ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Собираемся в Индию, что нужно знать туристу?

Путешествия  •  5-12-2014, 13:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Собираемся в Индию, что нужно знать туристу?

 

Собираемся в Индию

Индия - парламентская республика, с законодательным собранием и правительством, под руководством премьер-министр страны, президент номинальный гарант власти.


Индия - страна древних традиций, богатой архитектуры, утонченных форм, незабываемых оттенков красок, необыкновенного благоухание аромата, разнообразие языков, и обширной географии. Каждый кто немного интересуется древней историей земли, легендарными основателями "Шамбалы", йогой, буддизмом, легендарными дворцами, храмами и крепостями, тот обязательно должен побывать в Индии и она не оставит вас равнодушными. Особым ценителям древней культуры предоставляется возможность посещения необыкновенных и завораживающих действий, связанных как с религиозными, так и национальными праздниками, проходящими круглый год. Все эти события необыкновенно красочны и сопровождаются не традиционной для россиян музыкой. На такие мероприятия собираются десятки тысячи индусов и иностранных туристов.

 

Столица государства город Дели. Индия многочисленная и многонациональная страна, крупнейшие города страны: на западе - Бомбей, на востоке — Калькутта. В стране более двух сотен диалектов, основными считаются - хинди и английский. Около 85% населения страны приверженцы индуизма, оставшаяся часть жителей являются поклонниками мусульманства, буддизма, христианства, сикхизма, джайнизма и др. Около 18% населения мира проживает в Индии, по численности страна занимает второе место, около 1милиарда трехсот миллионов жителей, женщин около 49%.


Денежная единица - индийский рупий состоящий из 100 пайсов.

 

 

В Индии неплохие автодороги, с приличным покрытием, но достаточно узкие. Для передвижения по городу рекомендовано такси: легковые автомобили, мотороллеры с коляской для нескольких пассажиров, велорикши. Брать автомобиль на прокат проблематично по причине не соблюдения водителями индусами правил дорожного движения и скоростного режима. Потому предлагается пользоваться услугами водителем предоставляемым отелем. Поезд в Индии- это отдельная история, которую лучше познавать по TV, а вот авиационная внутренняя сеть развита очень хорошо, благодаря чему между городами лучше и удобнее летать самолетом.

Прививок не требуется, но рекомендуется пить и чистить зубы только водой из бутылок. Самое тщательное мытье рук, овощей и фруктов с мылом и только бутилированной водой. Не разрешайте продавцу нарушать целостность фруктов, не используйте лед и не ешьте мороженое, так как он может быть приготовлен из сырой воды, Наиболее безопасно употреблять в пищу мытые фрукты обладающие кожурой: бананы, ананасы, апельсины. Посещайте по возможности кафе и рестораны международных сетей, там персонал более подготовлен и обучен.

 

Иностранная валюта не ограничивается ни на ввоз, ни на вывоз, а только декларируется 10 тысяч USD, вывоз и ввоз рупий — запрещён. Видео аппаратура и ноутбуки обязательно вносится в декларацию. Беспошлинно разрешён ввоз одного блока сигаре, напитков спиртных до 0,95 л, украшений, продуктов питания и вещей — в пределах личных нужд. Запрет касается ввоза наркотиков и их препаратов, оружия с боеприпасами. Запрещён вывоз шкур и самих животных, а также птиц, и их перьев, кроме того не подлежат вывозу кости слона, растения, золото и серебро в слитках, ювелирных изделий свыше 2000 INR (кроме купленных в duty free), антикварные изделия.

В Индии на рынках принято торговаться, что может обеспечить вам 50% экономию. Известны Индийские ткани, ценимые в мире. Из других товаров очень богат выбор серебра, чая, ковров, кожаных изделий и, специй. Значительную часть ювелирных изделий изготавливают из штате Раджастан. Сувенирами являются шали (чадр) разнообразной текстуры, статуэтки из сандалового дерева, и ореха, изделия из меди, и стали с инкрустациями и эмалью.

 

В Индии много детей и взрослых «попрошаек», которым давать милостыню не рекомендуется. Обычный размер чаевых от 5 до 10 рупий. Водители такси рады дополнительному поощрению в 20-30 рупий, а в учреждениях питания они равны как и везде 10% от суммы счёта. В счета некоторых отелей включена официальная надбавка (до 25%) за качественный сервис.

Читайте нас в


Eugene9 декабря 2014 20:43
Правильно написано, но есть еще несколько моментов. Во-первых, не забывайте о том, что в Индии до сих пор сильна кастовая система, так что туристу следует внимательно выбирать местных жителей для общения. Во вторых, в северных районах до сих пор может быть неспокойно, не так давно там полыхали межнациональные конфликты, так что посещать их, пожалуй, не стоит. Ну и в третьих, как и в любой в чужой стране, в Индии стоит внимательно относиться к местным правилам и обычаям, чтобы не попасть в переделку.
 
Андрей11 декабря 2014 11:57
У нас с Индией безвизовый режим и это очень радует. Решил летом поехать куда нибудь отдохнуть и Индия вошла в этот список. Но там есть некоторые минусы: антисанитария, везде дети просят милостыню и если дать хоть рубль, то они налетят со всех сторон и как-то неудобно отказывать. Но есть ещё и куча плюсов, которые значительно покрывают все минусы.
 
Елена11 декабря 2014 16:40
Индия для меня одно из самых красивых и загадочных мест. Очень хочется там побывать, но есть страх именно из-за, как уже отмечалось, не самых санитарных условий и разнице в культуре.
 
Владислав13 декабря 2014 17:12
Зимой тема Индии наиболее актуальна - некоторые наши соотечественники уезжают туда на 3-6 месяцев, чтобы "перезимовать" в теплой стране у моря.Гоа, наверное, наиболее популярное место у наших туристов. Интересно бы своими глазами посмотреть на такое "Баунти".
 
Олег14 декабря 2014 18:56
Индия - замечательная страна. Провёл там 10 дней, в столице, в удивительном городе Нью-Дели. Перед поездкой очень сильно интересовался, что и как. Данная статья тоже немало помогла в ознакомлении со страной. Всё вкратце описано, и за это спасибо. А самой поездкой доволен, всем советую хотя бы раз в жизни посетить эту интересную страну.
 
Ян19 декабря 2014 16:10
Индия прекрасна в любое время года. Особенно иетересно посетить поселение южнее Ченнаи под названием Ауровилль. Там можно не только отдохнуть, но и поработать и даже остаться жить)