Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 06 дек 2016, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

По вашему мнению: на сколько реален конец света в ближайшее время?
Конца света не будет, а разговоры о нем, не более, чемодин из инструментов обращения граждан в ту или иную веру. 50%  50%  [ 2 ]
Конец света очевиден - достаточно проанализировать фатальные изменения в природе и экосистеме планеты за последние несколько лет. 0%  0%  [ 0 ]
Конец света будет только в том случае, если сами жители планеты доведут ситуацию до катастрофы. 50%  50%  [ 2 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церковь считает, что конца света в 2012 году не будет
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 14:05 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Начальник отдела образования и катехизации Минской православной епархии протоиерей Александр Шимбалев заявил, что предсказания о конце света в 2012 году не имеют под собой никаких оснований.

Изображение

Как сообщает БЕЛТА, сторонники версии о конце света в 2012 году ссылаются на индейцев майя. Однако, по словам отца Александра, нельзя доверять пророчествам этого народа, который жуткими кровавыми жертвами почти довел себя до самоуничтожения. Кроме того, в некоторых публикациях идет ссылка на то, что майя якобы были необычайно высокоразвитыми, и они точно рассчитали продолжительность года. Но, как напомнил Александр Шимбалев, это сделали и другие древние цивилизации: египтяне, шумеры и т.д. Так что тут нет ничего сверхъестественного.

Помимо этого, практически все книги майя были уничтожены испанскими завоевателями. Сторонники версии о конце света в 2012 году ссылаются на так называемый Дрезденский кодекс, но в этой книги нет никаких указаний на упомянутый год.

В качестве еще одного аргумента приводится то, что в 2012 году будет парад планет. Однако такое происходит практически каждые 10 лет. Некоторые астрологи возражают на это, что в 2012 году будет парад планет не только в Солнечной системе, но и в соседних галактиках. По словам отца Александра, это не имеет под собой научного основания: современные телескопы не позволяют наблюдать такие процессы. Священнослужитель подчеркнул, что поддерживать версию о конце света в 2012 году может только человек, который не знаком с астрономией, богословием и другими науками.

В свою очередь ксендз Минского архикафедрального костела Дмитрий Пухальский, который также присутствовал на пресс-конференции, отметил, что конец света предсказывался уже не единожды. С точки зрения Библии эту дату никто не может знать. Настоящие христиане не могут поддерживать версию о 2012 годе и другие подобные пророчества, сказал ксендз.

http://www.ej.by/news/2010-03-29/cerkov ... ne_bu.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 14:10 
Компромиссионер

Сразу хотел съязвить по поводу данного заявления... Мол, "да не может быть!" или "а я уже и блиндаж достроить успел!"... Но потом какое то шестое чувство подсказало мне, что не та эта ситуация, когда уместно шутить и какая то скрытая угроза в этой новости, все же, присутствует...
С чего бы вдруг начальнику отдела образования и катехизации Минской православной епархии акцентировать на этом свое внимание, да еще при полной поддержке СМИ?! На поиск сенсации не похоже - тема уже порядком избита.
Да и противоречия в самой новости как то настораживают... Сначала протоиерей увещевает нас, что майя верить нельзя, ибо по сути своей они варвары и доверять их расчетам - полнейшая глупость. С другой стороны, в том же абзаце он уточняет, что ничего сложного в алгоритме расчета даты конца света нет....
Ну, вот, и что я должен думать после этого?!!! :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 14:27 
Пользователь

Проголосовал за 1-ый вариант. Но с поправкой, что не для обращения в ту или иную религию, а ради получения прибыли. Людьми движет несколько факторов, и в первую очередь страх. На этом и сыграли голливудчане))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 14:32 
Компромиссионер

Asan писал(а):
не для обращения в ту или иную религию, а ради получения прибыли

А как эти два понятия "обращение в веру" и "получения прибыли" в твоем понимании разделяются между собой?!! :wink:
По-моему - второго не может быть без первого. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 17:46 
Бабайка

Parkhim писал(а):
Сначала протоиерей увещевает нас, что майя верить нельзя, ибо по сути своей они варвары и доверять их расчетам - полнейшая глупость. С другой стороны, в том же абзаце он уточняет, что ничего сложного в алгоритме расчета даты конца света нет....
Ну, вот, и что я должен думать после этого?!!!

Parkhim
а вот представь, что Церковь официально объявила , что через 2 года будет конец света.
И что станут делать люди, узнавшие, что им осталось жить 2 года?
определённо, конец света наступит тогда раньше, ибо большинство просто пойдёт вразнос - терять-то нечего :?
ну и я никаких противоречий не нашла... ну парад планет, и что? :|

а вообще, други мои, мы скептики 8)
я за третий вариант голосовала ( трудно вычислить, не правда ли? :D )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 16:51 
Компромиссионер

Чё писал(а):
ну и я никаких противоречий не нашла...

Суть даже не в противоречии, а в том, что такого уровня "церковный чиновник" разглагольствует в таком контексте о конце света!.... Мне он папуколи напомнил - точь в точь!

Чё писал(а):
я за третий вариант голосовала ( трудно вычислить, не правда ли? )

Ёлы! А я голову ломаю - кто бы это мог быть?!!!! :shock:
:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 18:11 
Site Admin

Благодарил (а): 502 раз.
Тоде проголосовал за 1-ый вариант. Да какой конец света, епт, дайте пожить еще нам, молодому поколению :D
А слухи всегда были и будут. И как-то уже реально предсказывали конец света, но не сбылось. Так что не следует заострять на этом внимание, господа! :)

Профиль My Фотогалерея  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]