ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Куда вложить деньги под проценты.

Финансы и рынок  •  13-08-2015, 13:36
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Куда вложить деньги под проценты.

 

Куда вложить деньги под проценты.

 

 

Что мешает нам получать достаточно средств из банковского вклада? Почему, зная о том, куда вложить деньги под проценты, большинство людей просто боятся это делать, потому что уверены, что не получат ничего взамен?


Коротко об инфляции и почему это так важно.

 

Первое, что встает на нашем пути – это инфляция. Это самое базовое в экономике и финансах понятие, и само по себе оно понятно, но почему-то именно это понятие исчезает из расчетов, когда подсчитывается прибыль с конкретных денег.

Что же это такое – инфляция? С точки зрения цен — это средний процент подорожания услуг и товаров в экономике. А с точки зрения вашего накопления – это некая «скорость уменьшения» со временем ваших вложений. Хотя сумма на счету не уменьшится, уменьшится количество товаров, которые вы сможете купить за эту сумму. То есть уменьшается не номинальное количество денег, а их реальное количество.

И именно поэтому при вложении в банк своих сбережений, нас больше волнует не их номинальная величина, а величина реальная. Именно поэтому инфляция должна присутствовать во всех расчетах, пусть даже и самых простых. Потому как даже если некоторое количество денег лежит у вас в тайнике дома, оно там не находится в безопасности. Наоборот, деньги со временем «усыхают», так как на них безжалостно действует время. И даже то, что там находится довольно крупная постоянная сумма не значит, что эта сумма такой и останется даже через полгода. Поэтому обязательно учитывайте инфляцию, когда собираетесь вложить деньги под проценты.


Типичное заблуждение.

 

Самая большая ошибка – не учитывать рост инфляции, когда вы именно кладете деньги в банк, и думаете, что будете жить на проценты, которые с них пойдут. Казалось бы, схема проще простого – большой капитал вкладывается в банк под проценты, и ежемесячно выросшие на этом капитале деньги снимаются, чтобы на них жить. При этом в банке остается номинальное количество денег. Как под матрасом дома.

Но на самом деле реально все происходит не так. Эти проценты, которые появляются с ваших денег, компенсируют реальное их исчезновение под влиянием инфляции. Никогда не задумывались, почему проценты, которые обещает банк, практически равны проценту инфляции на данное время? То есть, если положить деньги в банк под проценты, то получается, что сумма, которую вы туда положили, не уменьшается, а сохраняется – и это только при условии, что вы не будете снимать деньги со временем. Это, конечно, гораздо выгоднее, чем держать деньги дома в тайнике, но и особой выгоды вы с этого не получите. Потому как если будете снимать деньги со счета, то их реальное количество будет со временем уменьшаться. И хотя при этом создается иллюзия, мол, вы живете на проценты с вложенной суммы, на самом деле вы будете медленно уменьшать сумму, которую вложили, и тем самым будете проедать те деньги, которые обязаны были лежать в банке в неприкосновенности.


Куда вложить деньги под проценты, не в банк.

 

Поэтому, если схема «жизни на проценты» для вас все еще не потеряла привлекательности, то вам следует поискать другие варианты, нежели счет в банке, который инфляция со временем проедает.

Читайте нас в


инна30 сентября 2016 15:02
Каждый, кто хочет стать финансово независимым и успешным человеком, рано или поздно понимает, что любые деньги, неважно крупные суммы или совсем маленькие, должны работать. Далее следует вопрос «Куда лучше вложить деньги?»...