ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как выбрать шкаф-купе?

Строительство  •  2-09-2015, 13:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как выбрать шкаф-купе?

 

 

Как выбрать шкаф-купе?

 

 

Согласно легендам появление  на свет идеи создания шкафа-купе непосредственно связано с Наполеоном Бонапартом. Согласно преданиям именно он, разозленный крайним беспорядком в офицерских казармах, всю одежду солдат приказал прятать за раздвижные ширмы. Сегодня сложно подтвердить или однозначно опровергнуть такую информацию, тем не менее, одно является доказанным фактом: раздвижная ширма уже в середине ХХ столетия, а немного позже  и дверь, активно использовалась в  межкомнатных перегородках и шкафах  жителей Калифорнии. Собственно так и случилось  рождение шкафа-купе.

Тем не менее, в нашей стране первые шкафы-купе появились сравнительно недавно — немногим больше десяти лет назад. Самые первые шкафы-купе являлись  исключительно импортными моделями, ориентированными на обеспеченного покупателя. Выглядели они довольно одинаково. По внешнему виду такие шкафы-купе можно было разделить всего на две категории — пластиковые панели или ламинированный  (как вариант – шпонированный или кашированный) ДСП.

Многое изменилось за эти несколько лет. Например, дверь в шкаф-купе бывает не только сдвижной (полотно скользит в одной плоскости) и складной (дверь складывается по принципу книжки), но и  распашной (обыкновенная дверь на петлях). К тому же фактически все современные модели шкафов-купе имеют вертикальное открывание (используются современные газовые лифты), а также оборудованы механизмами метабокс. Иными словами, теперь шкаф-купе - высокотехнологичный объект мебели.

По конструкции все шкафы-купе разделяют на несколько категорий – корпусные,   встроенные, корпусно-встроенные. Разумеется, в этом мире не бывает идеальных вещей.  Каждая из выше перечисленных конструкций шкафов-купе обладает отдельными недостатками и преимуществами. Например,  встроенный  шкаф-купе конструируется частично или полностью без внешних стенок, не оставляя между стенами зазоров и тесно примыкая к стенам комнаты. Такой вариант обойдется Вам намного дешевле чем корпусный и корпусно-встроенный шкаф-купе. К тому же такой предмет мебели можно использовать в качестве  перегородки в помещениях. Встроенные шкафы-купе монтируют непосредственно в пол, потолок и  в стены, а это не всегда возможно из-за особенности  полов и стен. Как правило, встроенные шкафы-купе изготавливают под индивидуальный заказ.

Читайте нас в