ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Развитие ребенка от года - что должен уметь ребенок?

Красота и здоровье  •  15-04-2015, 20:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Развитие ребенка от года - что должен уметь ребенок?

 

Развитие ребенка от года - что должен уметь ребенок?

 

 

Дети это всегда радость и много хлопот, к примеру, ребенок в возрасте один год, что он должен уметь делать? Правильно ли он развивается? Об этом волнуется каждая мама.

Прошел целый год после первого знакомства с малышом. Он уже подрос и имеет определенные навыки и развивается все больше и больше.

К тому времени как ребенку исполнился год, он набрал вес в три раза больше, чем родился. Первые месяцы своей жизни малыш поправлялся на 400 – 600 граммов, а после года на 200 -250.

Ребенок в столь раннем возрасте должен уверенно стоять на своих ножках, самостоятельно ходить, пытаться бегать, уметь подниматься по ступенькам и спускаться, носить ручками какие-то предметы, не тяжелые конечно.

Что касается детских зубов, то в год ребенок должен иметь 12 зубов. Однако не стоит поддаваться панике если их меньше, все впереди, нужно просто сбалансировать питание ребенка, чтоб он употреблял достаточное количество кальция, фосфора, а также витаминов.

Если говорить об умственном и эмоциональном развитии ребенка, то здесь нужно смотреть на средние показатели. Годовалый малыш, как правило, должен правильно выражать согласие и несогласие, понимать различные эмоции, понимать смысл слова «нельзя». Ребенок в этом возрасте уже понимает взрослую речь и ее интонацию.

В год малыш умеет уже обобщать, так например «лялей» он может назвать не только куклу, но и другого ребенка. Вы также можете изучить каталог кукол LOL OMG и выбрать что-нибудь для ребенка. Более развитый ребенок может уже проситься на горшок.

В столь раннем возрасте ребенок может увлекаться яркими книгами, рассматривать их, называть вещи которые там изображены. Также ребенок уже понимает, что такое ритм, может играть в ладушки и танцевать.

Важно отметить, что в первый год жизни ребенка у него очень хорошо развивается память. Он быстро запоминает названия различных предметов и явлений, имена родных. Поэтому словарный запас у малыша уже довольно-таки обширный. Но, если же ребенок знает не так уж много слов, то это не повод для расстройств, все еще впереди, это нормально.

Есть мнение, что девочки учатся говорить быстрее мальчиков. Также развитее словарного запаса зависит от индивидуальных способностей ребенка. Если в семье у кого-то уже были проблемы с развитием речи, то это также может сказаться и на малыше, так как эта проблема переходит по наследству.

И наконец, хочется сказать, что с ребенком нужно заниматься и тогда проблем с развитием не будет некогда.

Читайте нас в