ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Несвижский замок в Беларуси.

Энциклопедия  •  4-10-2015, 15:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Несвижский замок в Беларуси.

 

Несвижский замок в Беларуси.

 

 

Тем, кто путешествует по Республике Беларусь, обязательно стоит увидеть великолепный замок Несвижа, расположенный неподалеку от Минска. По данным истории первое упоминание о нем приходится на 1583 год. История этого замка одновременно трагическая, интересная и уникальная. Несвижский замок перенес много перипетий событий, грабежей и разрушений. Практически за шесть веков стены замка видели баталии русско-польской войны в период с 1654 по 1659 годы, осады войск Карла XII в начале XVIII века, нашествие войск Наполеона и Великую Отечественную войну.

После того как замок перешел во владения одного из знатных и богатых родов Европы – к князьям Радзивиллам, реконструкция его началась в соответствии с эпохой Средневековья. Он строился и как неприступная крепость, и как символ высокого статуса владельцев. Основные работы по расширению территории замка проводились после очередного возвращения князя Радзивилла в свой замок в 1860 году. Работы велись на территории площадью в 90 гектаров. В это время были созданы Английский и Японский сады, построен Замковый парк.


Экскурсия по этому уникальному месту не оставит равнодушным никого. Расположен замок в очень живописном месте на левом берегу реки Уши. Построенные плотины превратили замок в полуостров, ровные по периметру водные каналы огибают территорию замка, а единственный мост соединяет замок с цивилизацией.

Несвижский замок представляет собой композицию из десяти зданий, которые соединяясь между собой, образуют внутреннюю площадь. Различные по высоте башни дополняют величество и уникальность замка.

На сегодняшний день все помещения замка отреставрированы и готовы принять посетителей. Отделка помещений и их интерьер, исторические экспонаты, дворцовые галереи, выставка великолепных платьев средневековой эпохи откроется перед посетителями. А в завершении экскурсии можно прогуляться по парку вдоль крепостных валов и полюбоваться русалкой на камне.

Читайте нас в