ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Просто перепутал. Американский школьник поклялся в верности ИГИЛ.

Новости в мире  •  23-01-2016, 13:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Просто перепутал. Американский школьник поклялся в верности ИГИЛ.

 

 

Во многих учебных заведениях США существует традиция каждое утро приносить клятву верности американскому флагу. Во время такой церемонии 15-летний ученик школы городка Ансония, штат Коннектикут, публично поклялся в верности террористической группировке "Исламское государство", запрещенной во многих странах. Об инциденте сообщили местные СМИ. При этом имя подростка не разглашается. Не известно, говорил школьник серьезно, или это была глупая шутка.

Его поступок имел большой резонанс. Дирекция школы вызвала стражей порядка. Полицейские решили, что угрозы для общества в связи с произошедшим нет, но дело передали на контроль специалистам национальной безопасности.

Администрация школы приняла решение отстранить подростка от занятий на неопределенный срок. Мать мальчика заявила, что ее сын не нарушал никаких правил, не переступал закон, а просто “перепутал”. Его нелицеприятная выходка стала результатом “нездоровой атмосферы в учебном заведении” и “враждебного отношения к нему” со стороны одноклассников.

Городские власти Ансонии считают, что значение неприятного происшествия сильно преувеличено. Их противники несогласны и приводят в качестве аргумента теракт, совершенный 2 декабря 2015 г., когда двое калифорнийцев, сочувствующих ИГ, устроили стрельбу, унесшую жизни 14 человек в Сан-Бернардино.

Читайте нас в