Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 09 дек 2016, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Не вижу государя!"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 18:02 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Прочел статью в Белгазете и не могу не поделиться ею с вами.

Параллелей больше нет
Дмитрий РАСТАЕВ

http://belgazeta.by/20100111.01/490086521/

Давеча по ОНТ «Царя» показывали. Вечерком. В самый прайм-тайм. Да нет, я не вру, честное благородное слово! Они еще «Плошчу» бы показали. Нет, я просто чему удивляюсь. Тут когда «Царь» ведь только в прокат еще выходил, злые языки, кали их железом, параллели проводить начали, аналогии стали выискивать с современностью. И ведь, еди их ложкой, не только с российской!

«Это какие такие аналогии, щучий ты сын?» - спросит меня суровый внутренний голос. Так, отвечу, понять их немудрено. Они ведь, собаки, на что намекают? Концентрация власти в одних руках, пренебрежение мнением народа, усиление роли карательных органов, борьба с инакомыслием... Разве эти прекрасные черты только российской внешности свойственны?

Хотя вот лично меня, товарищ голос, удивило как раз другое. Наиболее прямой вышла параллель даже не с самим Иваном Грозным. Хотя, скажу честно, выражение его глаз - то немилостивое, то умильно-отеческое - мне весь фильм что-то смутно напоминало. Но нет, куда очевиднее вышла параллель с шутом Вассианом. Вот уж в чьем образе отдельные представители наших «чэсных» СМИ получили свое отражение по самые ни ля-ля!

Вассиан в «Царе» - квинтэссенция угождения власти со стороны, так сказать, информационно-развлекательных служб. Он и ковер ему под ножки подтащит, и подскажет, на какой дыбе лучше измену корчевать, и веру в царя демонстрирует нечеловеческую: «Яви, государь, чудо! Прикажи молнии жахнуть сюда! Тебе ведь и молнии повинуются!» Государь скромничает, но верит.

Хотя Вассиан ему, в общем, не шибко и симпатичен. Так, держит при себе, как чучелко говорящее, которое скорее раздражает, чем веселит. А вот в кого Иоанн действительно вслушивается, чье слово для него - как огонь режущий, так это митрополит Филипп Колычев. Вот где для Грозного жало-то в кость! И понимает ведь он - и это ему всего больней - что по большому счету не властен он над Колычевым. Всей своей мощью чудовищной - не властен.

Ну, в пыточной может он его пополоскать, ну, голову племянника отрубленную в руки сунуть, в монастырь, наконец, может законопатить. Только не докажет он этим Колычеву ничего, не сломит он этим Колычева. Нет у Грозного силы духовной. В чем сила, царь? А у Колычева есть эта сила. Потому и страшится его Иоанн.

Страшится, но - уважает. Ведь Колычев - это не мнимые «изменники», которых Бангалорами на плаху сгонять можно, а они только и будут, что рядиться между собой, кому слева на той плахе стоять, кому справа. Нет, Колычев - иной. Он живет не сиюминутностью, не шкурным моментом, и вечные ценности для него не абстракция, не кролик из рукава, которого можно достать, а можно и придержать, по ситуации. Ради торжества этих ценностей он готов выдержать всё - и пытку, и голову отрубленную, и гибель лютую.

А вот тут, товарищ голос, параллели наши кончаются, обрываются, как струя Ипокрены. Потому что ни в российской современности, ни в белорусской нет такой силы, что могла бы царю в глаза сказать: «Не вижу государя!» - и царь содрогнулся бы в ужасе, чувствуя высшую правду этих слов. Чтобы так говорить, в себе нужно нести нечто. Нечто большее, чем суетность мелочную и мстительную озлобленность.

А Вассиан, кстати, допрыгался. Его, царелюбивого, Грозный в костер бросил. А достал потому что.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 21:23 
Бабайка

Parkhim
:good:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 01:32 
Валерич

Начнем с того, что фильм - это художественное произведение, а не историческое. У нас тут историки хотят запретить его, точнее хотели. Наберите в поисковике \Манякин царь\ там будет, что почитать.
Затем, фильм - заказ РПЦ. Поэтому так "хорошо" показан поп Колычев. Своё РПЦ не упустит. Явно навязывается мысль: послушай этого священника, он мудр, непогрешим. Однако, если люди пойдут за церковью, то куда они придут? Да всё туда же от куда ушли. И не надо пыжеться и искать параллели "наверху", посмотрите параллели "внизу": тупой, грязный быдлонарод, который только кланяться умеет. Это тоже послание этого фильма. Что бы народ подумал и сказал: ну раз уж мы всегда такими были, то что уж сейчас от нас требовать? И ,ведь, думают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 03:29 
Компромиссионер

botanXRV писал(а):
И не надо пыжеться и искать параллели "наверху", посмотрите параллели "внизу": тупой, грязный быдлонарод, который только кланяться умеет.

