ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Разрабатываем дизайн-проект интерьера квартиры.

Строительство  •  11-11-2014, 20:28
Jenny
журналист Pogovorim.by
Разрабатываем дизайн-проект интерьера квартиры.

 Разрабатываем дизайн-проект интерьера квартиры. 

 

При выполнении ремонта квартиры или дома вначале следует создать её дизайн-проект. Как правильно его составить и как выбрать исполнителей для выполнения работы? Усилиями специалистов вы сможете составить подходящий дизайнерский проект, с учётом всех ваших предпочтений и пожеланий. 
Что составляет основу дизайнерского проекта?
Чем больше вы предоставите дизайнеру информации, касающейся ваших требований к дизайну интерьера, тем проще ему будет обеспечить получение нужного результата. Иногда даже самый опытный профессионал не может сразу разобраться в требованиях заказчика к выполнению работы. А помочь в составлении проекта помогут образцы тех деталей интерьера, которые вы хотите увидеть. Так что мы рекомендуем вам вначале тщательным образом подготовиться к проведению ремонта и продумать, что вы хотите увидеть. 

 

Разрабатываем дизайн-проект интерьера квартиры.
Мы советуем вам внимательно изучить помещение, где намечается ремонт. Отметьте те зоны, которые вас полностью устраивают и не требуют переделки. Если что-то в дизайне интерьера вам не нравится, мы рекомендуем сформулировать, что именно вам не нравится и что бы вы хотели изменить. Повторяйте обход квартиры на протяжении какого-то периода времени, и это позволит вам обнаружить все имеющиеся недостатки. 
Параллельно с нахождением недостатков в дизайне интерьера, мы советуем вам искать идеи, которые подошли бы для оформления интерьера. Читайте журналы, ходите в гости к знакомым и старайтесь обращать внимание на то, как у них оформлена квартира. Возможно, какие-то особенности планировки или оформления интерьера вам подойдут, и вы используете их в будущем. Также мы советуем вам узнавать о новинках и модных тенденциях в оформлении интерьеров квартир. 
Через какое-то время вы сможете приблизительно составить план того, что и где будет располагаться в вашей квартире. Составьте план этажей, схему арок и проёмов дверей. Также мы советуем вам выбрать места размещения инженерных коммуникаций.
Мы рекомендуем вам чаще ходить по мебельным магазинам, чтобы подобрать для дома подходящую мебель с нужными для вас конструкционными решениями. Также просматривайте каталоги и обращайте внимание на стилистические направления, которые вам нравятся. Самые удачные решения мы советуем вам запомнить. Если у вас развито воображение, мы рекомендуем завести блокнот для эскизов и зарисовок будущего интерьера. 
Перед тем, как вы выберете подходящее освещение для дома, мы советуем определить, какой уровень освещённости помещений вам нужен. Продумайте отдельно, каким будет освещение гостиной, кухни и т.д.

 

Разрабатываем дизайн-проект интерьера квартиры.

При выборе цвета в первую очередь следует отталкиваться от предпочтительного для вас оттенка. При этом в спальне мы советуем вам использовать пастельные тона, а для кухни более яркие.
Вы должны понимать, что комната даже с хорошей отделкой, техникой и мебелью не будет смотреться «живой» без декоративной деталировки. Так что мы советуем вам продумать заранее наполнение комнаты аксессуарами: торшерами, вазами, фотографиями и т.п. Именно они зачастую способны создать уютную и комфортную атмосферу.
Мы рекомендуем вам составить список вещей, дорогих вам. Их нужно будет включить в интерьер после проведения ремонта. Мы рекомендуем вам сделать качественные фото подходящих для квартиры атрибутов и предоставить их впоследствии дизайнеру. 
Полезным будет посещение интернет-аукционов и сувенирных лавок. Возможно, там вы сможете приобрести что-либо полезное для квартиры. Когда вы выберете подходящий стиль интерьера и продумаете его детали, соберите результаты и ознакомьте с ними дизайнера. Каждую деталь при этом следует описывать как можно подробнее. 

 

Разрабатываем дизайн-проект интерьера квартиры.

Дизайнерский проект состоит из нескольких тематических разделов. В хорошей дизайнерской студии над проектом обычно трудится сразу несколько профессионалов, имеющих различную специализацию. 


Если с целью увеличения полезного пространства квартиры вы хотите выполнить перепланировку, то в этом случае важно, чтобы в техническом разделе была следующая информация:
• решения, соответствующие установленным нормативным документам;
• поэтажные планы помещений. При этом уже в строительном проекте должны быть указаны конструкционные решения;
• схемы инженерных коммуникаций. 


Теперь о том, что касается архитектурной части проекта. 
В этой части проекта должны быть описаны детали нестандартной формы. Это могут быть, к примеру, ниши, дверные арки, потолки и т.д. Также важны и фигурные элементы фасада и другие детали. Отлично, если в данном разделе проекта будут включены методические рекомендации: использование каких-то конкретных материалов, а также строительных смесей…
Теперь о части проекта, касающегося оформления интерьера. 

 

Разрабатываем дизайн-проект интерьера квартиры.

В этой части должно быть 2 раздела. В первом из этих разделов должны быть описаны решения, которые касаются отделки пола, потолков и стен. Кроме того, здесь должны быть указаны конкретные архитектурные решения. Во втором разделе должна быть информация о наполнении интерьера техникой, мебелью и т.д. Также здесь должна быть указана схема размещения всех предметов. Отдельно также должна быть выполнена визуализация. Она может быть в виде фото, либо представленной на компьютере. Если используются фотографии, то они должны быть хорошего разрешения. После того, как визуализация будет выполнена, вы будете знать, как будет выглядеть объект после ремонта.

Если же хотите построить дома, то Вы можете доверить выполнение проекта дома дизайнерской студии. Также можно обратиться в проектно-строительную организацию. По декоративной части отделочных работ мы рекомендуем вам обратиться к художникам, либо к ремонтным дизайнерам. Они смогут подсказать, что из покрытий лучше выбрать и как правильно подобрать цвета. Специалист по интерьеру поможет вам выбрать мебель и аксессуары для помещения. Расчёт инженерных коммуникаций вы можете доверить техническому специалисту. Составление изображений готового проекта поможет сделать визуализатор. Вы можете предоставить ему готовый проект, и он воссоздаст его в компьютерной модели. 

 

Разрабатываем дизайн-проект интерьера квартиры.

Работа над проектом потребует вашего контроля на всех этапах. По возможности обсуждайте со специалистами отдельные детали проекта и их реализацию. Готовый дизайн-проект вы должны будете принять и утвердить. Изучать проект начните с технического раздела. В частности, следует проверить схему размещения розеток, сантехники и т.д. Оцените, насколько удобно будет пользоваться выключателями и розетками. 
Когда вы проверите техническую часть проекта, обратите своё внимание на изображения проекта. Если вы обнаружите какой-либо дисбаланс, обсудите этот момент с дизайнерами. Если вам не нравится та или иная деталь интерьера, её нужно будет заменить или убрать. Если всё вас устраивает, можно приступить к реализации проекта.

Читайте нас в