы пищеварения и эмаль зубов. Излишний объем сахара вызывает возникновение избыточных килограммов.

Если вам очень хочется угостить малыша шоколадкой, купите ему продукт хорошего качества. В нем не должны находиться всевозможные добавки. Что касается различных леденцов типа «Чупа-чупс», то о них вообще лучше всего забыть. Ведь они разрушают эмаль зубов. Если ваш малыш все время будет потреблять леденцы, то он скоро лишится всех молочных зубов.

 

Какие продукты вредны для детей.

Что можно сказать по поводу гамбургеров и пиццы? Если вашему ребенку нет шести лет, то ему не нужно даже пробовать подобные продукты. В них практически нет пищевых волокон. В связи с этим такая пища находится в кишечнике довольно продолжительное время. Это вызывает вздутие живота.

Стоит сказать, что в таких продуктах содержится большое количество опасных составляющих. Как правило, в них добавляют всевозможные усилители вкуса. Как мы знаем, после глютамата натрия домашние блюда кажутся слишком пресными.

Если продукт имеет довольно продолжительный срок годности, то это говорит о том, что в нем находится немалое количество консервантов, которые оказывают на организм ребенка пагубное воздействие.

Естественно, вы можете иногда предлагать чаду вышеперечисленные продукты. Однако они не должны постоянно быть на вашем столе.

 

Какие продукты вредны для детей.

Хот-доги. Они тоже содержат огромное количество канцерогенов. Не стоит забывать о наличии излишнего объема соли. Каждый из нас в курсе, что производители при создании продуктов применяют дешевое сырье. Кроме того, имеющиеся в хот-догах сосиски портятся за очень короткое время. Не стоит упускать из вида и тот факт, что при их хранении правила не соблюдаются. Это зачастую служит причиной появления кишечной инфекции. Мы должны напомнить и о том, что хот-доги заправляются соусами плохого качества. Кетчуп оказывает негативное воздействие на органы пищеварения.

Что предпринять мамам и папам? Думаем, о вреде быстрой пищи знают все. Не забывайте о том, что для каждого юного создания пример мамы и папы имеет немалое значение. Вам следует как можно раньше начать прививать чаду пищевые привычки. Периодически проводите с малышом беседы относительно того, насколько вредны вышеперечисленные продукты.


Кассирова Елена Николаевна.

Читайте нас в