Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 09 дек 2016, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На сколько хватит ЕС?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 17:36 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
На сколько хватит ЕС?
Все мы знаем, что терпение не безгранично и если европейцы взвесив все решили таки закрыть глаза на многие косяки Лукашенко, к примеру, смерть Завадского, Гончара, Захаренко, Карпенко, Красовского и других, и действовали по пословице - кто прошлое помянет, тому глаз вон, то что же они теперь делать будут? Ведь Лукашенко, не встал на путь истинный, как европейцы сейчас говорят, и продолжает устранять оппозиционеров. Недавно милиция обнаружила труп активиста народного фронта Валентина Довнора, которого кто-то забил до смерти железными прутьями и, хотя нам это припадали как несчастный случай, мол, смерть наступила в результате полученных травм при падении, но мы-то в сами знаем правду, знаем, чьих рук это дело. Если и на это европейцы закроют глаза, то грош цена всем их принципам. Вообще не понимаю, почему ЕС с Лукашенко как с писаной торбой носятся, может, реально в оппозиции разочаровались, а может просто батьке решили пыль в глаза пустить, сейчас накопят материалец о его противоправных действиях и выбросят его всей кучей на обозрение публики, обеспечив тем самым отставку действующего главы государства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 04:06 
Валерич

:D а Милошевич, а Караджич? Это только самые известные. Вы предателей в ранг героев выставляете, а эти двое нацию защищали. Кто их защитил? Ни кто! Где сейчас Югославия? От славянской державы осталась одна Сербия. И та осталась, потому, что там президент, типа этих перечисленных вами лиц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 04:15 
Валерич

Есть русский этнос, или по Дугину или Гумилеву, суперэтнос. великоросы, белоросы и малоросы - субэтносы одного этноса. Так вот европейцу наплевать на эти тонкости. Он не любит русских, вообще славян, но особенно русских. Про"неизбывную вину русских перед всем человечеством" европейцы, и не только они, знают. В чем вина? А во всём. Там не разбирают. Хотя бы времена Drang nach Osten, когда их не пустили сюда сеять свой разврат.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:06 
Бабайка

Награды: 1
botanXRV, сказки о том, что беларус - младший брат русского, не нужно нам рассказывать. Я понимаю, что это с ранних советских времён нам внушали, а сейчас продолжают внушать - но всё равно не нужно.
Ибо бред.
Кстати, европейцы нынче - те же поляки, чехи, болгары. Не славяне, скажете? :D

Вообще нелюбовь к конкретной нации считаю проявлением ограниченности ума. Точно так же, как и превозношение конкретной нации над другими.

А нормальному человеку ( и европейцу, и не европейцу) вся эта агитация побоку, он учится на собственном опыте. И если в его страну приезжают русские, которые ведут себя по-свински, раз-два-десять раз приезжают такие - то он и решит, что все русские таковы. И будь на месте русских беларусы, французы или китайцы - о них такое же мнение сложилось бы.
Вывод: сами виноваты. Повышайте внутреннюю культуру, ведите себя с людьми по-людски - и о вас будут хорошего мнения.
А рассчитывать на уважение, не уважая других - нелогично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 02:01 
Валерич

Чё писал(а):
сказки о том, что беларус - младший брат русского, не нужно нам рассказывать

Где это я такие сказки рассказывал? Это названия субэтносов. Что за комплексы?
Чё писал(а):
Кстати, европейцы нынче - те же поляки, чехи, болгары. Не славяне, скажете?

Болгары - потомки тюркских народов. И кто вам сказал, что ,скажем, немец тает от любви к чеху? К славянам там относятся так же как к туркам, например. То есть толерантно.
Чё писал(а):
Вообще нелюбовь к конкретной нации считаю проявлением ограниченности ума.

Ну тут можно поспорить. Есть одна нация, которая считает себя лучше всех. А к остальным нациям, даже к врагам, я отношусь хорошо.
С точки зрения социологии, кстати, нации не существует вовсе.

СМИ в России принадлежат власти, это понятно. И работают там всякие познеры, вульфы, сванидзе. Хорошим тоном у них считается высмеять белоруса, малороса. Некий шовинизм у русских(великоросов) - именно от этого.
Чё писал(а):
А нормальному человеку ( и европейцу, и не европейцу) вся эта агитация побоку, он учится на собственном опыте. И если в его страну приезжают русские, которые ведут себя по-свински, раз-два-десять раз приезжают такие - то он и решит, что все русские таковы.

