Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 05 дек 2016, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Павел Шеремет лишен белорусского гражданства
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 16:47 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Продолжается атака властей Беларуси на журналистов. Павел Шеремет лишен гражданства Республики Беларусь. Об этом его заказным письмом уведомило посольство Беларуси в Москве. Наблюдатели считают это еще одним звеном в цепочке масштабной спецоперации властей против независимых журналистов и интернет-ресурсов.

Изображение

Как рассказал «Белорусскому партизану» сам Шеремет, письмо подписано не послом, а одни из секретарей посольства. Там не сказано, кто именно принял решение о лишении его гражданства - МВД, МИД или администрации президента. В качестве причины лишения указано получение Шереметом российского гражданства.
Также в письме сообщается, что Шеремет может придти и сдать в посольстве белорусский паспорт, получить справку о лишении гражданства и заплатить за это пошлину в 7 Евро.
«Я пытался выяснить, какое ведомство приняло решение о лишении гражданства, но мне пока никто официально ничего не может сообщить. Дает гражданство президент страны, он и лишает гражданства в случае добровольного обращения человека. Я никому никаких писем не писал, от белорусского гражданства не отказывался. О том, что у меня есть гражданство РФ, белорусские власти знали еще 10 лет назад - их об этом официально уведомляли, но реагировали на это спокойно. Известно, что белорусские власти даже уговаривают людей не отказываться от белорусского гражданства в случае переезда на постоянное место жительства в другую страну. Желание отобрать у меня белорусский паспорт - это проявление обострившегося психоза белорусских спецслужб последнего времени. Они уже не знаю, как нас укусить и за какое место», - заявил «БП» Павел Шеремет.
В 2002 году в Беларуси были приняты поправки в законодательство о гражданстве, которые позволяют людям иметь второе гражданство, если они постоянно проживают в другой стране, но не хотят рвать связь с родиной.
Как удалось установить из высокопоставленных источников в МВД, решение о лишении Шеремета гражданство принималось не в миграционной службе и не руководством МВД. Решение было экстренно подготовлено и утверждено Советом безопасности.
«Безусловно, это месть за мою профессиональную деятельность. Месть подлая и гадкая. Я не собираюсь ничего обжаловать сейчас, потому что это бессмысленно. Вернемся к этой теме после революции», - заявил Павел Шеремет.

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?pa ... newsPage=0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:01 
Компромиссионер

Parkhim писал(а):
В качестве причины лишения указано получение Шереметом российского гражданства.

Абсолютно верно! Плевать на подоплеку ситуации - все по закону. Или господин Шеремет не знает законодательства РБ?!! :?
Терпеть не могу, когда начинают ситуацию за уши тянуть к выгодной позиции!
Ну, да - правительство РБ, совершенно очевидно, решило "кольнуть" Шеремета этим. Не с целью какой то, а просто - еще раз напомнить, что оно (правительство РБ) не любит Шеремета. Но, ты то (это я сейчас к Шеремету обращаюсь) чего опускаешься до уровня колхозной доярки?!!!!

Parkhim писал(а):
В 2002 году в Беларуси были приняты поправки в законодательство о гражданстве, которые позволяют людям иметь второе гражданство, если они постоянно проживают в другой стране, но не хотят рвать связь с родиной.

Мля, бред какой то! Буквально недавно решался вопрос о выплате коммандировочных водителю, имеющего гражданство РБ и Литвы и постоянно проживающего в Лиьве - нет никаких послаблений! Одним из основных условий, согласно которым любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, является отсутствие, либо утрачивание гражданства иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо, если оно (лицо) обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам. Данная норма содержится в статье 14 Закона о гражданстве РБ.
Таким образом, наличие у работника гражданства двух государств, одним из которых является Республика Беларусь, является несоответствующим нормам законодательства Республики Беларусь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:02 
Компромиссионер

Parkhim писал(а):
Вернемся к этой теме после революции

:D
Популистский лозунготреп!!! Шеремет вообще "съехал" в профессиональном плане на уровень районной желтизны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:03 
Компромиссионер

В догонку.
Пока существующую в РБ власть будут критиковать такие как Шеремет - она будет оставаться у власти неизменно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:05 
Компромиссионер

Думаю, не стоит создавать новую тему для обсуждения активизации власти в борьбе с неугодными журналистами и СМИ. Всю информацию - сюда.

