ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Известные белорусские художники

Энциклопедия  •  9-12-2014, 13:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Известные белорусские художники

Многие белорусские художники известны своим замечательным творчеством не только в нашей стране, но и за её пределами. И чтобы достичь определённых успехов, не обязательно было вступать в союз художников или удостоиться высшей награды – Народный художник Беларуси. Некоторые стали такими и без этого звания.


Конечно, есть и такая категория творцов - поп-художники. Например, Андрей Смоляк, который известен в первую очередь портретами знаменитых людей Беларуси. Его работы больше интересны массовому зрителю, а покупают их по большей части представители светской элиты. В основном те, кто на этих самых работах и изображен. Правда, о художественной ценности его творчества можно рассуждать долго – вспомнит ли Смоляка кто-нибудь спустя 100 лет?


Есть и более интересные примеры. Например, постмодернист Андрей Вашкевич. Его работы на персональных выставках сопровождаются ещё и необычным оформлением. Можно сказать, что они превращаются в настоящее шоу и перформанс, когда наша реальность совмещается с художественной и уже вместе они образуют общую композицию.


К сожалению, многие уроженцы Беларуси покинули нашу страну: кто-то по личным причинам, кто-то сбегал от войны, кто-то из-за идеологического давления. Марк Шагал, Хаим Сутин, Михаил Кикоин… Их картины не только принесли им славу, но стали одними из самых дорогих в мире. Не говоря уже про Беларусь. Особенно печально, что многие работы белорусских художников либо утеряны, либо находятся заграницей. Правда, постепенно ситуация улучшается: так, за последние пару лет стараниями БелГазПромБанка на родину вернулись работы Шагала, Кикоина, Ваньковича, Сутина. А ведь картин некоторых из этих авторов в Беларуси не было вообще!


Появляются и новые имена. Павел Татарников, Дмитрий Траенович, Сергей Римашевский, Людмила Жиженко. Взгляните на их работы, и вы будете приятно удивлены. Например, Римашевский в своем творчестве очень много внимания уделяет детям, а Людмила Жиженко одна из немногих художниц в мире, которая использует технику рисования нефтью.


Но это не значит, что народные художники не достойны внимания. Взять хотя бы монументальные работы «народников» Гавриила Ващенко и Михаила Савицкого. Последний, кстати, удостоился не только звания народного в нашей стране, но и в Советском Союзе в целом, а также получил высшую государственную награду Республики Беларусь – звание Героя.

Читайте нас в


Валерия28 апреля 2015 15:31
Здравствуйте!
Не могу найти ни одной картины Андрея Вашкевича. Может быть вы имели в виду Руслана Вашкевича? (но вероятнее всего это не постмодернизм)