ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Полоцк - немного истории...

Энциклопедия  •  20-12-2014, 13:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Полоцк - немного истории...

 

Полоцк - немного истории...


Отправляясь в путешествие в малознакомую страну, хочется увидеть действительно интересные города и местечки с богатой историей. Много таких городов в Республике Беларусь. Один из них Полоцк.


Город является одним из старейших в Республике Беларусь. Первое упоминание о нем было в 862 году. Находится Полоцк в Витебской области. В городе так много исторических достопримечательностей, что его еще называют город-музей. Главная историческая ценность – это Полоцкий Софийский собор. Он был построен в XI веке и был в то время четвертым в мире храмом Софии. Расположен он на улице Замковой. Название улицы не случайное. Первоначально храм служил как замок. В нем принимали послов, решали государственные вопросы, оберегали религиозные святыни. Полоцкий Софийский собор – это уникальный памятник архитектуры. В XVIII веке он был основательно перестроен и сейчас представлен в стиле барокко. Но несмотря на это, внутри Собора сохранились остатки фресок XI века. Каждая эпоха оставила напоминание о себе в Полоцке. Посетив музей средневекового рыцарства на улице Энгельса, можно увидеть экспозиции, на которых представлены доспехи рыцарей, а также орудия пыток средних веков. На улице Нижне-Покровская есть небольшое здание, которому больше 300 лет. Этот дом хранит воспоминание о Петре I, который останавливался в нем в начале XVIII века. Напоминанием о войне 1812 года стал мост через реку Полота. Его называют Красный мост (во время войны он был залит кровью) Каждый дом, каждая улочка Полоцка «дышат» историей.


Прогулка поэтому древнему городу даст вам возможность узнать и увидеть новые интересные места. А когда проголодаетесь, зайдите в кафе или ресторан с национальной кухней и закажите «мочанку», «драники» или «горячую сковороду». Блюда с белорусским колоритом добавят в ваше путешествие позитивных эмоций.

Читайте нас в