ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как подготовить ребенка к детскому саду?

Красота и здоровье  •  5-03-2015, 10:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как подготовить ребенка к детскому саду?

 

Как подготовить ребенка к детскому саду?

 


Поход в детский сад для маленького человечка – это всегда стресс. Ведь теперь он должен поменять свой привычный график, и жить совершенно по-новому. Это место совершенно отличается от всего, что он видел и знал ранее. Детсад полон незнакомых ему людей, незнакомых игрушек. Теперь малышу придётся привыкать к новым правилам, к новой еде и новой обстановке. Но всё это - не самое страшное, больше всего малыша беспокоит то, что рядом с ним нет его мамы, которая раньше не оставляла его. Даже взрослые нервничают при перемене рабочего места или переезде, чего же ждать от маленького ребёнка.

Но отступать некуда, решение отправить малыша в сад принято, и его родители должны сделать всё, что в их силах, что бы помочь малышу адаптироваться в новом для него коллективе. Конечно, для этого понадобится некоторое время, нельзя же заставить малыша привыкнуть к чему-то новому моментально. Лучше всего начать готовиться за два три месяца до того, как малышу предстоит первый раз переступить порог сада. Этого времени должно хватить малышу, для того, что бы он обзавелся новыми умениями и привычками, которые и помогут ему быстрее приспособится к новой обстановке детского сада.

 

Так как же подготовить ребенка к детскому саду?

Первое с чем придётся столкнуться малышу – это общение. Он должен будет каждый день контактировать с ребятами в группе сада, а так же с воспитательницей. Для того, чтобы подготовить ребёнка к этому, лучше всего посещать с ним как можно больше общественных мест. В этом маме помогут детские площадки, различного рода игровые комнаты и новогодние утренники, дни рождение друзей. Конечно, нужно постоянно смотреть, как ребёнок общается с остальными детьми, и как те, в свою очередь, реагируют на него. Если ребёнок попадает в конфликтные ситуации, то стоит рассказать ему, как себя правильно вести.

Для того, что бы для малыша не было стрессом отучение от мамы, нужно заранее показать ему, что и без мамы может быть интересно и не страшно. Для этого можно оставлять ребёнка у бабушек, тёть, особенно если у тёти имеется ребёнок. Можно даже договориться с подругами, имеющими деток и создать детский сад на выезде. Сначала у одной мамочки, а потом, по очереди, у остальных. Это позволит и ребёнку узнать что-то новое, и маме отдохнуть или заняться своими делами. Конечно, не стоит этого делать спонтанно, но если малыш хорошо знаком с компанией, то вполне можно его оставить с ней на некоторое время без мамы.

Кроме всего этого, ребёнка заранее стоит приучить к графику, и подготовить физически. Теперь ему придётся самостоятельно есть, одеваться и раздеваться, и лучше, если он научится этому заранее, и будет готов к трудностям такого рода. Приучение к режиму – это отдельная и очень обширная тема. Не стоит менять график малыша в один день – это не даст никаких результатов. Лучше всего делать это постепенно, чтобы ребёнок и не заметил того, что в его расписании что-то изменилось.

Очень важно рассказывать малышу, что скоро он пойдёт в садик. Объяснить ему, что это, и описать все плюсы этого места. Если ваш дом находится не далеко от сада, можно даже прогуляться туда и посмотреть детские площадки. Чем больше будет ему знакомо, тем меньшим стрессом для него станет сам поход в детский сад. Если малыш своими глазами увидит, как радостные детки гуляют в садике, то и для него не будет ничего страшного и пугающего. Если же у мамы нет возможности показать именно садик ребёнку – это совершенно не проблема. Можно показывать деток, которые с мамами идут домой. Также можно в пример приводить знакомых, которые уже ходят в садик, пускай они расскажут малышу об этом месте - это будет очень полезно.

Когда, наконец, придёт тот самый день, когда нужно отправляться в детский сад, устройте малышу настоящий праздник. Можно украсить комнату и даже подарить подарок малышу. Он точно должен понимать, что это счастливый день и начаться он должен с положительных эмоций.

 

Читайте нас в