Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 06 дек 2016, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здание спортивной базы могло рухнуть в любой момент!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:14 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Халатность должностных лиц Минского облисполкома могла привести к тяжелым последствиям. К такому заключению пришли работники Комитета государственного контроля Минской области во время проверки осуществления реконструкции спортивно-оздоровительной базы "Галактика", которая находится в 30 километрах от Минска.

Как сообщил начальник управления контроля бюджетно-финансовой и социальной сферы Комитета госконтроля Сергей Железняк, на реконструкцию "Галактики" в 2008 и в 2009 годах из областного бюджета было выделено в общей сумме более 1,6 млрд белорусских рублей. Эти деньги должны были быть направлены на перепрофилирование одного из корпусов комплекса и столовой. Реконструкцией занималось ЧУП "Современное строительство и благоустройство".

"Однако без разрешения Госстройнадзора и без исследований эксплуатационной пригодности конструкций руководством допущена существенная нагрузка на перекрытие второго этажа - 15-сантиметровый слой бетона. Пол столовой буквально трещал, когда на него наступали", - говорит Сергей Железняк.

Ежегодно столовая получает немалые доходы от услуг. Соответственно и посетителей каждый день там не сосчитать. Случись что-нибудь подобное – без жертв не обошлось бы.

Часть строительства (на сумму 130 млн) велась без лицензии и разрешения Госстройнадзора. Кроме того, как выяснилось позже, часть средств из бюджета была направлена на оплату строительных работ по использованию помещений столовой в качестве бильярдной, конференц-зала, кафе, на установку окон ПВХ, кондиционеров, полов с подогревом. В составе группы технического надзора не было ни одного человека со строительным образованием.

По словам главного специалиста Комитета госконтроля Юрия Курьяновича, сейчас ремонт столовой и корпуса спортивной базы "Галактика" приостановлен до получения проектно-сметной документации. По его предположению, ремонт возобновится не раньше мая текущего года.

Спортивно-оздоровительной базе "Галактика" придется заплатить штраф в размере выделенных на ремонт средств: более 1,6 млрд рублей. В отношении подрядчика ЧУП "Современное строительство и благоустройство" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь (“Незаконная предпринимательская деятельность”). В худшем случае ему грозит до трех лет лишения свободы.

http://news.tut.by/geonews/162833.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:19 
Компромиссионер

Parkhim писал(а):
В худшем случае ему грозит до трех лет лишения свободы.

Меня вот что всегда поражает - фактически, халатностью и мошенническими действиями создана опасная ситуация, грозящая (или грозившая) жизни многих, кто имел несчастье находиться в этом здании. А максимальное наказание, которое предусматривает наше законодательство за подобные нарушения - 3 года!
Я, конечно, понимаю, что данное дело можно квалифицировать по разному и все зависит от "суръещности" владельцев этого ЧУП, но как можно говорить о таких малых сроках, когда речь идет о некачественном возведении (ремонте) строений, в которых должны были бы жить и работать люди?!!! :shock:

Да и вообще - будут ли эти "посадки" на самом то деле?!! :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 22:03 
Бабайка

да не посадят никого
нет тела - нет дела, сам понимаешь... если здание не рухнуло и никто не погиб, то всё нормально
а эти "ответственные" люди со временем ещё за что-нибудь будут "отвечать" - то есть набивать свои карманы, не думая о последствиях для других...
система :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 10:45 
Компромиссионер

Чё писал(а):
да не посадят никого

А жаль.
Что то в последнее время кровожаден я стал... Я бы "поплясал на костях" одного из представителей "строителей капитализма" - "Террастройинвест", "Белстройтехмонтаж", "Совремеенное строительство и благоустройство" и многих и многих иных... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 22:42 
Экспериментатор

Parkhim писал(а):
Что то в последнее время кровожаден я стал... Я бы "поплясал на костях"

Parkhim С твоим аватаром иначе низя! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 00:40 
Компромиссионер