Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 28 фев 2017, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долевое строительство. Цена обмана.
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 10:30 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Немного напомню ситуацию, на тему которой я желаю поразмышлять и послушать ваши мнения.

Фальшивая фирма-застройщик обманула больше 200 минчан. "Кинули" их, по предварительным оценкам, на $5 миллионов. Это одна из самых крупных афер с долевым строительством жилья в Беларуси, и полный список "дольщиков", которых мошенники оставили без денег и без квартир, еще дополняется. В понедельник вечером в нем было 209 фамилий. Эти люди собрались на ул. Антоновской, у офиса фирмы, которой доверили свои деньги, чтобы определиться с тактикой отстаивания своих прав.
Три года назад фирма-застройщик "Террастройинвест" объявила о том, что начинает привлекать дольщиков для строительства многоэтажного дома на пересечении улиц Притыцкого и Лобанка. Построить квартиру в доме у метро показалось для многих соблазнительным, правда, в офисе застройщика называли приличную даже по тем временам цену в 2300 долларов за квадратный метр.
Однако параллельно по сарафанному радио разносилась информация "для своих" - в другом офисе можно заключить договор на строительство в этом же доме, но совсем по другой цене - по 1200 "условных". И уже в этот офис (он три раза переезжал, последнее место дислокации - на Антоновской) потянулись люди. Кого-то привели знакомые, кого-то даже риэлторы.
Всю хронологию событий читайте здесь:
1. http://news.tut.by/society/150001.html
2. http://news.tut.by/society/153408.html - Арестован соучредитель "Террастройинвест"
3. http://news.tut.by/economics/167745.html - Видео и аудио TUT. ОО "Обманутые дольщики": Дольщиков обманывают из-за отсутствия должного госконтроля.

Ну, и к чему, собственно, вся эта "предвариловка" была инициирована мной...
Появилась официальная информация, что в жилом районе Каменная Горка появятся два дома для обманутых дольщиков. Сразу возникает вопрос - на каких условиях?! Должны ли будут обманутые дольщики снова вносить суммы по строительству или им предоставят эти жилплощади за нас с вами счет (т.е. - из бюджета)?
Однако, все по порядку...
Уже принято решение, что в жилом районе Каменная Горка будут выделены площадки под строительство двух домов для обманутых дольщиков. Об этом заявил не кто-нибудь, а сам Николай Ладутько - исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома. При этом, информация была преподнесена в том ключе, что государство лишь поможет построить данной категории граждан жилье типовых потребительских качеств. При наличии оснований – с использованием льготного кредита.
В свою очередь, что касается возврата денег, доставшихся застройщикам-обманщикам, то по этому вопросу предстоят судебные разбирательства. Там, кстати, сумма, ближе к 6, а не к 5 млн.долл.

У меня сразу вопрос возник: есть у дольщиков, обманутых с участием компании "Террастройинвест", имеющие очень плотные связи с правительством, основания верить этому правительству, которое открестилось от разбирательства по данному вопросу (6 украденных млн.долл. хорошо делятся на любое число участников аферы - стоявших у "истоков" этого преступления или подключившихся к нему в процессе разбирательства) и, фактически, единственное, что делает для этих дольщиков (судя по информации) - предлагает за полную стоимость без очереди поучаствовать в покупке откровенных хибар (с точки зрения качества строительства этого жилья)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 19:10 
Компромиссионер

Я смотрю, из присутствующих - все уже построились и тема стала "чужой"... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 22:20 
Бабайка

Parkhim писал(а):
Я смотрю, из присутствующих - все уже построились и тема стала "чужой"...

мне построиться и не светит :?
даже обменять ( с доплатой) свою двушку на трёшку - и то проблемз :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 00:07 
Компромиссионер

Чё писал(а):
мне построиться и не светит
даже обменять ( с доплатой) свою двушку на трёшку - и то проблемз

Я тебя умоляю! Аналогичные мысли у меня были еще года 3-4 назад, когда у меня вообще не было своего жилья. На самом деле, все гораздо проще, чем мы себе предсавляем. Тяжко, конечно, но не смертельно. :wink:

А по сути что?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 22:05 
Бабайка

Parkhim писал(а):
А по сути что?

