ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Витебск - один из областных центров Беларуси.

Энциклопедия  •  19-12-2014, 16:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Витебск - прекрасный город в Беларуси.

 

Витебск - один из областных центров Беларуси.

 

Города Мира.
Наш мир бесконечен…Это факт не оспоримый. Если любому прохожему задать вопрос : «Уважаемый, а вы знаете, сколько городов существует в мире?», наверняка каждый ответит по разному, и точного ответа не даст ни кто.
Сколько стран??? Сколько городов??? И каждый город является для кого то таким родным и близким, таким уютным…Для каждого человека на всём белом свете свой родной город – это та малая родина которую он никогда не забудет и даже если будет находиться далеко от него всегда будет помнить о ней с улыбкой и наверное грустью.
В мире 2667500 городов и это приблизительно, только представьте сколько это??? О многих из этих городов множество информации. Но хотелось бы рассказать о городе, котором многие даже не знают. Это Витебск!!! Находится он в Республике Беларусь, хочется немножко углубиться в историю города.

 

Город Витебск.

Витебск находится в северной области Республики Беларусь. Стоит город на реке Западная Двина.
Знакомство с Витебском можно начать от вокзала. От него по улице Кирова вы дойдете до моста через Двину (некоторые считают, что у этого моста есть сходство с питерскими мостами). На противоположном берегу находится большинство достопримечательностей, которые стоит посмотреть в городе. Уже с моста можно полюбоваться Свято-Успенским Собором. Он величественно возвышается на холме над городом. Как только вы попадете на противоположный берег, недалеко от моста увидите еще один православный храм – Благовещенскую церковь. На пути к Собору будет городская Ратуша, в которой расположен краеведческий музей. Обязательно посетите его. В музее представлены очень интересные экспозиции, просмотр которых может занять больше двух часов. Возле Ратуши находится Храм Воскресения Христова. От него до Свято-Успенского Собора пять минут неспешной ходьбы по улице, на которой расположены старинные здания. Перед парадным входом в храм стоит памятник Патриарху Московскому Алексею Второму. Внешнее и внутреннее убранство церкви поражает своей красотой. Со смотровой площадки Свято-Успенского Собора открывается великолепная панорама на город и Западную Двину. Далее отправляйтесь на улицу Путна к арт-центру Марка Шагала. Известный художник жил некоторое время в Витебске. Экспозиция в арт-центре небольшая, но знакомит с творчеством Шагала в разные времена. На обратном пути (к вокзалу) посмотрите на летний амфитеатр известного песенного фестиваля «Славянский базар». Гуляя по городу, Вы обязательно проголодаетесь. В историческом центре много кафе и ресторанов с национальной кухней. Завершающим этапом Вашей экскурсии может стать Костел Святой Барбары (в готическом стиле). Он находится в десяти минутах ходьбы от вокзала.
Витебск – это город, который стоит увидеть, путешествуя по Беларуси. Для тех, кто хочет изучить Витебск вдоль и поперек будет полезно заранее забронировать себе жилье, один из лучших вариантов сайт - https://edem-v-gosti.ru/belarus/vitebsk/.


История города Витебска…
Витебск является практически самым древним городом в Беларуси. Об основании Витебска существовала много легенд и вот одна из них. Витебск был основан в 974 году знаменитой в истории княгиней Ольгой, теперь вы убедились какой он древний. Он расположился на торговом пути из варяг в греки. Княгиня оказалась на берегу прекрасной р.Двина, она была поражена красотой природы, которую она увидела, и приказала создать на этом месте город, за что сейчас все жители Витебска говорят ей спасибо. С этого момента Витебск начал свою многовековую историю.


Известные люди Витебска
Марк Шагал известный художник родился именно в Витебске и витебляне этим очень гордятся. В Витебске находится музей Марка Шагала, его с удовольствием посещают жители города и гости северной столицы. В Витебске жили знаменитые композиторы, скульпторы, поэты в честь этих знаменитых людей названы улицы и парки. Конечно это не все знаменитости города и сейчас в городе продолжаются традиции знаменитых людей прошлого.

Информация о Витебске.
Население города - 372 500 человек. Площадь горда - 124,538 км².
Витебск занимает третье место по численности населения среди административных центров Беларуси. Своё название по легенде он берёт от реки Витьба. Витебск окружен красивейшими реками и озёрами.
Но это все факты чтобы лучше узнать это замечательный город нужно его посетить – это целый мир.

 


Немного лирики...


Витебск это целый мир,
Мир огней, неон витрин,
Память тех ушедших лет,
Лет и счастья, но и бед,
Лет застоя и расцвета,
Лет княгини Ольги той,
Что наш город возродила
На горе прекрасной той.
Этот город уникален,
Он прошёл войну пять лет
И разрушен был на веки
Как казалось в тот момент.
Но ведь дух славянский сильный
Наш народ непобедим,
Мы из пепла и руин
Город наш возобновим.
И давайте вместе с вами
совершим прогулку там,
Где когда-то рисовал
Знаменитый наш Шагал.
Мы пойдём по тем местам,
Всем местам красивым, милым,
Каждому знакомым нам.
Вот тот памятник Победы
Три штыка зовётся он,
Это памятник героям,
Что легли в могилы там,
Вот мы видим на горе
Каланча стоит в огне
И красива и пригожа
И на памятник похожа.
Город Витебск – это чудо!
Чудо дивное – о Да!
Ведь церковным называли
Наш любимый в те века.
Я люблю родной свой город
и не хватит всех страниц,
Что б хоть каплю превосходства
Описать со всех границ.
Витебск город самый лучший!
Самый лучший на земле!
И вот эти строки Витебск
Посвящаю я тебе!!

Читайте нас в