ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Малообеспеченные семьи получат субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Главные новости  •  6-02-2016, 10:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Малообеспеченные семьи получат субсидии на оплату услуг ЖКХ.

 

 

 

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков подписал распоряжение “Об организации начисления безналичных жилищных субсидий”. Этот документ гарантирует помощь со стороны государства в оплате коммунальных услуг гражданам с доходом ниже установленного минимального уровня.

 

Документ пока недоступен в свободном доступе, поэтому подробностей о работе будущего механизма по субсидированию известно немного. Пресс-служба правительства пояснила, что безналичные субсидии будут покрывать лишь часть платежей, указанных в ежемесячной квитанции. Так государство будет частично оплачивать за малообеспеченных граждан водоотведение, газо- и электроснабжение, канализацию, холодное и горячее водоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов и обслуживание лифта.

 

Однако эта помощь имеет ряд существенных ограничений. Государство возьмет на себя расходы только за те услуги, которые не превышают установленных нормативов потребления, например, 150 кВт*ч на квартиру.

 

 Если стоимость коммунальной услуги определяется площадью, то в этом случае также действует норматив, а именно 20 м2 общей жилой площади на каждого зарегистрированного человека по основному месту жительства в жилом помещении собственника или нанимателя жилья. Сверх этого — 10 м2 общей площади на всю семью.

 

Субсидию назначат только в том случае, если плата за услуги ЖКХ превышает 20% от совокупного дохода семьи (для города и поселков городского типа) и 15% (для сельской местности).

Читайте нас в