Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 25 мар 2017, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мирный атом? Спасибо, не надо
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 11:18 
Бабайка

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
На общественные слушания в Островец я попал неслучайно. Решил, что не смогу открыто смотреть своим детям в глаза, если они когда-нибудь спросят: «Тата, а что ты сделал, чтобы атомную станцию в Беларуси не построили?». Самое простое, что я мог сделать – это поучаствовать в общественных слушаниях, довести свои сомнения до руководства Минэнергетики, проектировщиков, лоббистов станции.
Про то, как трудно было попасть на слушания, написали уже многие. Зал был забит представителями всех районов Гродненщины, свезенными по указке сверху. Они выступали с дежурными заздравными речами. Но, надо отдать должное председательствующему, иногда он давал слово и людям не из официального списка. Я тоже записался для выступления, набросал тезисы, но слова так и не получил. Выступило человек 25, а записалось 83.
Из тех, кто выступал «за» АЭС практически никто не упоминал отчет по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), для обсуждения которого и были созваны слушания. Я прочитал 129-страничный документ, который, как оказалось, был укороченной версией 3000-страничного. Так как мне на слушаниях не дали возможности публично задать вопросы, ответы на которые, как мне кажется, будут интересны многим гражданам Республики Беларусь, я воспользуюсь для этого другой трибуной - сайтом "Завтра твоей страны".
Главных вопроса три: нужна ли нам АЭС и если нужна, то где и какую строить?
1. Из выступления замминистра энергетики Михаила Михадюка следовало, что наравне со строительством АЭС государство будет продолжать гробить реки каскадами ГЭС и осушением болот для добычи торфа. Кроме Немана и Западной Двины, ГЭС собираются строить и на равнинном Днепре. При этом чиновник не скрывает, что для инвесторов строить у нас ГЭС крайне невыгодно, а для нашего государства, что ли выгодно? По-моему, если строить такой дорогой энергетический объект, то все остальные экологически опасные, дорогие энергетические проекты должны быть закрыты.
2. На АЭС будет вырабатываться только 20% электроэнергии, необходимой стране. Не маловато ли для такого дорогого, опасного и недолговечного объекта (средний срок службы реактора в мире - 20 лет)? Нигде не видел расчетов по выплатам российского кредита, сколько мы потребляем газа/мазута для выработки электричества, и какая выгода нам строить АЭС, хотя в ОВОС они должны быть, так как там большой раздел посвящен убеждению в необходимости атомной энергетики для нашей страны.
3. Если одной из задач, которые решает строительство АЭС, является энергетическая независимость от России, у которой сейчас покупается газ, то как она решается в связи с тем, что ядерное топливо в объеме 26,7т в год придется покупать опять же у России? Ни одно другое государство не разрешит перевозить ядерное топливо для Беларуси по своей территории, а доступа к морю у нас нет.
4. Из ОВОСа следует, что из 54 первоначальных площадок было отобрано две, не имеющих «запрещающих» факторов для строительства: Кукшиновская и Краснопольская, последняя из которых находится в зоне радиоактивного загрязнения. Откуда вдруг появилась Островецкая, которая совершенно неожиданно стала лидером, абсолютно непонятно. Напрашивается объяснение, что Россия настояла на том, чтобы АЭС, построенная по ее технологиям, ни в коем случае не располагалась вблизи ее границ. Пусть уж в худшем случае облако летит на Литву. Иначе как еще объяснить, что для расположения станции стали обследовать «чистый» район, да еще вблизи курортной зоны национального значения - Нарочи? И, в конце концов, он оказался лучшим!? Если на станции произойдет авария, куда на этот раз будут эвакуировать белорусов? Судя по отзывам экспертов, если для ликвидации проблем с фундаментом в Краснополянском районе надо закачать тонны бетона, то уж лучше пойти на эти затраты и закачать их, но расположить АЭС в заведомо загрязненном районе.
5. В ОВОС везде приводится информация о выбросах и влиянии на окружающую среду реакторов другого типа, не АЭС-2006, который планируют строить в Беларуси. Оказывается, единственная АЭС-2006 работает лишь в Китае и всего два года, и никакой точной информации о ее влиянии на окружающую среду пока нет.
Мирный атом? Спасибо, не надо.

Александр Винчевский, орнитолог

адрес новости: http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 12:37 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Я лично не против строительства. Я против безалаберности и глупости. И я против людей которые надеются на руский наш авось. Если все сделать по уму то ничего страшного не будет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 16:03 
Экспериментатор

Jeefo писал(а):
Я лично не против строительства. Я против безалаберности и глупости. И я против людей которые надеются на руский наш авось. Если все сделать по уму то ничего страшного не будет!

