ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка.

Красота и здоровье  •  9-11-2014, 13:34
Jenny
журналист Pogovorim.by
Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка.

Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка.


Вынашивание и рождение детей относится к чисто женским природным задачам. Но процесс зачатия неизбежно происходит и при участии мужчины. Соответственно, к данному ответственному шагу обязательно нужно готовиться обоим родителям. Не все из мужчин до конца понимают, в чем именно должна заключаться такая подготовка с их стороны. Более того, не каждый мужчина соглашается с тем, что ему к зачатию необходимо как-то особо готовиться. У большинства в сознании укоренился такой стереотип, что основная часть хлопот появляется лишь после рождения младенца. Но в планировании беременности обязательно должен принимать участие и мужчина. Да, трудно не согласиться с тем, что в физиологическом плане мужчина отвечает лишь за само зачатие. Но от состояния здоровья отца на прямую будет зависеть и здоровье будущего ребенка. Мужчина должен понять, что еще до зачатия на нем лежит огромная ответственность, заключающаяся в том, чтобы обеспечить качественный генетический материал. Женщины, которые собираются на практике воплотить роль матери, должны перестать курить, употреблять алкоголесодержащие напитки и приобщиться к здоровому образу жизни. Но важно то же самое сделать и мужчине, если он хочет, чтобы будущий ребенок был полностью здоров. Более того, для мужчин имеется целый перечень противопоказаний. Из числа употребляемых продуктов ему рекомендуется исключить не только сильно алкогольные напитки, но также и пиво. Перед зачатием мужчина должен придерживаться определенной диеты, где не будет в избытке жирной и жареной пищи, вредящих здоровью продуктов быстрого приготовления, обилия сладких газированных напитков. 


Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка.

Акцент в диете следует сделать на натуральных и растительных продуктах, рыбе и нежирном мясе. Пиво для мужчины опасно тем, что при чрезмерном или систематическом его употреблении в организме начинает сокращаться выработка чисто мужских гормонов. На состоянии спермы это отражается крайне негативно. Курение на мужской организм тоже влияет неблагоприятно, понижая подвижность сперматозоидов и их количественный показатель. Мужчины, которые хотят в ближайшем будущем стать отцами, должны прекратить рабочую деятельность, непосредственно связанную с химическими вредными веществами или сильными излучениями. Особую опасность для любого человека будут представлять соли тяжелых металлов, испарения, идущие от химической краски, работа, связанная с использованием рентгеновских лучей или ионизирующих составов. Вредное производство, на котором работает потенциальный отец, еще до рождения ребенка становится фактором риска. Если отказаться от подобной работы у мужчины нет возможности, то нужно обязательно неукоснительно соблюдать технику безопасности. С токсичными веществами необходимо избегать прямого контакта в любом из случаев. Специалисты в период планирования отцовства не рекомендуют мужчинам носить слишком тесное белье, часто посещать сауну или баню, а также принимать черезчур горячие ванны. Дело в том, что если мужские половые органы перегреются, то это на качестве спермы отразится отрицательно. Не каждый из мужчин, скорее всего, решится на такие ограничения. Но они носят временный характер и преследуют одну, крайне важную цель, зачать и дать возможность родиться абсолютно здоровому малышу. 


Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка.

Указанных рекомендаций мужчина должен придерживаться хотя бы три месяца до зачатия. Когда же женщина успешно забеременеет, мужчина может вернуться к своему обычному жизненному образу и старым привычкам. Хотя некоторые мужчины, ответственно подходящие к беременности женщины, признаются в том, что благодаря приведенным выше рекомендациям смогли осознать весомые преимущества правильного образа жизни и в будущем уже не отступают от него. Мужской организм, помимо прочего, нуждается еще и в приеме специальных витаминов. Витамины отвечают за созревание и активность правильных с морфологической точки зрения сперматозоидов. Те витамины, которые должен принимать будущий отец, отличаются от тех, которые обычно назначаются женщинам. Так, не будет никакой пользы для мужчины от фолиевой кислоты. Но в разы больше перед зачатием в организм будущего отца должно поступать цинка, аминокислот, витамина Е. Именно цинк справедливо называют мужским минералом. Этот элемент обеспечивает синтез тестостерона и специального гормона, отвечающего за качественную выработку сперматозоидов. От витамина Е зависит степень концентрации сперматозоидов в семенной жидкости. Также этот витамин влияет на их подвижность и жизнеспособность. За увеличение численности сперматозоидов отвечают аминокислоты. Они, к тому же, сокращают риск появления разных патологических образований. 


Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка.

Аминокислоты определяют скорость созревания сперматозоидов. Если вы в аптеке самостоятельно хотите приобрести рекомендованный мужчинам витаминный комплекс, то проследите за тем, чтобы в препарате чистых веществ было как можно больше. По аналогии с женщинами мужчины должны планировать зачатие с проведения ряда важных тестов. Само по себе планирование любого физиологического изменения или процесса всегда начинается со сдачи анализов. Не будет исключением в этом роде и зачатие. Сдав анализы, мужчина убедится, что нет никаких препятствий физиологического плана к рождению ребенка. Также анализы позволяют выявить в мужском организме опасные инфекции. Собственно, инфекции могут отразиться негативно и на организме женщины во время беременности, что неизбежно затем выльется и на ребенка. Сдача анализов и всесторонняя врачебная проверка поможет выявить и своевременно устранить возможные проблемы в мужском здоровье. А если они уже дали о себе знать, то врач сможет подобрать верный метод и средства, позволяющие безопасно и своевременно забеременеть. Основным мужским анализом считается спермограмма. При ее проведении специалист будет оценивать объем эякулята, степень его вязкости, цвет, качество, подвижность сперматозоидов. При выявлении неудовлетворительных показателей спермограммы врач для начала мужчине порекомендует специальную диету. Также мужчине для улучшения необходимых показателей нужно будет больше двигаться и проявлять физическую активность. На спермограмму, безусловно, влияет и наличие у мужчины вредных привычек. Мужчине обязательно нужно будет сдать анализы на выявление инфекций, передающихся половым путем. Такие инфекции оказывают значительное воздействие на внутриутробное развитие будущего ребенка. К числу таких инфекций относится и набор венерических заболеваний, гепатиты, опасные вирусы и бактерии, поражающие половую сферу. 


Мужчине принципиально важно знать свой резус-фактор. Дело в том, что если он не подходит женскому резус-фактору, то в будущем возможно такое неблагоприятное явление, как резус-конфликт. Он же в свою очередь опасен тем, что у ребенка проявятся генетические отклонения, неизлечимые болезни и прочие неприятные симптомы. В ряде случаев, когда у пары диагностирован резус-конфликт, специалисты даже рекомендуют прервать беременность. Любой паре, желающей обзавестись ребенком, настоятельно рекомендуется посетить генетика. Обращение к этому специалисту позволит выявить и предупредить наследственные заболевания у ребенка. Психологический аспект подготовки к отцовству тоже имеет важнейшее значение. И обходить эту сторону вопроса просто не разумно. Готовиться к появлению малыша будущим родителям обязательно нужно совместно. Такие совместные действия будут способствовать сближению. Отношения сами собой выйдут на новый уровень, позволяя людям обрести новый для себя статус "мы - родители". Если мужчина настроен ответственно и сам желает качественно подготовиться к зачатию, это говорит о его серьезности и грамотности. Статус будущего папы очень дисциплинирует мужчин. Даже, если рождение ребенка находится в весьма отдаленных планах, готовится к этому событию обязательно стоит заранее.
Читайте нас в