ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как правильно воспитать ребенка?

Красота и здоровье  •  20-02-2015, 11:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как правильно воспитать ребенка?

 

Как правильно воспитать ребенка?

 

 

Всем известно, что воспитывать ребенка нужно только тогда, когда он еще лежит поперек кровати, как только он лег по вдоль – все ваши попытки исправить нынешнее положение вещей уже ни к чему не приведут. Если раньше все было легко и просто: за малейшую провинность родители наказывали детей и ставили их в угол, то сейчас вся Россия перешла на американский метод воспитания детей. В ее основу ставится свобода личности. То есть ваш ребенок – такая же полноценная личность, как и вы сами, он имеет такое же право на самостоятельную жизнь, на собственные поступки и высказывание собственного мнения. И если в среднестатистической русской семье перейти порог дозволенного все-таки можно и раз-другой слегка ударить ребенка за провинность, то в семьях с усыновленными детьми такое просто недопустимо.

Итак, начинаем воспитывать ребенка по новым правам. В этом случае требуется стойкость со стороны родителей. Если вы не можете физически показать ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо, а до морального осознания этого ему еще очень далеко, то необходимо создать определенные семейные правила.

 

Так как же правильно воспитать ребенка?


К примеру, все, что говорит мама необходимо выполнять сейчас же и незамедлительно. Если вы просите малыша что-либо сделать сейчас, то он сию секунду должен отложить свои дела и выполнить вашу просьбу. Однако злоупотреблять этим правилом не стоит. Это может подавить ребенка как личность. Для начала осведомитесь, чем он занимается, насколько важным делом он занят, а уже потом озвучивайте свою просьбу.

Во-вторых, введите в вашей семье железное слово «нет». Если кто-либо из вас сказал «Нет», то оно уже никогда не превратиться в «Да» или «Поступай, как хочешь». Очень сложно начинать жить с этим законом. Мама и папа в этом случае всегда должны действовать сообща. Чтобы не получилось двоякой ситуации, когда ребенок просит что-либо у мамы и получает отказ, а отец ему дает положительный ответ на ту же самую просьбу. В этом случае у вас возникнут проблемы в семье. Вы с мужем начнете не доверять друг другу воспитание ребенка, доказывая свою правдивую точку зрения. Однако стоит четко уяснить и для себя, что, сказав однажды ребенку «Нет», вы уже не должны менять своего решения, даже если в последствии поняли, что погорячились.

Если вы не уверены в своем ответе, то лучше всего скажите «Я продумаю» или «Иди, спроси у папы». Тем самым вы покажете, что мнение мужа для вас тоже очень значимо, и вы сможете, какое-то время подумать над тем какой ответ будет верным в данной ситуации.

Чтобы правильно воспитать ребенка, сделайте ему небольшие ограничения в случае его провинности. Однако ограничения должны положительно воздействовать не только на его сознание, но и на организм. К примеру, не правильно в случае провинности запирать ребенка дома и не разрешать выходить на улицу. В четырех стенах он будет круглые сутки смотреть телевизор, реалити-шоу и сериалы. В перерывах между телевизионными программами он будет сидеть за компьютером. А чем ему еще заняться одному дома? Подобное времяпрепровождение не только негативно воздействует на зрение ребенка, но и рушит детскую психику. Более гуманным наказанием будет ограничение просмотра телевизора и ежедневные прогулки. Зря вы думаете, что прогулки – это поощрение. Если ваш ребенок натворил пакостей вместе со своими друзьями, то их непросвещенные родители явно запрут детей дома. А прогулки в одиночестве – не самое интересное занятие.

Любые ограничения – это дискомфорт, который испытывает ребенок после того, как сделал что-либо нехорошее. Они просто необходимы в правильном воспитании детей, так как жизнь без ограничений влечет за собой море негативных эмоций, которые ребенок испытает в будущем. Неправильное воспитание порождает злость, жестокость и насилие. Если дети были уверены, что их никто не может наказать за проступки, то для них не будет ни авторитетных лиц, ни ограничений во взрослой жизни.

Читайте нас в