К сожалению, если верить истории славянских народов то русский авось был вовсе времена, есть и будет. :) Наш менталитет не изменить.
Я против АЭС.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 17:35 
Пользователь

Благодарил (а): 110 раз.
Вы знаете у нас и спрашивать не будут, так только одни базары, тот против тот не против, если они уже запланировали и поставили в график, то всё уже решено без нас.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 17:38 
Бабайка

Миху писал(а):
Вы знаете у нас и спрашивать не будут, так только одни базары, тот против тот не против, если они уже запланировали и поставили в график, то всё уже решено без нас.

Увы, это правда .
Я против АЭС, даже если мой голос ничего не решает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 18:35 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Народ как тараканы, ко всему привыкают! Так чего же страшного в атомной станции?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 18:47 
Бабайка

Jeefo
не помню точных цифр, потому что давно читала
вокруг АЭС на сотни км выбрасываются вредные вещества и повышен радиоактивный фон - это при нормальной работе станции !
У жителей населённых пунктов, находящихся по соседству с АЭС наблюдается повышенная заболеваемость( в том числе онкология) и смертность, в сравнении с жителями других районов, очень удалённых от АЭС.
безопасно расстояние от этого объекта я не помню, но оно было велико... а сколько нашей Беларуси?

И это ещё в условиях, когда нет аварии.

А учтите последствия Чернобыля для нашего населения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 18:58 
Пользователь

Мало нам Чернобыля который ещё будет давать последствия ещё много лет, так ещё тут под боком будут строить.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 19:10 
Злой Вирус win.Jeefo.32

За то как не странно, много местного народа ждут не дождутся начала строительства!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 19:38 
Пользователь

Да я слышал про это, вроде как местное население будет меньше платить за электроэнергию и иметь кое какие льготы.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 20:50 
Бабайка

Jeefo писал(а):
За то как не странно, много местного народа ждут не дождутся начала строительства!

Да потому, что работы нормальной нет.
надеются там устроиться
а про вредность мало что знают... ну или уже плевать, когда дети голодают

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 22:03 
Пользователь

Наше начальство ознакомило нас с планами на новую АЭС, после прочтения некоторой документации было предложено засвидетельствовать свое согласие (расписаться), да так настойчево предложено, что отказать мы не рескнули - кушать то хочется :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 09:09 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Aborsen, а Ты с тех злосчастных мест, я так понял или как?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 10:58 
Бабайка

Ожаровский: Власти предусмотрительно прежде атомной станции построили хорошую тюрьму

16 октября из заключения вышел российский физик Андрей Ожаровский, осужденный на 7 суток ареста во время общественных слушаний по вопросам построения АЭС в Островце. В первом после заключения интервью он рассказывает об обстоятельствах задержания, о соседях по камере и антиядерном сопротивлении.

- Как вам понравился повод, по которому вы получили 7 суток ареста?

Ожаровский: Придумать, что эксперт, который специально приехал из другой страны на слушания, который потратил время на подготовку материалов для слушаний, будет устраивать какое-то хулиганство... Как мне написали в постановлении суда, я оскорбительно разговаривал с участником оргкомитета... Всё, что здесь произошло, называется провокацией.

- Но зачем было властям идти на международный скандал?

Ожаровский: Я думаю, что целью они ставили помешать мне озвучить на слушаниях неудобные для них факты. Может, вы знаете, что мы с коллегами смогли документально подтвердить, что в оценке воздействия атомной станции в 1000 раз в одном месте, а в другом - в 300 раз уменьшены возможные аварийные выбросы. Благодаря этому уменьшено влияние, уменьшена зона воздействия. А это обман!

- Как вам сиделось в Островце?

Ожаровский: А вы приезжайте в Островец, я вам рекомендую! Изолятор новый, я считаю, что белорусские власти очень правильно сделали, что построили сначала хорошую уютную тюрьму, а потом начали продвигать проект строительства АЭС. Изолятор чистый, это важно. Единственное что - холодный, время от времени пар шел изо рта. Но сейчас нигде не отапливают, здесь жаловаться сложно.

Мои друзья смогли передать мне спальный мешок, иначе я бы с вами разговаривать не смог - я бы сейчас хрипел и кашлял.

- Вас посадили в "одиночку"?

Ожаровский: Камера была на двух человек. Похожа на купе поезда, увеличенного в два раза. Кровати одна над одной. Чисто, не унизительно. Туалет и холодная вода в камере. Со мной сидел местный крестьянин. Его звать Петя. Он был наказан лишением свободы на 10 суток за управление автомобилем в нетрезвом виде.

- Что Петр думает насчет строительства АЭС в Островце?

Ожаровский: Ну, что он думает? Людям нужна информация! Я рассказал ему об основных проблемах. Человек удивился: "А почему над атомной станцией будут трубу строить, если там ничего не жгут?". Пришлось объяснить, что через нее будут выбрасываться радионуклиды, и это не очень полезно.

Человек жалеет: рыба тут, говорит, грибы... Он живет здесь, у него корова. А молоко - это один из продуктов, качество которых в первую очередь страдает от воздействия атомной станции.

- Да, молоко упоминается даже в каждом отчете по воздействию АЭС на окружающую среду...

