ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ребенок и деньги

Красота и здоровье  •  13-12-2014, 17:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Ребенок и деньги

 

Финансовая грамотность детей - вопрос очень актуальный для многих родителей. Многие обожглись, получив неприятный опыт. А все это от того, что их родители упустили момент, или считали, что это само собой придет. Или наоборот думали, что их ребенок еще мал, чтобы принимать финансовые решение и все делали за него. А потом этот ребенок вступил во взрослую жизнь, и...

Все мы родом из Советского Союза, а там денег, как правило, у всех было достаточно. Проблема состояла в "добывании" ценностей на эти самые деньги. Сейчас же все поменялось с ног на голову. Товаров в магазинах столько, что глаза разбегаются, а вот вопрос - на что их приобрести? - можно возвести в ранг извечных и практически риторических.

Сегодня уже в 10 лет дети начинают самостоятельно ездить в общественном транспорте, ходить по магазинам. И здесь важно не упустить момент. Лучше ему "стать банкротом" в возрасте 12-14 лет на примере конфет и игрушек, нежели 25-30 с семьей, кредитами и долгами. В юном возрасте вы сможете ему объяснить - в чем состоял промах, подсказать, как правильнее поступить в той или иной ситуации.

Начинать следует когда ребенок проявит желание что-то купить. Можно дать денежку ему в руки и поощрить за самостоятельность. Естественно, на первых порах под вашим контролем. Когда вы убедитесь в правильности действий ребенка, то можно будет доверять ему куда большие суммы.

Необходимо объяснить ребенку - откуда берутся деньги, а также по какой причине их нельзя тратить на все подряд. Хороший способ - помочь ребенку накопить на мечту. Если, например, малыш хочет велосипед или компьютер, не бегите сразу же покупать его. Научите малыша копить, так он поймет, что деньги берутся не из воздуха. А чтобы процесс завораживал ребенка - сделайте это вместе. Для начала смастерите копилку мечты. Наклейте на коробочку фотографию того, на что планируется копить, украсите ее. Пусть малыш откладывает туда половину от получаемых денег, вторую часть пусть тратит по своему усмотрению. Такую же сумму докладывайте и вы, чтобы процесс не затянулся сильно долго. Можете немного схитрить и класть еще больше, но сильно не увлекайтесь. Посмотрите потом, как будет счастлив ребенок, осознавая, что это он сам смог накопить на свою мечту! Пусть и с вашей помощью.

 

Какую сумму давать? По возможности, сумма должна соответствовать уровню трат его друзей. Обычно дети не скрывают такие вещи, поэтому узнать будет не сложно. Если у вас нет такой возможности, то объясните ребенку, что у вас нет такой возможности сейчас, но когда он подрастет, то сможет сам заработать себе столько, сколько нужно. Ну и, конечно же, чем старше ребенок, тем суммы больше, ведь сейчас подростки уже сами привыкли покупать себе одежду, косметику, канцелярию.

Как часто давать деньги? Для маленьких детей достаточно будет пару раз в неделю и совсем по чуть-чуть, но чем старше и сознательнее малыш, тем суммы становятся больше. И если раньше вы давали деньги на один раз, то со временем сможете его научить финансовому планированию. Начинайте давать сумму на неделю. Пусть ребенок сам поймет, что если сегодня потратит все, то оставшиеся 6 дней будет ходить ни с чем. Со временем у него все получится. Затем можно выдавать деньги раз в 2 недели, а позже когда он освоит и это - раз в месяц.

Когда ребенок разберется с планированием своих трат, расскажите ему про финансовые инструменты. Что это такое и какие существуют. Опишите все просто, но на конкретных примерах. Что откладывая туда сколько-нибудь, он со временем накопит такую-то сумму и сможет купить на нее то, о чем мечтает. Постепенно усложняйте финансовые инструменты, начинайте использовать специфические термины. Пусть ребенок знает, что такое депозит, вклад, кредит, ипотека и прочее и прочее. Если ребенок пожелает воспользоваться своими знаниями на практике - помогите ему открыть вклад, или купить ПИФы. Пусть пока все будет оформлено на вас, ведь это не так принципиально для него. Так маленькими шажками мы будете повышать финансовую грамотность детей. Ведь благосостояние нации зависит от благосостояния каждого отдельного человека.

Не забывайте поощрять инициативу ребенка, развивать его знания, но чтобы это делать - сначала озаботьтесь развитием собственной финансовой грамотности.

Читайте нас в