Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 09 дек 2016, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будьте осторожны на аттракционах в парках нашей Республики!
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 12:59 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Так я говорю всем своим родным и знакомым. И на это есть причины!

Сначала - ЧП.
В Бресте девушка выпала из аттракциона. Очевидцы видели, как от сиденья отлетела "железяка".
ЧП произошло в парке имени 1 Мая в минувшее воскресенье.

- Мы с подружками решили покататься на аттракционе "Клоун".
Когда я села в кресло, оператор опустил железную дугу и застегнул ремень безопасности, - рассказывает 20-летняя Светлана. - Кресла этого аттракциона раскачивает в разные стороны, переворачивая людей вперед и назад. Я услышала, как что-то рвется, когда висела вверх ногами в двух метрах над землей. Вскоре почувствовала сильный удар по голове. Что было дальше, я не помню…

- Света повисла с кресла вниз головой. А когда качели поднялись вверх, ее отбросило на железный забор. Оттуда Света упала на землю. Я заметила, как с сиденья вместе с ней со звоном вылетела какая-то "железяка", - вспоминает Оксана, которая ждала подругу возле аттракциона. - Это было жутко… До Светы на этом же месте катался мой муж. Он чувствовал, как ремень безопасности на поясе отодвигается, но подумал, что это так и надо.

Сейчас брестчанка Светлана находится в больнице. С аттракциона ее доставили в больницу с сотрясением мозга, растяжкой шеи, трещиной в грудной клетке и со сломанным пальцем на ноге.

Аттракцион, с которого упала девушка, принадлежит частной фирме, арендующей место в парке.

ЗВОНОК ХОЗЯЕВАМ АТТРАКЦИОНА

"Ей просто забыли застегнуть ремень безопасности"

- Аттракцион был исправен, он прошел в апреле техосмотр, - говорит контролер-оператор фирмы Александр Ванелик. - В том, что девушка выпала из кресла, вина оператора, который пристегивал девушку. Из-за ругани в толпе он отвлекся и забыл застегнуть ремень безопасности. Такой случай за семь лет у нас впервые. Девушке мы уже выплатили первую компенсацию. Сейчас аттракцион закрыт.

КОМПЕТЕНТНО

- Технически аттракцион был исправен. По словам владельца аттракциона, ЧП произошло из-за разгильдяйства оператора. Он не закрыл фиксирующий замок, и девушка вылетела из кресла аттракциона, - говорит Юрий Михайловский, замначальника Брестского областного управления Госпромнадзора. - Хорошо, что аттракцион не успел набрать большую скорость - последствия могли бы быть печальней. Кстати, на момент происшествия аттракцион еще был не зарегистрирован в Госпромнадзоре и официально не имел права эксплуатироваться.

http: // news.tut.by/accidents/168813.html

А теперь - причины моей "паранойи"...
Срок эксплуатации основной массы аттракционов - 10 лет (на аттракцион "Бешенный бык" - 5 лет эксплуатации и всего 12 месяцев гарантии). Но это - новых аттракционов! В наших парках, взять, например, "Ромашку" (качели на цепях, летающие по кругу), они стоят - уже никто не вспомнит какое количество времени. Проходят техосмотр и замену износившихся элементов - отлично! Но кто делает анализ "усталости" самого металла?!! Сплава, из которого сделаны конструкции!
Это - первый и не самый страшный момент.
Вторая, наиболее существенная для меня причина, которая провоцирует меня постоянно предупреждать своих родных и близких об опасности, это то, что новомодные аттракционы, закупаемые за рубежом, уже сами по себе б/у и, в большинстве своем, те партии аттракционов, которые пришли к нам в "лихие 90-е", готовились у себя на родине к списанию по причине истечения эксплуатационного срока. Если учесть, что эти аттракционы у нас уже порядка 10-15 лет, то даже страшно подумать на сколько они уже превысили свой предельный срок эксплуатации!

Единственное, в чем я относительно уверен, это аттракцион "Чертово колесо" в парке им.Челюскинцев. Ее монтаж и (частичное или полное - не помню) производство осуществляло ОАО "Промтехмонтаж" - достойная строительно-монтажная организация с многолетним опытом и устоявшимися традициями качества. Это не реклама, это - констатация факта.
На остальные аттракционы я сажусь только после длительных слезных уговоров дочери и сразу же готовлюсь к худшему: сам проверяю все крепления на дочери, заранее прикидываю возможные последствия и выбираю оптимальное положение своего тела, что бы, в случае чего. оградить дочь от травм или минимизировать их.

Предупреждаю и вас всех: ЛУЧШЕ НАЙТИ АЛЬТЕРНАТИВУ АТТРАКЦИОНАМ, НЕЖЕЛИ ПОДВЕРГАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ БЛИЗКИХ НЕОПРАВДАННОЙ ОПАСНОСТИ!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 18:34 
Бабайка

лет 5 назад прокатилась волна травматизма на аттракционах
после этого в газетах было много статей и назывался возраст некоторых аттракционов... в общем, были цифры в 20 и 25 лет даже :?

сейчас мой старший просится в парк Горького... боюсь :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:32 
ЖАлезная лЭди

Чё писал(а):
сейчас мой старший просится в парк Горького...

А в Дримлэнд?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:57 
Бабайка

Антигона писал(а):
А в Дримлэнд?

про него он забыл :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 17:52 
Пользователь

Я обычно действую по принципу "пронесет":)))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]