Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 08 дек 2016, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Власти Беларуси готовятся к терактам?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 10:17 
Бабайка

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Совмин Беларуси своим постановлением №1458 от 9 ноября утвердил порядок социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате акта терроризма.

Речь идет об оказании пострадавшим в результате терактов правовой помощи, психологической, профессиональной и социальной реабилитации, помощи в трудоустройстве, а также источниках финансирования этих мероприятий.

Впрочем, само появление этого постановления в стране, где по заявлениям властей сделано больше чем во всем мире для предупреждения подобных явлений, вызывает определенное удивление. Тем более, что перед правительством сегодня стоят совершенно иные вопросы – борьба с последствиями экономического кризиса и неизбежность структурных реформ.

Единственное, чем можно объяснить появление этого документа в настоящий момент, заключается либо в намерении властей переквалифицировать взрыв в Минске в ночь на 4 июля 2008 года из злостного хулиганства в террористический акт либо уверенности в том, что в скором времени стране не избежать повторения подобных событий.

http://news.21.by/society/2009/11/11/400798.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 16:00 
Пользователь

Благодарил (а): 105 раз.
Интересно просто знать вызывали ли кого из мужчин на Дактилоскопию пальцев, меня вызывали и сказали сдать отпечатки в связи с терактом на 4 июля 2008г.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 16:39 
Экспериментатор

Чё писал(а):
Единственное, чем можно объяснить появление этого документа в настоящий момент, заключается либо в намерении властей переквалифицировать взрыв в Минске в ночь на 4 июля 2008 года из злостного хулиганства в террористический акт либо уверенности в том, что в скором времени стране не избежать повторения подобных событий.

Можно и не сомневаться что что-то произойдет, отпечатки сняли нужен предлог чтобы поставить чипы в задницу каждому жителю.

Миху писал(а):
Интересно просто знать вызывали ли кого из мужчин на Дактилоскопию пальцев

1 й раз пришли на работу меня не было.
2 ой раз пришли, отказался сдовать.
Пришла повестка домой явится в прокуратуру, явился отказался, дали намек что просто так для меня все не закончиться. Не успел доехать домой в почтовом ящике лежала новая повестка. (в очередной раз убедился в отсутствии дермократии в Белоруссии сдал отпечатки). :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:07 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Я в добровольно-принудительном порядке сдавал отпечатки задолго до случая взрыва. И это никак не связано с терактом, что то Вы напутали!

Правовые основы дактилоскопической регистрации определены Законом Республики Беларусь «О государственной дактилоскопической регистрации» от 4 ноября 2003 года.

Она проводится в целях установления или подтверждения личности человека путем создания банка данных дактилоскопической информации о гражданах Республики Беларусь, иностранных гражданах, лицах без гражданства. Законом предусмотрены два вида государственной дактилоскопической регистрации: обязательная и добровольная.

Обязательной дакторегистрации подлежат:
1. Граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;

2. Граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;

3. Граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:

* органах внутренних дел;
* профессиональных аварийно-спасательных службах;
* налоговых органах;
* таможенных органах;
* Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;
* органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;
* органах прокуратуры;

4. Члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;

5. Лица, работающие на опасных производственных объектах;

6. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;

7. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;

8. Лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел; лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;

9. Иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации за пределы территории Республики Беларусь;

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о признании их беженцами, о предоставлении убежища на территории Республики Беларусь, а также обратившиеся с ходатайством о выдаче им разрешения на постоянное жительство.

11. Неопознанные трупы.

Лицам, указанным в п.п.1-5 для прохождения дакторегистрации по месту работы (службы) выдается направление, с которым им необходимо обращаться в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел по месту жительства или временного пребывания.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства по их письменному заявлению органами внутренних дел по месту их жительства или временного пребывания. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация несовершеннолетних проводится по письменному заявлению и в присутствии родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, также и с их письменного согласия.

Для прохождение добровольной дактилоскопической регистрации необходимо обращаться в дежурную часть управления внутренних дел района проживания. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

В день прохождения дакторегистрации гражданам выдается справка установленного образца, которая помещается в личное дело либо остается на руках (при добровольном обращении). По окончании работы (службы), а добровольно дактилоскопированные граждане — в любое время имеют право на уничтожение дактилоскопической информации в отношении себя, о чем письменно уведомляют сотрудника отдела кадров службы в специальном разделе справки.

http://www.guvd.gov.by/expertiza/fingerprints/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:23 
Пользователь

Мне тоже как то пришла повестка, потом еще и еще в канечном итоге пришлось таки "измазать" руки. А еще предоставить справку с места работы , что в день проиществия в 2008 году находилась на работе в течении 36 часов. Теперь прочитав документ предоставленный Jeefo пытаюсь причислить себя хотябы к одному пункту.... неподхожу :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:24 
Бабайка

Aborsen
:shock:
а тебе за что?
насколько помню, медики даже военнообязанные вполне условно, только на случай войны ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:31 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Медики всегда военно обязаны, к Вашему сведению. В случаи чего ночью поднимут.
Aborsen, если не видешь не одной группы в которую входишь, то смотри пункт 11. :D Это шутка!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:36 
Пользователь

после дежурства это так и было, а про военный билет я и забыла... Вот достала и любуюсь :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:37 
Бабайка

Jeefo писал(а):
Медики всегда военно обязаны, к Вашему сведению. В случаи чего ночью поднимут.

Jeefo
ну так это в случае ЧЕГО
причём я имею в виду именно воинскую повинность, а не оказание медпомощи в случае форс-мажора

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:40 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Чё, а вот интересно звание имеют сейчас медики в запасе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:45 
Пользователь

Имеют,правда я не могу пока разобраться от чего зависит оно, толи от категории, толи от выслуги лет. Я "рядовой"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:45 
Бабайка

Jeefo
а это смотря где.
например, мою подружку ( живёт в Барановичах) вызвали в военкомат из декрета , чтобы присвоить ей очередное звание :shock:
при том, что она работает на гражданке -в детской поликлинике :)

А про меня военкомат минский не вспоминает уже лет 9 - со дня регистрации там :D
Мне даже военный билет толком не дали - бумажка со студенческих времён осталась, на ней с изнанки печать, и всё ... тогда тёткам в военкомате лень было корочки мне оформлять, они в отпуск собирались - вот так всё у нас делается :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:47 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Aborsen, участие в сборах, а если есть хорошие знакомые в военкомате где прописан. То после несколько посиделак и выпитого коньяка, можно сделаться старше по званию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 20:09 
Пользователь

Меня звания не сильно волнуют. А на сборы бы съездила, но пока говорят рано мне. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 20:12 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Чё писал(а):
Jeefo
а это смотря где.
например, мою подружку ( живёт в Барановичах) вызвали в военкомат из декрета , чтобы присвоить ей очередное звание :shock:
при том, что она работает на гражданке -в детской поликлинике :)

А про меня военкомат минский не вспоминает уже лет 9 - со дня регистрации там :D
Мне даже военный билет толком не дали - бумажка со студенческих времён осталась, на ней с изнанки печать, и всё ... тогда тёткам в военкомате лень было корочки мне оформлять, они в отпуск собирались - вот так всё у нас делается :D

У нас это всегда так делается!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]