Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 08 дек 2016, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Столичные чиновники спровоцировали бойкот выборов
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 09:14 
Бабайка

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
400 жильцов одного из микрорайонов Минска отказываются принимать участие в местных выборах. По словам горожан, на эту крайнюю меру протеста их вынудило равнодушие столичных чиновников.

Жители с улицы Каховская возмущены тем, что дворовая территория между домами № 35, 37, 39 попала под городскую программу уплотнения. Между пятиэтажными "хрущевками" власти собираются построить 19-этажный небоскреб с подземным гаражом. Причем первые два этажа здания планируется отдать под офисы.
- Согласно документации, дом строится для нуждающихся в улучшении жилищных условий. На самом же деле мы видим, что строить собираются элитное жилье, да еще и с офисными помещениями. И все это безобразие будет возведено на месте детской площадки, - говорит местная жительница Наталья.
Жильцы уверены, что при проектировании многоэтажки было допущено множество нарушений строительных и архитектурных норм. Вот только проверить свои подозрения они не могут:
- Наша переписка с чиновниками продолжается уже два года. Куда только мы не писали. В Администрацию президента, Мингорисполком, администрацию Центрального района Минска, прокуратуру, госконтроль, санстанцию, ГАИ. Собрали почти 400 подписей против строительства этого дома. В ответ - одни отписки, - говорит Елена Бирич, проживающая в 35-м доме.
Впрочем, кое-что даже из этих куцых чиновничьих ответов жильцы сумели узнать. Оказывается, по вопросу строительства жилья были проведены общественные слушания, в которых даже принял участие депутат Мингорсовета от данной территории Александр Яцук. Вот только сами жильцы ни о каких слушаниях не слышали:
- Когда мы узнали, что проводились какие-то слушания, то были шокированы. Более того, чиновники написали, что мы поддержали строительство многоэтажного здания. То есть сами согласились ухудшить условия своего проживания. И протокол этот скреплен подписью нашего депутата. Так как же после этого идти на выборы? - говорит Елена Бирич. - В прошлую субботу у нас состоялось очередное собрание жильцов, и мы решили: раз власти так наплевательски относятся к нам, то и мы на их выборы наплюем…
Возможно, точку в этом деле поставит суд. Сейчас жильцы с улицы Каховской готовят иск против Мингорисполкома с требованием отозвать разрешение на строительство дома. И восстановить детскую площадку.
Комментирует правозащитник Олег Волчек:
- Я лично присутствовал на одном из собраний жильцов. Видел план строительства, и у меня также есть к нему ряд вопросов. Выход из ситуации может быть только один - остановить строительство до окончания судебного разбирательства.
А что касается отказа от участия в выборах, то бойкот выборов законодательно не запрещен. Просто власти сами не оставили этим людям другого выбора.

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 16:48 
Компромиссионер

Молодцы! Так держать!
Приятно осознавать, что в нашей стране еще не все безразличны к творящемуся вокруг беспределу!
Где то читал. что Минск начнут озеленять и общая площадь озеленения составит около трети общей площади столицы. Меня вот что интересует - а не будет ли это достигнуто тупым расширением (на карте) границ города со стороны Уручья, славящегося своей непосредственной близостью с лесозоной?!!
Уверен - так и будет.
По-этому, подобные факты отстаивания жителями города своих прав кроме как восхищения и поддержки никаких негативных эмоций (в их адрес) не вызывает. А, вот, в сторону городских властей - еще ой как вызывает негативное отношение! Строительство, по сути, стало анклавом уголовной беспредельщины!
Вчера наблюдал как приехали заселяться жители соседнего дома. Сколько радости было в их общей движухе во дворе... Сравнил их настроение с утра с тем, что наблюдал вечером. За окном не слышно было, но мне показалось - некоторые даже матом ругались... Это они увидели реалии жилья, строящегося как для нуждающихся. Т.е. - зашли внутрь своих квартир. Вот бы им показать проект дома "для нуждающихся" по улице Каховской!!! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 21:41 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Я согласен с ними! Мы выбираем, выбираем, выбрали, а дальше как в прорву и их не видно и они очень заняты и обещаний своих не держат. И толку от них какой?

Цитата:
Вот бы им показать проект дома "для нуждающихся" по улице Каховской!!!

Ну про проекты это отдельный разговор, мне такое впечатление, что это все делается не для людей. А на вопрос, Вы бы хотели так жить, все чиновники отвечают - "НЕТ".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 21:55 
Компромиссионер

Jeefo писал(а):
А на вопрос, Вы бы хотели так жить, все чиновники отвечают - "НЕТ".

парадокс! :D
Или - нет! Какая сила воли! Не хотят, а - живут!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 21:59 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Parkhim
Да не живут они в таких дамах, они для других такие "дебильные" проекты утверждают. А живут в отличных!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:06 
Компромиссионер

Погодь, Jeefo! На мою реплику по поводу сравнить качество и эстетику дома по соседству со мной, выходя из которого новые жильцы уходили растроенные (а потому что в очередной раз поимели - денег взяли предварительно и как за дворец, а получили с опозданием и кучу сваленных в виде высотки "каморок папы Карлы"!), с домом по улице Каховке - ты отвечаешь, что все чиновники отвечают "НЕТ". Так они всегда всем говорят, что им плохо, что им тяжело, при этом никуда со своего поста не собираются уходить.
Ведь дом на Каховке только по документа для нуждающихся, а по факту там реаьно околоэлитное жилье будет строиться!

Тогда к чему вот это:
Jeefo писал(а):
Да не живут они в таких дамах, они для других такие "дебильные" проекты утверждают. А живут в отличных!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:25 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Parkhim
Согласен! Не разобрался. Я так понял, что нужда ющие так и остались нужда ющими?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]