ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Республика Белоруссия. География, достопримечательности, общие данные.

Энциклопедия  •  18-01-2015, 21:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Республика Белоруссия. География, достопримечательности, общие данные.

 

Республика Белоруссия. География, достопримечательности, общие данные.

 

Республика Беларусь расположена на просторах Восточно-Европейской равнины, которая поднимается на 100 – 250 метров от уровня моря. Гора Дзержинская высотой 346 метров, которая расположена на территории Минской возвышенности, является самой высокой точкой в стране. На юге страны расположена огромная Полесская низменность. Также на территории государства расположены Припятская, Брестская и Оршанская впадины и Вилейская, Полоцкая и Неманская низменности.

По территории страны протекаем множество рек. Самые крупные из них – Днепр, Буг, Неман и Западная Двина. В Белоруссии очень много болот и заболоченных местностей. Типичными ландшафтами страны являются бескрайние поля, засеянные различными зерновыми культурами, льном и картофелем.

На востоке и северо-востоке Белоруссия граничит с Российской Федерацией. На юге границы отделяют страну от Украины. На западе соседями Белоруссии являются Польша и Литва. На северо-западе границы отделяют Беларусь от Латвии.

Территория страны расположена в зоне с умеренно-континентальным типом климата. Равнинный характер поверхности облегчает проникновение на территорию Беларуси влажного атлантического воздуха, который приносят господствующие западные ветры.

К концу VI века на территории современной Белоруссии поселились славянские племена. До Х столетия эти племена объединились в устойчивые союзы и вошли в состав государства Киевская Русь. С конца XVIII века территория нынешней Белоруссии находилась в составе Российской империи. После революции 1917 года на территории Белоруссии, как и многих территорий входящих в состав бывшей Российской империи была установлена советская власть. Белорусская Советская Социалистическая Республика была создана 1 января 1919 года. В июле 1990 году Верховным Советом БССР было принято постановление о выходе из СССР, государство стало независимым.

В наши дни Белоруссия является суверенной республикой. По Конституции принятой в 1994 году президент является главой государства. Законодательная власть в стране принадлежит Национальному собранию, которое состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета республики. Функцию исполнительной власти выполняет кабинет министров.

Белоруссия принадлежит к странам со стабильно развивающейся экономикой. 44% ВВП приходится на промышленность и почти 30% создается в сельском хозяйстве. В промышленности большую роль играет машиностроение. Наиболее развито автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, электронная и радиотехническая промышленности.

Благодаря крупным залежам калийной соли активно развивается химическая отрасль производства. На заводах химической отрасли также производят химические волока, полиэтилен, шины, краски и лаки. На предприятиях легкой промышленности выпускают разнообразные виды тканей, кожаную обувь. Предприятия деревообрабатывающей промышленности выпускают мебель из натуральной древесины, фанеру и древесные плиты.

Активно работают и предприятия пищевой промышленности. В основном предприятия занимаются производством мясомолочной и плодоконсервной продукции. Работают предприятия по переработке картофеля на крахмал.

Для сельскохозяйственного производства используется около 30% территории страны. На большинстве площадей выращивают рожь, яровую и озимую пшеницу, овес, ячмень и гречиху. Из технических культур большие площади засеяны льном и сахарной свеклой.

В животноводстве больше всего развито мясомолочное животноводство, выращивание свиней и разведение домашней птицы.

В стране активно развиваются все виды наземного транспорта: автомобильный, железнодорожный, трубопроводный и воздушный. Много грузов перевозят речным транспортом.

Основную массу населения страны составляют белорусы. Кроме них в Белоруссии живут русские, украинцы, поляки, татары, евреи, а также представители других наций.

Многие города страны имеют долгую историю, потому что большинство из них возникли в XVI — XVII веках. А города Витебск, Туров и Полоцк ведут свою историю еще с IX — X веков.

Столица страны – Минск, является важным административным, политическим, экономическим и культурным центром страны. Первые упоминания о городе на территории нынешнего Минска относятся к 1067 году. Практически полностью разрушенный в годы войны Минск был восстановлен и теперь поражает многих туристов и гостей города просторными площадями, широкими проспектами и современной архитектурой жилых и административных зданий.

Второй по величине город Белоруссии – Гомель, расположен на берегу судоходной реки Сожа. Первые упоминания о городе встречаются в летописях ХII века. На берегу реки расположен старинный парк. В его центре находится старинный замок, возведенный в готическом стиле. Еще одна памятка Гомеля – деревянная Ильинская церковь, построенная в конце XVIII века. В городе работают химические и деревообрабатывающие предприятия, а также машиностроительный завод.

Всемирно известной достопримечательностью Белоруссии является «Беловежская Пуща». Еще в XIII веке это заповедное место использовалось как место княжеской охоты. На территории Беловежской Пущи сохранились боры в первозданном виде. Тут растут могучие сосны возрастом около 160 – 180 лет, толщина стволов достигает 2,5 – 3 метров, а высота около 40 метров. В этих лесах водятся благородные олени, лани, лоси, кабаны , медведи, волки, лисы, рыси, барсуки и множество других видов животных. Но особой гордостью Пущи являются зубры. На просторах Беловежской Пущи также гнездится около 200 видов птиц.

Для сохранения популяции бобров в 1925 году был создан Березинский заповедник. В существующем и теперь заповеднике сохранились не только бобры, но и множество лосей и диких кабанов. На территории заповедника встречаются ясеневые массивы возраст деревьев, в которых достигает 160 – 170 лет.

Читайте нас в