Возле офиса независимой газеты «Народная воля» сегодня прошел санкционированный Мингорисполкомом пикет. С 11 до 11.30 часов редакцию независимой газеты пикетировали ветераны. Несколько десятков человек стояли перед окнами редакции с плакатами: "Середич, не позволим унижать ветеранов", "Позор фальсификаторам истории", "Долой клевету", "Ветераны против лжи".

«Пришли какие-то люди которые утверждают, что они ветераны, в сопровождении каких-то молодых людей в кожаных плащах. Несколько этих людей вошли в редакцию и заявили, что хотят встретиться с главным редактором Иосифом Середичем, которого здесь нет. Они говорят, что принесли какое-то письмо в редакцию. Разговаривать с ними очень тяжело, они не представляются и ведут себя достаточно агрессивно», - цитирует Радио «Свабода» заместителя редактора Марину Эйсмонт.

Около 30 человек протестовали против публикации в газете статьи Ильи Копыла «Нябышына. Вайна», который, по мнению пикетчиков, лживо рассказывает о событиях Великой Отечественной войны на территории Беларуси.

Руководил акцией председатель минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев. Участники держали транспаранты со словами «Долой клевету», «Нацизм не пройдет, «Позор фальсификаторам истории», «Середич! не позволим унижать ветеранов», «Победили врагов - победим клеветников».

Затем с транспарантами они прошли в офис редакции к главному реактору газеты Иосифу Середичу. Но того не было, и к ветеранам вышла шеф-редактор Светлана Калинкина. Она пообещала дать возможность ветеранам выступить на страницах газеты.

За акцией, которая длилась 15-20 минут, наблюдали сотрудники спецслужб в штатском и представители государственных СМИ, которые вели себя бесцеремонно и заходили в офис редакции с камерами.

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?pa ... newsPage=0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:07 
Компромиссионер

Под давлением возмущенной и хорошо организованной общественности редакция сайта «Белорусский партизан» объявила конкурс на новое название. Временные рамки конкурса – с 1 апреля по 1 мая. С первых же минут объявления в редакцию посыпались письма читателей. Вариантов набралось немало.

Много вариантов есть в комментариях под объявлением о конкурсе, мы расскажем о тех, которые приходят на почту сайта.

Приходят злые письма, но их не много. Даже их совсем мало. «У меня есть два варианта названия Вашего ресурса. Первый звучит так: "Циклоп". По моему мнению в названии должна быть собрана харизма издания выражающая его суть. Думаю, что такое название будет как раз к месту. Циклоп, с одной стороны, одноглазое существо - это своего рода символ "однобокости" подаваемой информации. А с другой стороны в мифологии циклоп представляется недалёким существом, что отражает аналитическую глубину представленных на портале статей. Второе название решил не указывать по морально-этическим соображениям, - написал некто Скурчаев Александр. - У меня просьба - не трогайте пожалуйста ветеранов. Не нужно устраивать пафосного гратеска на старости, доживших до наших дней героев. Эти люди прошли через такой ужас, который невозможно нам представить. Они шли на смерть защищая Родину и всех нас. Каждый нормальный гражданин Беларуси преклоняется перед бессмертным подвигом этих Людей. Я прошу не выставлять их какими-то ограниченными, недалёкими маразматиками. Как бы это не казалось странно, но среди них есть и пользователи интернета и в свои 80 ветераны могут многое рассказать о жизни в её сути, да и жизненной энергией поделиться с нашим поколением - "дохлых компьюторщиков с синим лицом".

Это было первое злобное письмо с подколкой в адрес редакции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:10 
Компромиссионер

Parkhim писал(а):
"Циклоп". По моему мнению в названии должна быть собрана харизма издания выражающая его суть. Думаю, что такое название будет как раз к месту. Циклоп, с одной стороны, одноглазое существо - это своего рода символ "однобокости" подаваемой информации. А с другой стороны в мифологии циклоп представляется недалёким существом, что отражает аналитическую глубину представленных на портале статей.

Респект тебе, Скурчаев Александр!!! :good:
Полностью поддерживаю!

А, вот после этого:
Parkhim писал(а):
Это было первое злобное письмо с подколкой в адрес редакции.
для меня больше не существует информационного сайта "Белорусский партизан", как бы он впоследствии не переименовывался!
Земляным червям что (извините) в говне, что в шоколаде плескаться - все едино! У меня другие приоритеты.

:?

Да, кстати, кому, все таки интересно прочесть чем там закончился выбор нового названия, вам сюда - http://belaruspartisan.org/bp-forte/?pa ... newsPage=0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 21:41 
Бабайка

Если в общем, то все эти новости для меня говорят лишь о страхе власти и о нетерпении её к другим мнениям.
Во всех развитых странах существуют масса самых разных СМИ, любой направленности и политической позиции. Но столь яростную и неприкрытую борьбу с ними там не ведут . Вывод: власти тех стран более уверены в своей легитимности и законности своих действий.
Это уже о многом говорит.

