ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Материалы для обивки мебели.

Строительство  •  12-11-2014, 11:57
Jenny
журналист Pogovorim.by

Материалы для обивки мебели.

Материалы для обивки мебели.

 

Если вы задумываетесь над тем, как оформить домашний интерьер, наверняка вы пытаетесь выбрать подходящий материал для обивки мебели. Какой материал лучше выбрать?
Одним из популярных материалов для обивки мебели является кожа. Сейчас кожа всё чаще используется для обивки мебели, а также для украшения стен и пола. Что касается натуральной кожи, то её изготовители выделывают из шкур животных. Кожа может отличаться по таким качествам, как эластичность, износостойкость, прочность и т.д. Самой износоустойчивой является свиная кожа, а овечья и козья кожа являются менее износоустойчивыми.
Глянцевитость, прочность, мягкость натуральная кожа получает после выполнения выделки. Чем выделка будет качественнее, тем кожа в итоге окажется красивее. Не следует думать, что это такой уж дорогой материал, ведь его цена полностью себя оправдывает. На самом деле есть и материалы, которые стоят дороже, чем кожа. Это связано со сложностью их изготовления. Кожу легко адаптировать к температурным перепадам. Кроме того, она является весьма устойчивой к изнашиванию.
При отделке мебели также довольно часто используют и искусственную кожу. Она состоит из нескольких слоёв, состоящих из поливинилхлорида, а также латекса, каучука, нанесённых на основу. Основа при этом может быть как тканой, так и нетканой. Следует учесть, что искусственная кожа довольно плохо способна пропускать воздух и влагу. По этой причине мебель, имеющая обшивку из искусственной кожи, не следует использовать для сна. Зачастую искусственная кожа вполне успешно имитирует натуральную. При этом она является более эластичной. Также она устойчивее к истиранию, по сравнению с натуральной кожей. Одним из недостатков искусственной кожи является то, что она менее гигиенична. Кожаная обивка смотрится в интерьере достаточно элегантно. При этом она способствует приданию обстановке несколько холодного вида. Но двери и стены, обтянутые кожей, способны создавать ощущение уюта.
Кожаную мебель всегда можно использовать для квартиры или офиса. Отлично будет сочетаться кожа с текстилем, а также с деревом и металлом. Кожаные стены часто используются в этнических интерьерах. Кроме того, они часто используются в интерьерах стиля хай-тек.
Какие ещё существуют виды обивочных материалов? Если ткань сочетает в себе хлопок и синтетику, а также покрыта сверху искусственным ворсом, то перед вами, вероятнее всего, флок. Этот материал является приятным на ощупь. Флок, несмотря на свою нежность, красивый и износоустойчивый материал. А это является весьма важным для обивки. Флок может иметь разный дизайн. Так что вы всегда сможете найти вариант для оформления мебели.
Современным материалом, являющимся разновидностью флока, является куртизан. Он весьма удобен для обивки любой мебели. Этот материал совершенно не боится влаги. Кроме того, с него легко удалить любые пятна. Что касается плотности этого материала, то можно сказать, что куртизан весьма устойчив к воздействию кошачьих когтей. Преимуществом этого материала является то, что он очень красив и представлен самыми разными дизайнами.
Теперь расскажем вам о жаккарде. Этот материал имеет объёмный рисунок, который нанесён на цветную ткань. Так что он очень красив. При этом этот материал достаточно прочен. Жаккард иногда делают с примесью синтетики и шёлка. Кроме того, он может быть изготовлен из тонких нитей шерсти.
Гобелен также часто используют для обивки мебели. Мебель, обитая гобеленом, выглядит очень эффектно. Современные технологии позволяют сделать эту ткань ещё более красивой.
Тапестри – материал, похожий на гобелен. При этом его родиной является Европа. Этот материал почти ничем не отличается от жаккарда. Способ изготовления этого материала похож на жаккард.
Сейчас всё более популярным видом обивочной ткани является шинилл. Каждая из нитей ткани достаточно плотно прилегает к другим нитям, в итоге этот материал становится похожим на велюр. При этом технология изготовления шинилла проще, по сравнению с велюром. Что касается цены, то шинилл также стоит намного дешевле. Кроме всего прочего, шинилл встречается разных цветов.
Надеемся, наша статья поможет вам выбрать подходящий материал для обивки мебели.

Читайте нас в