Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 03 дек 2016, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статистика сотворила белорусское экономическое чудо
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 20:42 
Бабайка

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Белорусское экономическое чудо во многом основано на особенностях статистики, говорят независимые экономисты. Фантастические прогнозные показатели, которые из года в год принимаются руководством страны, свидетельствуют о чрезмерном оптимизме чиновников. Кроме того, по мнению аналитиков, эти документы зачастую не учитывают реальной ситуации в экономике. Однако в результате статистика демонстрирует правильность выбранного курса и безошибочность предсказаний.

Неверные прогнозы…

Наиболее серьезные просчеты в прогнозах социально-экономического развития белорусской экономики были сделаны в 2008 году, когда составлялись планы на 2009 год.

В частности, темп роста ВВП в текущем году прогнозировалось обеспечить с прибавкой в 10-12 процентов. Однако в январе-сентябре ВВП снизился по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года в сопоставимых ценах и составил 99,7 процентов. Не дотянули до прошлогоднего уровня прогнозы по выпуску промышленных и потребительских товаров, хотя в данных сферах тоже предполагался более чем 10-процентный прирост. То есть было очевидно, что при прогнозировании чиновники не брали в расчет кризис. Но это не помешало белорусскому руководству вновь запланировать в 2010 году прирост ВВП на 11-13 процентов.

Независимый экономист Василий Шлындиков считает, что предполагаемый государством рост ВВП в будущем году - это мечты. И за такими мечтами будет стоять, как выражается эксперт, "выжимание соков из промышленных предприятий и загрузка складов".

Предыдущие же успехи белорусской экономики, на взгляд Шлындикова, зачастую объяснялись особенностями статистики. Благодаря таким особенностям положение дел в стране выглядело куда более презентабельно. Ведь, как отмечает экономист, статистика всегда в последние годы выполняла политические запросы.

… и экономические курьезы

Аналогичным образом специфику белорусского экономического чуда объясняет независимый экономист Леонид Злотников. В качестве примера статистических "погрешностей" он приводит парадокс, выявленный им на основе анализа статданных.

Экономист обращает внимание на то, что с 1996 года за десять лет ВВП, по данным белорусской статистики, вырос в два раза. Реальная зарплата за этот же период выросла в четыре раза, но в то же время доля зарплаты в ВВП осталась на прежнем уровне. По логике такого быть не может, подчеркивает Злотников. "Вот это и есть белорусское чудо!" - констатирует экономист.

http://news.21.by/economics/2009/12/15/423315.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:55 
Экспериментатор

Прочитал!
Сначала хохотал, а потом чуть не заплакал, а потом все равно захохотал(истерика что ли), отрезвите меня , вылейте ведро ледяной воды, дайте по роже. Экономика это темный лес в котором живут, разбойники, волки, и всякая нечисть. Дурят нам всем головы эти лже оптимисты своими прогнозами :( .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 01:09 
Бабайка

Drrron писал(а):
Сначала хохотал, а потом чуть не заплакал, а потом все равно захохотал(истерика что ли), отрезвите меня , вылейте ведро ледяной воды, дайте по роже.

Андрюха, эк тебя расколбасило :shock:
прости, друг, не хотела такого эффекта :|

но , блин, должны же мы знать, как всё на самом деле обстоит

а то получается, что живём мы хорошо, да только счастья своего не понимаем :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 01:16 
Экспериментатор

Чё писал(а):
а то получается, что живём мы хорошо, да только счастья своего не понимаем

:D
Ой, опять захохотал :) !
Чё, они может быть и не догадываться что нас это всё закаляет, и что мы всё уже давно поняли 8) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 10:27 
Бабайка

Drrron писал(а):
они может быть и не догадываться что нас это всё закаляет

и будем мы скоро как железные дровосеки: ни есть, ни спать не надо, только работать
так вот оно чё, Андрюха...вот оно чё :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 01:15 
Экспериментатор

Чё писал(а):
ни есть, ни спать не надо, только работать

Они желание к любой работе отобьют! 4 года работаю первых два года, работал будь здоров инициативу проявлял, потом начал открывать глаза и пробуждаться, наблюдать, рассуждать, слушать. Однажды брат на заводе стал невольным слушателем начальства, в этом разговоре рабочих называли быдлом, и меня осенило, что пока нами руководят подобные люди мы не к чему хорошему не придем :( . Поэтому чтоб не расслабляться я перестал напрягаться. Все больше думаю о том как бы начать работать только на себя :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 10:07 
Бабайка

Drrron писал(а):
Поэтому чтоб не расслабляться я перестал напрягаться.

теперь все так :(
и каждый недоволен работой других :D

Drrron писал(а):
Все больше думаю о том как бы начать работать только на себя

А вот в этом государство не заинтересовано 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 23:57 
Экспериментатор

Чё писал(а):
А вот в этом государство не заинтересовано

Знаю, но что то нужно делать! Так дальше продолжаться не может, какой-то замкнутый круг. Нахожусь на перепутье дорог(наверное как и многие). Нет уверенности в завтрашнем дне :( .
Ну, нечего прорвемся :) !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 10:51 
Компромиссионер

Чё писал(а):
Экономист обращает внимание на то, что с 1996 года за десять лет ВВП, по данным белорусской статистики, вырос в два раза. Реальная зарплата за этот же период выросла в четыре раза, но в то же время доля зарплаты в ВВП осталась на прежнем уровне. По логике такого быть не может, подчеркивает Злотников. "Вот это и есть белорусское чудо!" - констатирует экономист.

И это не единственный парадокс! Их - тьма тьмущая в белорусской экономике (в разрезе официальной статистики)!
Я, когда сам анализировал цифры, думал, что я или туп или просто бездарен до мозна костей - на столько отличались мои выводы от официальных заявлений. Потом понял - это не я туп и бездаренг. Но легче не стало.....

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]