Ожаровский: Молоко, мёд... Вот посоветовал этому человеку на случай, если вдруг эту станцию достроят (в чем я сомневаюсь, потому что думаю, что есть много преград на пути реализации этого проекта, в первую очередь - экономических), что лисички - это грибы, которые меньше накапливают радиацию, моховики - больше. Что о мёде вообще придётся забыть, потому что мёд даже в относительно чистых местах накапливает радионуклиды.

Говорили о жизни с ним. Тяжелая жизнь у человека, он работает. Ему эта атомная станция... Хотя вот объявили же сегодня, что будет расти стоимость электроэнергии, в том числе и из-за того, что нужно инвестировать в строительство АЭС. Вот что интересует людей.

- Из-за того, что вас задержали в Островце, вы пропустили конференцию в Стокгольме, посвященную противодействию атомной энергетике?

Ожаровский: Сегодня в 8 утра должен был вылететь самолет из Шереметьева, но вылетел без меня. Конференция по проблеме ядерных отходов - это одна из самых ключевых проблем. Но я все равно попытаюсь туда попасть: мы смогли поменять билет, я завтра полечу из Минска. И доклад мой завтра во второй половине дня, так что я попробую успеть.

Если атомная индустрия - это международный спрут, то и сопротивление у него международное. Это как раз конференция неправительственных организаций - противников атомной энергетики".

- Известно, что вы работаете учителем физики в одной из школ в Подмосковье. Как это соотносится с образованием физика-ядерщика?

Ожаровский: Основное мое место работы - это группа "Экозащита!". Я веду там проекты. Но есть и дополнительные источники дохода. А в школу я попал потому, что в эту школу ходят мои дети. Меня попросили однажды в качестве "субботника" помочь, потому что сложилась такая ситуация года с четыре назад, когда не было там учителя физики. И выпускники из-за этого могли попросту получить документов о среднем образовании.

И я втянулся. Все равно дочь с утра в школу вести. Я остаюсь на пару уроков, и меня это не напрягает. Но это не мое основное место работы.

- У «Экозащиты!» много работы?

Ожаровский: Работа в «Экозащите!» неравномерная. Иногда есть больше проектов и больше возможностей для финансирования - тогда я больше уделяю внимания антиядерной деятельности. А если и так вот, как сейчас, приходится все делать за свои деньги. Хотя до Минска из Москвы недорого ехать.

Кстати, я очень рад, что вы читаете "Критику...". Мы столько сил положили на нее. И не только я. Там же большой авторский коллектив!

- Довелось читать также замечания российских экологов к Оценке воздействия на окружающую среду АЭС в Висагинасе...

Ожаровский: Кстати, по Литве: там общественные организации оспорили результаты общественных слушаний в суде. К сожалению, в суде первой инстанции проиграли (они обратились в суд Вильнюса). Но смысл в том, что люди везде борются против атомной энергетики.

И то, что здесь в Островце прошли слушания, и власти утверждают, что был полный "одобрямс" - это не беда. Я уверен, что есть шанс остановить эту заразу. Беларусь и так отмучилась - зачем еще раз.

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 13:36 
Компромиссионер

Да не будет никакой АЭС у нас! Откудаденег возьмут?!! Россия под этот проект им не выделит 9 ярдов в инвалюте, так как:
1. Свою аналогичную уже строят и актуальность белорусской АЭС для России сошла на "ноль"!
2. Никто не даст денег, заведомо зная. что его тупо надувают на бабки. Своя стоит 6 ярдов, а в Беларуси аналогичная ни с того ни с сего, вдруг, аж - 9 ярдов! Вы бы дали?!!

И, кстати, в Литве собирают подписи против белорусской АЭС.

За неполные две недели под обращением в литовское Министерство окружающей среды подписалось свыше 3.000 человек.
Как сообщает БелаПАН, литовская общественность распространила интернет-петицию, под которой призывает подписаться "против строительства белорусской АЭС под боком у Вильнюса". За неполные две недели под обращением в литовское Министерство окружающей среды подписалось свыше 3.000 человек.
В петиции отмечается, что работа будущей АЭС окажет "негативное воздействие на окрестности Литвы, так как повлияет на гидрологический режим реки Вилии/Нерис, может привести к переносу радионуклидов как по воде, так и по воздуху".
Авторы обращения подчеркивают, что приоритетная площадка под Островцом (Гродненская область) находится всего в 23 километрах от литовской границы и в 40 км от столицы. "В случае аварии Вильнюс попадет в зону эвакуации", — подчеркивают организаторы сбора подписей. Они напоминают заявления представителей экологических организаций в ходе общественных слушаний оценки воздействия на окружающую среду АЭС в Вильнюсе о том, что российский реактор, который будет размещен на белорусской АЭС, — экспериментальный, потому якобы не существует никаких доказательств его безопасности.

http://www.ej.by/news/2010-03-16/v_litv ... _aeys.html

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]