ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Механизм формирования зарплаты бюджетников будет пересмотрен.

Главные новости  •  15-02-2016, 10:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Механизм формирования зарплаты бюджетников будет пересмотрен.

 

 

 

Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щеткина сообщила, что идет работа по реформированию системы оплаты труда в бюджетной сфере.

 

“Мы планируем внести ряд предложений по изменению существующих схем, которые применяются для начисления заработной платы. В частности, предусматривается возможность предоставления главам отраслевых республиканских органов и регионов дополнительных свобод в распределении стимулирующей части зарплаты” — пояснила Марианна Щеткина.

 

Она также отметила, что несмотря на экономические сложности 2015 г., правительство выполнило все обязательства, направленные на “поддержание реального содержания заработной платы работников бюджетной сферы". Помимо этого, удалось привести уровень оплаты бюджетников к общему по стране, по итогам 2015 г. он составил 79,6%.

 

Министр заявила, что изменения коснулись и коммерческих организаций. “Мы приняли целый ряд решений, предоставляющих частным предприятиям самостоятельно выбирать систему оплаты, благодаря чему формула начисления зарплаты стала прозрачной и понятной. Такие мотивирующие нововведения призваны повысить инициативность работников и служащих, сделать труд качественным, увеличить производительность и способствовать притоку квалифицированных кадров”, — сказала чиновница. Количество коммерческих структур, использующих новые механизмы формирования оплаты труда, выросло более чем в 30 раз.

Читайте нас в