ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Сборная Испании по футболу

Новости спорта  •  20-12-2014, 13:37
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Сборная Испании по футболу

 

Сборная Испании, недавний чемпион всего и как минимум мира и Европы переживает смену поколений, которая в ее случае будет тяжелой априори. Нет, хороших молодых игроков у испанцев как всегда предостаточно и некоторые из них уже заявили о себе как в клубах, так и в сборной, но главная сложность для Висенте дель Боске связана, понятное дело с постепенным старением, а то и уходом из сборной ее стержневых игроков.


Ушли пока что лишь два Хави – Эрнандес и Алонсо, а также Давид Вилья, долгое время бывший бомбардиром нации даже не имея постоянно места в основе в своем клубе. Остался Андрес Иньеста, но и его уход на пенсию не за горами, как и, наверное, постепенное сосредоточение на делах клубных Касильяса и Торреса.


Нет, дель Боске, конечно, до последнего будет держаться за костяк той знаменитой команды, которая позволила ему подняться до уровня великих тренеров. Для него не имеет никакого значения то, что Касильяс или Пике теряют место в основе "Реала" и "Барселоны" – в сборной они всегда могут рассчитывать на игровую практику и полную поддержку тренера.


Но все равно появление новых персонажей неизбежно и вот здесь кроется самая большая трудность для дель Боске – сможет ли он доказать, что способен создать новую чемпионскую команду? Ведь не секрет, что многие и многие считают его тренером, который мудро воспользовался подъемом "Барселоны", подстроил под ее стиль игры свою сборную, а вот создать что-то самому ему будет сложно.


Пока что сложно делать какие-то оценки – перестройка команды только начинается, соперники по отбору к Евро-2016, обыгранные испанцами, не могли протестировать их реальную силу. Да и в новом формате квалификации для грандов нет никакого смысла утруждать себя какими-то сверхусилиями – все же понимают, что, так или иначе, Испания будет во Франции и сейчас дель Боске может экспериментировать.


Главный вопрос – хочет ли он это делать? Будет ли "Усач" лепить новую команду по образу и подобию старой? Или все же вынужден будет отставить в сторону свою консервативность и сделать ставку на тех, кто при всем своем таланте и высочайшем уровне до сих пор не был ключевым игроком сборной, несмотря на достижение приличного футбольного возраста. Речь, конечно же, о Сеске Фабрегасе, выдающемся плеймейкере в английской Премьер-лиге, который, по ряду причин, остался не до конца востребованным на родине.


Сейчас у дель Боске есть великолепная пара Сеск-Диего Коста, которая работает в "Челси" как часы и считается лучшей связкой распасовщика и бомбардира в АПЛ, а то и во всем европейском футболе. Удивительно, но при этом Сеск сыграл в отборе всего два матча и лишь один на своей привычной позиции в центре, как и Коста. В случае с нападающим все понятно – ему помешала принести большую пользу "Фурии" травма, но вот с Сеском не все так просто.


Дель Боске достаточно легко согласился не тревожить то ли уставшего, то ли повредившегося Сеска, который при всем при этом играет "от звонка до звонка" в АПЛ, что очень странно как для тренера в распоряжении которого есть такой мастер. В моем понимании это связано с нежеланием Висенте перестраивать команду под Сеска, что будет очевидной необходимостью для того, чтобы он раскрыл свои лучшие качества. Не только он, но и Диего Коста, который пока что забил в сборной всего один гол!


То преображение, которое произошло с Сеском после его возвращения в АПЛ, подтвердило гипотезы о том, что в силу своего "канонирского" воспитания Фабрегас стал больше английским, чем испанским игроком в том смысле, что его стихия – динамичный футбол, с быстро перемещающимися атакующими полузащитниками, свойственный практически всем грандам Премьер-лиги. Тот факт, что вместе с ним как влитой вошел в состав "Челси" Диего Коста также не удивляет – ведь натурализованный бразилец пришел из "Атлетико", одного из самых прагматичных и если хотите в чем-то "английских" клубов Испании. Зря, что ли Диего Симеоне так настойчиво сватают в АПЛ, где он, уверен в этом, рано или поздно окажется?


С учетом того, что у дель Боске есть Давид Силва, который может приспособиться к любому стилю, что и доказал в "Ман Сити", молодой Иско и представитель все того же "Атлетико" Коке Висенте мог бы попробовать использовать Сеска в сборной ровно так же как его использует в "Челси" Моуринь. В роли глубинного плеймейкера, руководящего трио динамичных, ртутных полузащитников, способного как начать коротким пасом многоходовую комбинацию, так и одной длинной передачей найти понимающего его с полуслова Косту. Но надо ли это выигравшему все многоопытному консервативному тренеру?


Пока что мы видим, что Сеск и Диего Коста все так же остаются несколько инородными телами в сборной и уж точно можем утверждать, что "Фурия Роха" не получает и половины тех дивидендов, которые дает их игра в "Челси". Зато у дель Боске есть раззабивававшийся Пако Алькасер из "Валенсии", вечный джокер Педро, перспективный Альваро Мората, Родриго Морено и все еще способные пригодиться сборной Негредо и Льоренте.


Выбор на самом деле практически на каждой позиции широкий – чего стоит только много лет просидевший за спиной Касильяса в роли то второго то третьего выбора Давид Де Хеа, который уже давно был бы основным практически в любой европейской сборной, кроме разве что немецкой. Неизвестно станет ли когда-то действительно важным игроком в сборной Мата, которого можно назвать главным неприкаянным игроком Европы, в таланте которого не сомневается никто, но вот найти свою команду после "Валенсии" Хуан, увы, не может.


В общем, сборная Испании в очередной раз пересеклась с Украиной в очень интересный для наблюдения за ней момент, что не может не интриговать. Ну а тот факт, что испанцы сейчас напоминают блестящий, но еще не настроенный инструмент, которому совершенно незачем выдавать свои лучшие концерты на репетициях дает нам шанс показать себя на фоне экс-чемпионов мира и Европы и отобрать у них очки, как это уже сделали словаки.

Читайте нас в