ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Воспитание ребенка по системе Монтессори.

Красота и здоровье  •  24-04-2015, 15:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Воспитание ребенка по системе Монтессори.

 

 

Сейчас как никогда популярно раннее развитие ребенка с помощью разных методик. К одной из таких относится методика, разработанная итальянской учительницей Марией Монтессори. Система рассчитана на детей дошкольного возраста. Она довольно широко используется в садиках, кружках, развивающих центрах и в домашних условиях.

В основе этой методики лежит индивидуальный подход педагога к каждому ребенку, а также занятия с заранее подготовленными материалами, предметами и т.д.

У ребенка должно быть свое место, где расположены его вещи и игрушки.

 

Так как же воспитать ребенка по системе Монтессори?

Уникальность системы Монтессори состоит в том, что ребенок учится делать все самостоятельно, а учитель лишь изредка помогает ему. Так у ребенка появляется свобода выбора, он может сам выбирать время и темпы работы. Все это делается для того, что бы в дальнейшем ребенок стал самостоятельным.

В основе системы Монтессори лежит большое количество различных упражнений, разработаны даже большие пособия. К наиболее популярным упражнениям для развития малыша относятся:

- Упражнения для развития самостоятельных навыков у ребенка. Так, ребенок учится сам одевать и снимать одежду, обуваться, чистить овощи, поливать цветы и т.д. Часто мамы делают все эти действия за детей, тем самым не давая им проявить самостоятельность. Важно помнить, что все предметы должны быть настоящими. Например, если ребенок разбил чашку или разлил воду, он должен понимать, что сделал неправильно.

- Упражнения для сенсорного развития. Так, ребенок лучше будет развивать свой слух, зрение и вкус.

- Математическое развитие. Ребенок учится вычитать, умножать и т.д. Все это может стать хорошей базовой подготовкой к школе.

- Языковое развитие. Обычно это упражнения с буквами, изучение алфавита с помощью музыкальных плакатов.

- Космическое развитие. С помощью таких упражнений ребенок знакомится с животными, растениями, историей.

Как правило, профессиональные пособия или специализированные центры обходятся родителям очень дорого. Существует и третий вариант, развитие ребенка дома. Необходимо внимательно посмотреть, какие занятия приносят ребенку удовольствие, что он любит делать больше всего. Например, ребенок любит купаться, играться с водой. По системе Монтессори такому ребенку можно доверить переливать жидкость из кувшина в бутылку и обратно. Постепенно задачи можно усложнять, давая ребенку более сложные предметы.

Как и у любой системы развития, у системы Монтессори есть свои недостатки. В этой системе отсутствуют упражнения для развития творческих способностей ребенка, рисование, пение, музыка. Практически все упражнения направлены лишь на развитие умственных способностей у детей.

Итак, система Монтессори может помочь родителям для раннего развития малыша. Методика включает в себя большое количество упражнений из разных областей науки. Плюсом данной методики является еще и то, что с помощью таких упражнений ребенок будет хорошо подготовлен к школе.

Читайте нас в