ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Правильное питание ребёнка.

Красота и здоровье  •  12-11-2014, 08:34
Jenny
журналист Pogovorim.by
Правильное питание ребёнка.

Правильное питание ребёнка.

 

Правильное питание имеет большое значение, и для взрослых людей, и для детей. Однако для правильного питания детей есть свои особые требования.
Основы правильного питания для детей
• Качество калорий. В процессе приготовления еды для ребёнка нужно учитывать, что качество калорий в различных блюдах разное. Например, 100 килокалорий, которые есть в манной каше, отличаются от 100 калорий в каше из цельных зерен, послащённой натуральным соком.
• Эффективность еды. Так как большинство малышей едят мало, то при выборе продуктов питания для ребёнка необходимо помнить об их питательности и пользе. Правильно разработав меню для своего ребёнка, вы сможете немного обуздать аппетит ребёнка, который много ест, либо возбудить желание поесть у малыша, который ест мало и медленно набирает вес. Любителям поесть можно давать диетический цельнозерновой хлеб, а также больше свежих фруктов и овощей. Детям со слабым аппетитом нужно готовить калорийную еду из бобовых, авокадо, сыра, картофеля и т.п., но в небольших количествах.
• Количество съеденных кусков. С учётом того, что у детей ограниченные привередливые вкусы, маленькие животики и нестабильный аппетит, можно сделать вывод, что ребёнок съест столько кусков, сколько сможет. Не обязательно это должно быть одно блюдо. Имеется в виду общее количество кусков, которое может сесть малыш (хлеб, мясо, овощи, фрукты и т.п.). Именно в это количество кусков и необходимо уложиться. А также нужно помнить, что каждый кусок, который съедает ребёнок, должен быть питательным и полезным.
• Исключить пропуск приёма пищи. И любому взрослому человеку не рекомендуется пропускать ни завтрак, ни обед, ни ужин, а детям – тем более. Ведь регулярно пропуская приём пищи, малыш не получает заряд необходимой организму энергии. Поэтому между завтраком, обедом и ужином должны быть лёгкие перекусы, желательно в виде фруктов (яблоки, бананы и т.п.). Также нужно знать, что дети не всегда соглашаются кушать то, что им предлагают. Поэтому если ребёнок не поел в обед, обеспечьте ему питательный перекус, чтоб восполнить калории, недополученные из-за отказа поесть. Но перекус не должен быть близко к очередному приёму пищи, иначе ребёнок снова откажется от приёма пищи.
• Ограничение употребления сладостей. Родителям нужно помнить, что сахар не обогащает организм ни витаминами, ни минералами, а исключительно калориями. А вот дети, которые употребляют много сладкого, гиперактивны, у них развивается кариес. Однако это не означает, что от сладкого надо отказаться раз и навсегда. Можно готовить десерты на основе натуральных фруктовых соков.
• Процесс приготовления пищи для ребёнка. Нужно знать, что для растущего и развивающегося детского организма несёт опасность то, что теряется при приготовлении пищи (волокна, минералы и витамины), и то, что приобретается в этом процессе (сахар, соль, различные химические добавки, недопустимые для питания детей). Поэтому необходимо выбирать только самые свежие и качественные продукты питания. Также надо помнить, что продукты нельзя переваривать, приготовленную пищу нельзя долго хранить, держать в тепле, на воздухе или в воде.
• Правильное питание – семейная традиция. Если вы хотите, чтоб ваш ребёнок правильно питался, то и взрослые члены семьи должны соблюдать все принципы такого питания и быть примером для малыша. Ведь если вы будете есть пирожки, а ребёнку предложите несладкую кашу, естественно, он от неё откажется. Будьте примером для своего малыша, тогда даже в домах, где все будут употреблять не совсем здоровую еду, ребёнок будет придерживаться принципов правильного, здорового питания.

 

Правильное питание ребёнка.

Если вы хотите, чтоб ваши дети выросли здоровыми, энергичными, жизнерадостными, научите их правильно питаться, избегать вредных продуктов. Будьте примером, избавьтесь от плохих привычек (курения, употребления алкоголя), не злоупотребляйте кофеином, лекарственными препаратами, и тогда ваш малыш с детства будет приучен к здоровому образу жизни и правильному питанию.

Читайте нас в


Вилия3 января 2015 12:55
Очень полезная статья молодым родителям! Действительно лучше ограничить сладкое, а то ребенок будет просить и просить. А от этого и кариес появится