ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Налоговая может потребовать отчитаться о доходах за всю жизнь.

Главные новости  •  19-02-2016, 13:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Налоговая может потребовать отчитаться о доходах за всю жизнь.

 

 

В парламент поступил на рассмотрение законопроект "О декларировании физическими лицами доходов и имущества", который позволяет налоговой инспекции потребовать у любого гражданина декларацию о доходах не за календарный год, а за неопределенный срок, даже с момента начала трудовой деятельности. На объяснения источников дохода дается всего 1 месяц.

 

Член постоянной парламентской комиссии по бюджету и финансам, депутат Валерий Бороденя заявил: “В этом законе нет ничего революционного. Налоговая просто заточила инструменты для работы.”

 

Он сообщил, что столь короткие сроки для отчета объясняются лишь тем, что некоторые жители республики не спешат пролить свет на источники своих доходов, сознательно затягивая разговор с инспектором на полгода или даже год. По новому закону, рассмотрение которого состоится весной 2016 г., если гражданин не сможет дать вразумительные пояснения в течение 1 месяца, ему придется заплатить налог 16% на сумму превышения расходов над полученными доходами.

 

Депутат пояснил, что такая практика действует в США и ряде европейских стран. “Фактически новый закон — это дополнительная мера для борьбы с тунеядством. Если человек скрывает доходы и не хочет участвовать с софинансировании расходов государства, то его нужно наказать”, — заявил Бороденя.

 

Читайте нас в