ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Дизайн комнаты мальчика – подростка.

Строительство  •  9-11-2014, 12:50
Jenny
журналист Pogovorim.by
Дизайн комнаты мальчика – подростка.

Дизайн комнаты мальчика – подростка.


Подростковый возраст самый сложный. Это период становления личности. У мальчишек меняется вкус, отношение к окружающему его миру и людям. То что нравилось раньше, сейчас его может раздражать. Меняются требования, предпочтения и желания, появляются новые увлечения. Поэтому и дизайн собственной комнаты подростка должен кардинально поменяться. Он уже не ребенок и ему не нужна детская комната, это совершенно другая личность и окружающее его пространство должно ему соответствовать. 
Стиль может быть любым, но главное, чтобы в комнате было все грамотно распланировано. Обязательно должны присутствовать зоны отдыха, хранения вещей, рабочее место и по возможности, спортивный уголок. 


Дизайн комнаты мальчика – подростка.

При создании дизайна комнаты обязательно прислушивайтесь к мнению своего ребенка. Дайте ему самому выбрать цвет и вид стеновых покрытий (будут ли это панели, обои или их комбинация, или же стены лучше покрасить), мебели и элементов декора. Сейчас подростки предпочитают минимальное, современное декорирование. Мальчишкам нравиться развешивать плакаты, помогите им в этом, повесьте специальный бордюр, чтобы была возможность менять плакаты, без вреда для интерьера. Если подросток без ума от граффити, то можно наклеить графические обои или использовать специальные наклейки. Если подросток творческая личность, будет здорово, если он сам приложит руку к декору своей комнаты. Примените дизайнерский ход: повесьте или поставьте специальные экраны (выдержанные в стиле самой комнаты), на которых подросток сможет сам творить или же располагать готовые работы. А так же можно прибегнуть к трафаретам, декоративным наклейкам, при помощи которых можно украсить стены.
Главное, чтобы комната была светлой. Правильно организуйте освещение, особенно рабочую зону (чтобы подростку хватало света, и он не испортил себе зрение).


Дизайн комнаты мальчика – подростка.

Цвета должны применяться яркие, красочные, но не раздражающие. Вполне может присутствовать комбинирование цветов. 
Зонирование комнаты возможно за счет сочетания нескольких цветовых вариантов. Всем известно влияние цвета на организм. В связи с этим и нужно выбирать цветовое оформление: 
- для рабочей зоны можно использовать зеленый цвет и его оттенки (он снимает напряжение, успокаивает нервную систему, улучшает мозговую деятельность; это цвет самой природы); 
- для зоны отдыха лучше выбрать теплые спокойные цвета: голубой и бежевый (они дают ощущение свежести и покоя, умиротворения; это цвета воздуха, простора); 
- для игровой зоны подойдут яркие, сочные радужные цвета (они поднимают настроение, стимулируют и вдохновляют на подвиги).
При выборе напольного покрытия, предпочтительнее прибегать к натуральным материалам и учитывать их практическую сторону (они не должны быть холодными и скользкими). Так как мальчики не отличаются особой аккуратностью, то полы должны легко очищаться от грязи, а так же быть износостойкими. 
Мебель выбирайте практичную и функциональную. Продумайте места для хранения вещей, их должно быть много и они обязаны быть вместительными. Так как вещей у подростков великое множество и их нужно где-то расположить. Но не загромождайте помещение. 


Дизайн комнаты мальчика – подростка.

Обязательные составляющие комнаты:
1. Письменный стол - должен быть большим, достаточно высоким и главное удобным. Ребенок будет за ним делать уроки, поэтому на нем должно хватить место для компьютера (ноутбука) и всех канцелярских принадлежностей. Высота стола должна быть правильно подобрана (сидя за слишком низким столом, ребенок будет сутулиться; а если он будет слишком высоким, то ребенок будет постоянно сидеть «по струнке» и тянуться, что тоже не очень хорошо для его осанки). Стул, естественно тоже должен быть удобным и физиологически правильно подходить подростку. 
2. Полки или стеллажи над столом или рядом. Ведь весь учебный материал и различные принадлежности должны быть «под рукой». 
3. Кровать, обязательно с ортопедическим матрасом.
4. Шкаф для одежды, желательно чтобы это был шкаф-купе. Дверцы не будут постоянно мешать, и занимать место. 
Не используйте в интерьере стеклянные и зеркальные поверхности. Мальчишки очень подвижные создания, они могут во время игр и занятия спортом их разбить.
Не желательно для мебели выбирать глянцевые поверхности и фасады, так как освещение подростковой комнаты довольно яркое и такая поверхность может бликовать, что не очень хорошо для их зрения. 


Дизайн комнаты мальчика – подростка.

Для того чтобы ваш ребенок рос здоровым и активным, обязательно оборудуйте спортивный уголок. В него может входить: стационарная и веревочная лестницы, канат, гимнастические кольца. При желании можно включить брусья, баскетбольное кольцо, наклонную доску, а так же боксерскую грушу (подросток должен куда-то девать свою, иногда негативную, энергию).

Читайте нас в