Что касается "Партизана". Эта дешёвая шумиха вокруг названия явно спровоцирована правящей верхушкой. Те же ветераны молча проглотили переименование улиц и проспектов города, проведенное как бы по их просьбе. Те же ветераны не устраивают пикеты по поводу нарушений прав своих сотоварищей, живущих в деревнях, или в городских развалюхах, или тщетно обивающих пороги чиновничьих кабинетов со своими просьбами... неужела это менее важно для ветеранов, чем название сайта в интернете?
И, кстати, многие ли ветераны ( вспомни о их возрасте и здоровье) являются активными пользователями интернета?
Смешно и грустно всё это...

я довольно часто читаю новости на "Партизане"
это менее радикальный сайт, чем "хартия" и он отличается от пропрезидентских сайтов - вот что привлекает.
по части разнообразия и объективности всё же он уступает 21by, который я посещаю чаще :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:04 
Компромиссионер

Чё писал(а):
се эти новости для меня говорят лишь о страхе власти и о нетерпении её к другим мнениям

:good:

Чё писал(а):
это менее радикальный сайт, чем "хартия"

Согласен. Но это не умиляет его явно психозный характер подачи информации. Я люблю впитывать информацию и анализировать ее, а "Партизан" в последнее время просто начал напрягать своими попытками навязчиво и халтурно навязать свою точку зрения на определенную ситуацию. И очень часто, скажу тебе, авторы новостей умышленно акцентируют внимание на надуманной проблеме в некой новости, когда сама суть проблемы этой новости совершенно в другой плоскости лежит. Но та плоскость невыгодня авторам "Партизана" - меньше скандала и не так сильно порочит власть имущих. Т.е. - им главное в г@вне измазать противника, а истину потом будут историки искать!
Я таких просто терпеть не могу. Мне хватает госСМИ для трепания собственных нервов, что бы я еще и на псевдодемократические источники внимание обращал.

21by, в этой связи, конечно, лучше. Хотя, то же, перекосов и там хватает.
Ты еще на AFN.by загляни - там еще интереснее. Сразу аналитика идет и на столько разнообразная (одни авторы - яростно ратуют за власть, другие - изобличают ее в несоответствии), что это сразу подкупает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:34 
Компромиссионер

Не могу не поделиться замечанием-впечатлением... :wink:

Обратите внимание на фото:
Изображение

Все плакаты писаны одной рукой!

Инициатива ветеранов! Конечно! Хто бы сумневауса!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:36 
Компромиссионер

Или, вот еще:
Изображение

Все, как один - бывшие коммунистические партогеноссы! Лет, извиняюсь, уже под сраку, а в их глазах еще огонь истинного коммуниста горит! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:52 
Site Admin

Благодарил (а): 502 раз.
А что конкретно не понравилось ветеранам? Я не читал статей Народной Воли, но интересно, что же такое там написали.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 15:24 
Компромиссионер

Танго писал(а):
А что конкретно не понравилось ветеранам?

А это ты у них лично спроси! :D
Представляю, как потеряется смысл вопроса в ответном невнятном "мычании-кряхтении-блеянии"!!! :ha-ha:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 16:30 
Бабайка

Parkhim писал(а):
Ты еще на AFN.by загляни - там еще интереснее.

ОК
Parkhim писал(а):
Все, как один - бывшие коммунистические партогеноссы!

так и есть наверняка
потому как настоящие ветераны, воевавшие, уже давно не на этом свете в большинстве своём
а те, кто живы, думают лишь о том, как бы выжить - не будучи патрийными шишками, они не завели нужных связей, не пристроили своих детей и внуков на хлебные должности и потому живут не лучше прочих... да и здоровье войной и послевоенным временем подорвано .
да и столько ужасов они насмотрелись, что любая газета - мышиная возня .

и остались тыловики-партбоссы - любители покачать права, посутяжничать и лизнуть известное место вечно любимому усатому отцу народов...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 20:57 
Компромиссионер

Чё писал(а):
лизнуть известное место вечно любимому усатому отцу народов...

Не так приятно, видимо, это действо "усатому няню", как мы себе это рисуем в фантазиях... Язык то у "придворных ветеран" с годами все суше. По мягкой ненатруженной заднице - как наждаком, поди!... :wink:

:ha-ha:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]