Не совсем так. Есть люди(реальные), которые немцев в лицо никогда не видели, но говорили, что их тошнит от немецкого языка, потому что все немцы - фашисты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 11:07 
Бабайка

botanXRV писал(а):
Что за комплексы?

комплексы - это у тех, кто поднимает свою самооценку, принижая другого
вот именно как Вы написали:
botanXRV писал(а):
Хорошим тоном у них считается высмеять белоруса, малороса. Некий шовинизм у русских(великоросов) - именно от этого.

а у нас такого комплекса нет, не до него как-то

botanXRV писал(а):
Есть люди(реальные), которые немцев в лицо никогда не видели, но говорили, что их тошнит от немецкого языка, потому что все немцы - фашисты.

я говорила о нормальных людях
- в моём понимании это образованные граждане, незашоренные стереотипами и без внутреннего комплекса неполноценности .

Кстати, о немцах. Те, которых я видела, мне не понравились.

botanXRV писал(а):
Есть одна нация, которая считает себя лучше всех. А к остальным нациям, даже к врагам, я отношусь хорошо.

И о ком это Вы говорите?
И, кстати, кого врагами считаете?
чёй-то я сегодня намёков не понимаю, давайте уж всё своими именами :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 20:04 
Валерич

Чё писал(а):
чёй-то я сегодня намёков не понимаю, давайте уж всё своими именами

Если начну эту тему развивать, то не долг час когда..."если не вернусь, считайте меня коммунистом" :)
Я о "богоизбранном" народе который здесь всё держит. Ну и не только здесь. Ещё развлекаются, покупая, например, футбольные клубы аристократического района Лондона.
Предвижу обвинения в отсталости и необразованности, поэтому эту тему обойду.
Чё писал(а):
я говорила о нормальных людях

Про немцев сказала блондинка гламурненького вида. И закончила она не 6 классов.
Чё писал(а):
комплексы - это у тех, кто поднимает свою самооценку, принижая другого

Чё писал(а):
комплекса неполноценности .

Если я не ошибаюсь, то комплекс неполноценности связан с заниженной самооценкой.
Чё писал(а):
граждане, незашоренные стереотипами

Таких граждан нет вообще. У всех есть стереотипы. Возьмем любое слово, например, пират. Какая картинка появляется перед глазами? А ведь их мало кто видел, но все представляют какими они должны быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 21:23 
Бабайка

botanXRV писал(а):
Про немцев сказала блондинка гламурненького вида. И закончила она не 6 классов.

А по-Вашему невежды учатся только до 6 класса и выглядят исключительно негламурно? :D

botanXRV писал(а):
Если я не ошибаюсь, то комплекс неполноценности связан с заниженной самооценкой.

Не ошибаетесь.
Хотя и не только с нею. :)

botanXRV писал(а):
У всех есть стереотипы. Возьмем любое слово, например, пират. Какая картинка появляется перед глазами?

ну, это не стереотипы :)
это ассоциативный ряд, который в отличие от стереотипов оценивается критически :)

но, если Вам угодно, я поправлю формулировку: незашоренные националистическими стереотипами 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:37 
Валерич

Чё писал(а):
ну, это не стереотипы

Пират - это одноглазый мужик с попугаем и ромом - это ассоциативный ряд. Пират - жесток. Это стереотип. Потому, что реально никто из нас их не видел. Может они вовсе не жестоки?
Чё писал(а):
незашоренные националистическими стереотипами

Вот незашоренные французы и получают своё. А в одном из городов Германии, в городском совете (или как там у них?), какой-то немец поднял вопрос, о том, что много слишком школ турецких. Так вот его осадили либералы фразой: не нравится? Уезжайте.
Так, что зашоренность бывает либеральной. А испокон времен - национализм был признаком здоровья нации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 11:18 
Бабайка

botanXRV писал(а):
Пират - жесток. Это стереотип. Потому, что реально никто из нас их не видел. Может они вовсе не жестоки?

