ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Факторы укрепляющие и ослабляющие здоровье.

Красота и здоровье  •  23-07-2015, 13:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Факторы укрепляющие и ослабляющие здоровье.

 

 

Здоровье является совокупностью духовных и физических человеческих качеств. Эти качества в свою очередь являются основой создания полноценной семьи, долголетия человека и необходимых условий для осуществления каких-либо планов.

Факторы укрепляюшие здоровье: для сохранения здоровья, человеку нужно распределить свой день по порядку. Все дела, включая сон, прием пищи и процедуры гигиены, следует выполнять в определенное время. Лучше если оно будет определено с точностью до минуты.

Следуя четкому распорядку дня, нагрузка на организм нормализуется, его изнашывание в значительной степени уменьшается, затрачивание силы сократиться, а их восстановление будет выполняться в разы быстрее.

В последнее время человек стал очень мало двигаться. А ведь повышенная двигательная активность является одним из главных факторов укрепления здоровья.

Несколько последних десятилетий участились случаи преждевременной смерти. Чаще всего люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.Причем, подвержены им восновном те, кто ведет малоподвижный образ жизни и те, кто занятые работой, которая не требует больших физических нагрузок. По научному недостаточную физическую нагрузку называют гиподинамией. Она стала главной особенностью в образе жизни почти всех современных людей. Причинами распространения этого состояния стали развитие транспортных средств и появление новых технологий, которые избавили человека от лишних физических усилий. Телевидение тоже внесли свою лепту в сокращение двигательной активности. Людям больше нет нужды ходить на какие-то мероприятия, театр и т.п. Ведь теперь им достаточно просто включить телевизор и насладиться различного рода зрелищами.

У человека страдающего Гиподинамией происходит накапливание избыточной массы тела, ослабление двигательности сердца и мышечной системы. Также происходят резкое падение работоспособности, различные перегрузки, ускорение процесса старения и снижение устойчивости организма к психическим напряжениям и инфекциям.

Постоянные физические нагрузки не истощают организм как принято считать, а напротив, повышают его устойчивость к заболеваниям и выносливость.

Предотвращению заболеваний и укреплению здоровья также способствуют свежий воздух, природа, солнце и вода.

Прогулки на свежем воздухе повышают работоспособность и настроение. Получив достаточное количество свежего воздуха, человек становится бодрым и готов к любым активным начинаниям. При недостатке же кислорода, он быстро утомляется, ощущает тяжесть и сжимающую тупую боль в голове. К большому сожалению, многим людям безразлично какой воздух в помещении. Кто-то не понимает, а кто-то просто не догадывается о преимуществах свежего воздуха.

Нервное перенапряжение отлично снимает природа. Очень полезным отдыхом от работы, будет отдых на море, в горах, в лесу и т.п. Можно покататься на лыжах, искупаться в озере, сходить по ягоды и грибы. Такой отдых хорошо действует на центральную нервную систему человека.

Факторы ослабляющие здоровье: Ослаблению здоровья способствуют такие факторы, как несоблюдение гигиенических правил, малоподвижность, беспорядочное питание и режим дня, употребление спиртосодержащих напитков и табакокурение.

Когда человек попадает в трудные условия, которые требуют от его организма повышенную двигательную активность, может развиться стресс. Стресс может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, нарушения эндокринной системы, заболевания органов пищеварения и нарушения центральной нервной системы. Чтобы этого не произошло, каждый человек должен уметь в стрессовых ситуациях правильно себя вести. Он должен научиться контролировать себя, овладеть навыком переключения с одной деятельности на другую и любых условиях придерживаться привычной для его организма распорядка дня.

Читайте нас в