Пыжиться надо! И параллели искать никто не запрещает ни внизу ни на верху. Однако, если эти параллели искать только в одном месте - рискуешь так и остаться индивидуумом, резко критикующий "низы", не замечая, что творится "на верху", или наоборот - резко критикующим "верха", ничего не видя у себя под носом.
О подоплеке фильма я вообще ни слова не говорил ни здесь, ни на каких то других форумах и сообществах. Не это является сутью самого фильма. Умный человек узреет и недостатки Филиппа Колычева, как бы их старательно не скрывали! Ведь, что бы сохранить общую мысль картины, надо, хотя бы, если не соблюдаешь строгую хронологию событий, соблюсти общее настроение эпохи. А в ней куча нюансов и исключая отдельные из них, чем то нужно заполнить возникший вакуум в непрерывной цепочке восприятия. А заполнить то нечем!

Так что, не о фильме эта статья, а о нас с Вами и о том, что даже, как ты, botanXRV, заметил, без строгого соблюдения исторической истины, мы на столько изменились, что даже выдумка на стольк на нас похожа, что как под копирку срисована!

Вот так вот...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:01 
Валерич

Так я и писал про статью,Parkhim. Там же написано Дмитрий Растаев. Про параллели: "верхние" более менее понятны всем, а вот про "нижние" никто не видит.

Parkhim писал(а):
Ведь, что бы сохранить общую мысль картины, надо, хотя бы, если не соблюдаешь строгую хронологию событий, соблюсти общее настроение эпохи.

Вот оно-то и не соблюдено. Это так церкви хочется, что бы мы думали, что так было. Кроме хороших актеров, там, вообще, ничего хорошего нету.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 18:38 
Компромиссионер

Ну... у каждого свое мнение. Имеет право! :)
Лично я, много хорошего и духовного вынес из этого фильма. Суть не в том, как хочет церковь, что бы мы думали об истории. Суть - в духовности человека, его стойкости и готовности принести в жертву самого себя ради святых идеалов.
А идеалы у каждого свои. Вот, только, определять степень святости этих идеалов будут уже не люди (снимающие фильмы, смотрящие их, осуждающие или поддерживающие), а в "небесной канцелярии".

Давеча читал пресс-конференцию с участием Петра Мамонова. Какой же я мудак, что позволил себе не пойти на его творческий вечер!

Одну мысль очень хорошую он выразил: "сколько денег не зарабатывай и не копи - сберкнижка наша там (показывая пальцем вверх)"...

А сам Мамонов о своей игре в фильме "Царь" говорит так:
"- В образе Ивана Грозного мне все осталось непонятным. Как такую глыбу можно разгрести. Он же - Царь! Он бровью повел - и армии пошли! Поэтому я не играл Грозного и не старался. Мне кажется, невозможно сыграть русского царя, когда одна кровь и армии. Я старался сыграть человека".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 12:50 
Валерич

Parkhim писал(а):
Какой же я мудак, что позволил себе не пойти на его творческий вечер!

Зачем идти на вечер, хоть и очень талантливого, но деградирующего человека?
Фильм считаю вредным для русского(в широком смысле слова) человека. Рассуждения, типа: ну это взгляд автора, не принимаются. Взгляд русских авторов у нас отстаивается в судах. Свободы мысли нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 17:54 
Компромиссионер

botanXRV писал(а):
Свободы мысли нет.

Вот это выражение, как раз, никоим образом к Мамонову применить не возможно. Вот где свобода мысли у человека! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 20:21 
Бабайка

botanXRV писал(а):
талантливого, но деградирующего человека

Ром, а почему ты его считаешь деградирующим?
Среди российской актёрской братии он смотрится очень даже высоко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 21:28 
Валерич

Parkhim писал(а):
Вот где свобода мысли у человека!

Это закрепощение мысли, деградация, сползание вниз, в монотеизм. Человеческие отношения, о которых он так печется, не зависят от религии. Он грамотный человек и знает как выставить себя. Он артист. Талантливый артист. Мне нравятся его роли, особенно в "Пыли", но то, во что он превращается, мне не нравится. Кто любит Щевчука, меня поймут. Один другого стоит. Артисты :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 11:04 
Компромиссионер

Шевчука я то же люблю. Я бы не сравнивал этих двух людей - они, по определению, разные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 01:19 
Валерич

В чем-то разные, но есть у них одна схожая черта. И тот и другой деградируют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 10:18 
Бабайка

botanXRV писал(а):
И тот и другой деградируют

почему ты так считаешь :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 20:02 
Валерич

Потому что раньше они творили на уровне целой страны. Сейчас их творчество интересно только их поклонникам. Люди сдают позиции. Как актер, Мамонов хорош, тут спору нет. Я бы без его участия многие фильмы даже досматривать не стал бы(хотя вот "Царя" не смог досмотреть). Однако он занимается сейчас больше самолюбованием. Шевчук "выродился", в плане творчества, я считаю совсем. Изредка что-то хорошее появляется. Да и то, это не уровень старых вещей, середины 90х.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 11:05 
Бабайка

Просто мир вокруг изменился, выросло поколение, воспитанное на других идеях. А они уже утратили боевой задор и гибкость, они не приспосабливаются под вкусы - они мыслят о вечном уже...
Это для всех "звёзд" характерно... да и не только для них - для всех людей вообще, с возрастом. Больше усталости , философии... молодым не понять :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]