Если Вы сомневаетесь в верности своего предстваления о пирате - это уже не стереотип, а информация - которю Вы можете либо принять, либо оспорить. :)
botanXRV писал(а):
Вот незашоренные французы и получают своё.

любые благие начинания можно обернуть во вред
если не знать меры :)

botanXRV писал(а):
А в одном из городов Германии, в городском совете (или как там у них?), какой-то немец поднял вопрос, о том, что много слишком школ турецких. Так вот его осадили либералы фразой: не нравится? Уезжайте.

Человек не может быть беспристрастен абсолютно.
И эти либералы имеют свою выгоду, не исключено, что выраженную в конкретной валюте.
Или уж допустить, что они все - клинические идиоты.

botanXRV писал(а):
А испокон времен - национализм был признаком здоровья нации.

об этом в соседней темке я ответила подробно :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 20:54 
Валерич

Чё писал(а):
Если Вы сомневаетесь в верности своего предстваления о пирате - это уже не стереотип, а информация - которю Вы можете либо принять, либо оспорить. Smile

Хорошо. Вот стоит перед Вами ребенок. Вы ему должны обьяснить кто такой пират. Как вы это сделаете? Будете говорить: это дядя, который управляет кораблем и нападает на чужие корабли. Потом может быть вопрос: а зачем? Вероятный ответ: что бы забрать золото. После этого у ребенка вероятно возникнет ассоциация с вором. Если ребенок нормальный, то он будет знать, что воры - это плохие дядьки. А плохой и жестокий для ребенка понятия схожие. Понятно, что ребенком может быть и взрослый человек, который ничего не знает в какой-то области. Когда начинаешь ему рассказывать что-то, то он это соотносит со своим прошлым опытом, который, возможно, с этой новой областью несовместим. Поэтому, именно в этот момент, он будет мыслить стереотипами.

Заголовок сообщения: Re: На сколько хватит ЕС?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 21:24 

Благодарил (а): 502 раз.
Pronia писал(а):
Вообще не понимаю, почему ЕС с Лукашенко как с писаной торбой носятся

Потому что не хотят его союза с Россией. Не хотят снова увидеть тут союз, как это было раньше, СССР. Вдруг потом Украина присоединится к этому союзу и пойдет-поедет? Как США, так и ЕС - они не потерпят тут никаких союзов, им нужен контроль: как США над Россией (не позволять ей расползаться по Европе и приобретать большую силу), так и ЕС над Беларусью, ведь с ней проще говорить/спорить, когда она без мощи русской!
Я так считаю.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 21:26 
Бабайка

botanXRV писал(а):
Понятно, что ребенком может быть и взрослый человек, который ничего не знает в какой-то области. Когда начинаешь ему рассказывать что-то, то он это соотносит со своим прошлым опытом, который, возможно, с этой новой областью несовместим. Поэтому, именно в этот момент, он будет мыслить стереотипами

Вот наконец Вы и сами сформулировали истину: стереотипы возникают от недостатка знаний. Но неглупый и психически уравновешенный человек понимет, что полученная информация может быть неполной или вообще неправильной. И потому подвергает стереотипы сомнению.
Невежественные люди ставят стереотипы во главу угла и делают их аргументами в дискуссиях и поступках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 23:33 
Валерич

Чё писал(а):
Невежественные люди ставят стереотипы во главу угла и делают их аргументами в дискуссиях и поступках.

Вы так много говорите о невежественных людях. Сказать "быдло" легко, а вникнуть в суть его сложнее. Надо понимать их, не считать их ублюдками, уродами и так далее. Они думают, может они слишком ленивы, что бы понять больше и изучить больше, но думают. Тут про бомжей топик был, так вот они уже не способны думать. И сами себя к этому привели. То есть, по сути, они пошли против человеческого начала. Поэтому я так отношусь к их жизням.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 23:43 
Бабайка

botanXRV писал(а):
Тут про бомжей топик был, так вот они уже не способны думать.

botanXRV писал(а):
Сказать "быдло" легко, а вникнуть в суть его сложнее

Вы сами себе противоречите, в одном посте причём :wink:

botanXRV писал(а):
Надо понимать их, не считать их ублюдками, уродами и так далее.

Я дала понять, что считаю? :shock:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]