ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как стать близким другом вашему ребенку-подростку?

Красота и здоровье  •  9-02-2015, 20:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как стать близким другом вашему ребенку-подростку?

 

Как стать близким другом вашему ребенку-подростку

 


Воспитывать и общаться с подростками нелегко. Когда дети достигают переходного возраста, родителям начитает казаться, что любимый ребенок больше не любит их, перестал уважать и доверять им. Это ошибочное мнение. Подростки сами находятся в смятении, потому что гормоны бушуют, злость кипит, эмоции сносят голову. И первостепенная задача родителей не давить на ребенка (ты изменился в худшую сторону, ты совсем отбился от рук и т.п.), а понять его, быть терпимыми и готовыми в любую минуту подставить плечо помощи.


Достигнув подросткового возраста, дети любят демонстративно показывать родителям свою независимость, игнорируют их советы. Задача родителей проявить такт и уважение к подрастающему ребенку. Необходимо принять право ребенка на собственное пространство (не заходить в комнату без стука, не устраивать ревизию в его вещах, не наводить свой порядок в его комнате). Тактично и с понимаем принимать его отказы.


Изначально дети ничего не скрывают от своих родителей. Секреты начинаются в тот момент, когда родители начинают осуждать подростка, критиковать, проверять, излишне контролировать и все запрещать. Доверяйте своему ребенку, и ему скрывать от вас ничего не придется. Безоговорочно доверять своему ребенку, конечно, непросто. А вдруг он поступит неправильно или что-то произойдет! Не стоит причитать, охать и ахать, просто дайте дружеское напутствие: «я тебе доверяю; конечно, иди, но позвони, я буду волноваться; будь, пожалуйста, онлайн, вдруг мне понадобится твоя помощь» и т.п.


Никогда не играйте в Шерлока Холмса – запретите себе взламывать аккаунты своего ребенка в социальных сетях, не надо пытаться с ним виртуально подружиться, не ройтесь в его записных книжках, телефоне, письменном столе. Если вас разоблачат – дверь под название «доверие» для вас захлопнется навсегда.


Чаще хвалите и поддерживайте ребенка. Чем больше его хвалить, тем увереннее он становится, тем радостнее делится с вами своими успехами и, конечно, тем легче добивается этих успехов. Старайтесь подбадривать своего ребенка в его делах, выражать уверенность в его победах. Даже взрослому ребенку очень важны одобрение и похвала родителей.
Если не хотите потерять доверие и уважение своего ребенка – никогда не ругайте и не критикуйте его друзей в его присутствии. Лучший способ знать, с кем дружит подросток - пригласить его друзей домой, познакомиться и пообщаться с ними. Если ваш ребенок попал в дурную компанию, поделитесь с ним своими опасениями, приведите примеры из своей жизни (допускаются вымышленные примеры) о настоящих друзьях, о плохих компаниях, чем это закончилось для кого-то из вашего примера и т.п. Дети любят слушать разные истории из жизни родителей. Воспользуйтесь этим. Они послужат ненавязчивым уроком для детей.


Большинство родителей не ругают и не наказывают своих детей, опасаясь, что дети перестанут их любить и уважать. Такое поведение чревато постоянным непослушанием подростка и потерей контроля над ним. Именно заслуженное наказание указывает ребенку на его неправильное поведение и побуждает каждый раз оценивать правомерность того или иного поступка. Излишне говорить, что речь идет не о телесных наказаниях.


Научите ребенка ценить деньги. Рассказывайте, как распределяется ваш семейный бюджет, не пренебрегайте его советами по поводу серьезных покупок, прислушивайтесь к его мнению. Пусть принимает активное участие в распределении семейного бюджета. Можно попросить ребенка одну неделю побыть главой семьи: дать определенную сумму денег на питание и предупредить, что эта сумма пополняться не будет! Пусть попробует рассчитать расходы на питание. Эти уроки точно не пройдут даром.

Читайте нас в