ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Достопримечательности Рима.

Путешествия  •  22-12-2014, 13:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Достопримечательности Рима.

 

Достопримечательности Рима.

 

Столица Италии, Рим, является одним из самых популярных среди туристов городов. Этот город был основан задолго до наступления нашей эры. Согласно легенде его основателем является Ромул, один из братьев близнецов, являющихся сыновьями бога войны – Марса, которые были вскормлены волчицей. За время своего существования этот город был столицей многих государств, каждое из которых оставило свой след на облике Рима.

Какие достопримечательности стоит посетить туристам, приезжающим в итальянскую столицу?

Конечно же, первым в этом списке идет Колизей. Колизей представляет собой развилины древнего амфитеатра, который использовался для проведения массовых развлечений. Самыми известными зрелищами, которые видело это сооружение, являются гладиаторские бои.
Однако один Колизеем список достопримечательностей Рима не ограничивается. Туристам стоит посетить Пантеон. Когда-то это был языческий храм, где служили сразу двум божествам одновременно. Позже с приходом на эту землю христианства Пантеон был освещен и получил название храм святой Марии и Мучеников. Храм отлично сохранился и поражает своей архитектурой, характерной для строений той эпохи. Там нет окон, только большое, около девяти метров, отверстие в куполе, которое символизирует единение с божествами.

 

 

Гостям Рима нужно побывать на площади Святого Петра. Площадь представляет собой два полукруга, которые раскинулись перед собором, носящим имя святого Петра, отсюда собственно и название. Посередине площади установлен обелиск, который был доставлен из Африки по приказу печально известного императора Римской Империи, Калигулы, который был приверженцем многобожия. Облелиск является не только предметом поклонения, но и древним астрономическим инструментом. На этой площади часто собираются верующие католики, да просто любопытные, которые хотят в живую услышать речь Папы Римского. Дело в том, что каждую среду, в одиннадцать часов утра, глава Римской Католической Церкви читает проповедь пастве.

 

 

Такая римская достопримечательность, как Сикстинская капелла (выделена синим на фото ниже), находящаяся в Ватикане, является одним из наиболее известных и популярных среди гостей римской столицы памятников истории и культуры. Здание снаружи выглядит скромно, однако внутри можно потерять голову от красоты росписи, выполненной в самое разное время известными мастерами и художниками.

 

Читайте нас в