а по сути ты сам делаешь такие полные выводы, что после тебя добавить что-то новое очень сложно :)

Очевиднее очевидного, что в афере участвовали немаленькие должностные лица - иначе уже давно был бы устроен показательный процесс над обманщиками с конфискацией имущества и возвратом денег потерпевшим.
На деле же людям просто предложили вложить ещё раз денег, чтобы приобрести хибары. Льгота в том, что вложить деньги ещё раз они могут без очереди.
Представляю, как ржут над потерпевшими те, кто нажился на махинации: это ж надо суметь дважды кинуть на большие бабки одних и тех же людей.
А мне даже смайликов ставить не хочется: подлость есть подлость, и никакими смайлами её не приукрасишь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 01:47 
Компромиссионер

Самое паскудное, что "инструмент", которым все исполнялось (человек, который организовал псевдоофис), на сколько мне известно, даже под стражей не находится. А он и не скрывался - он в психушку лег.
Кстати, это супруг одной из соучредительниц "ТерраСтройИнвеста".
Причем, практически все обманутые утверждали, что не единожды выидели директора "ТерраСтройИнвеста" в этом псевдоофисе...
Может, врали от злости и безвыходности, но не сильно верится в подобную ложь.

Самое ужасное, что "кинули" на столько открыто и с "помпой", что складывается впечатление, буд то это было "показательным выступлением", что бы дать понять всем остальным - кто "заказывает музыку" в этом государстве! Отсутствие каких-либо последствий для виновной стороны - даже, не косвенно, а напрямую это доказывает. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 09:50 
ЖАлезная лЭди

Parkhim писал(а):
Самое ужасное, что "кинули" на столько открыто и с "помпой", что складывается впечатление, будто это было "показательным выступлением", что бы дать понять всем остальным - кто "заказывает музыку" в этом государстве! Отсутствие каких-либо последствий для виновной стороны - даже, не косвенно, а напрямую это доказывает.

Т.е. - не стройтесь - и не будете обмануты и кинуты? :hmm_oh: По крайней мере, у меня такой вывод напрашивается :cry: Очень ... жестоко...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 01:26 
Компромиссионер

Ну, такой вывод можно седлать в относительно любых взаимоотношений граждан и действующей власти. Примеров - не счесть и вы все сами их прекрасно знаете на собстенном опыте.
Другое дело, что это не выход, конечно. Когда строился наш дом, меня не просто смущала, а неистово выводила из себя каждое решение подрядчика (особенно, касаемо цены). Другой вопрос, мне в некоторой сетепени было немного проще - я очень хорошо знаком со строительством и формированием цены в нем. Председатель ЖСПК членов-застройщиков, судя по всему, как минимум, не желал спорить с Мингорисполкомом (которому мы передали права зазчика) и организацией-подрядчиком, осуществляющей строительство. По-этому, пришлось все взять в свои руки и "долбать" письмами с конкретными претензиями и вопросами различные инстанции. Не знаю, письма ли помогли (знаю, в нашем ЖСПК не я один так поступал и постоянно сигнализировал о несоответствиях), но в итоге конечная цена за 1 кв.м. упала очень существенно.
Я к чему. Не надо идти на поводу у мошенников и плутов и верить им наслово - все подтверждайте документально и тщательно проверяйте. Не хватает своей компетенции - обратитесь к специалистам. Поверьте, по итогу окупится.

Заголовок сообщения: Re: Долевое строительство. Цена обмана.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 16:23 
Компромиссионер

Ну, дык, про "Террастройинвест", цену обмана и 5 млн.долларов, канувших в карманы неизвестно кого и не известно в каких долях!...

Вчера вечером, примерно в то же время, когда подсудимые по так называемому делу "Террастройинвеста", связанным с мошенничеством в ходе строительства многоквартирного жилого дома по улице Притыцкого, вернулись из зала суда Первомайского района в камеры СИЗО и готовились к ужину, в актовом зале дома культуры тонкосуконного комбината кипели нешуточные страсти.

Несколько сотен обманутых дольщиков решали, как и где им жить дальше. Эмоции били через край: в зале даже раздавались призывы выйти на улицу и устроить митинг протеста

Предложение о проведении такой акции прозвучало, когда присутствовавшие на собрании и. о. начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень и заместитель главы администрации Фрунзенского района Александр Довгало почти прямым текстом объяснили потерпевшим, что большинству из них надо рассчитывать только на свои силы, и покинули мероприятие. Зал забурлил и председателю ОО "Обманутые граждане-дольщики" Василию Михневичу стоило немалого труда успокоить возмущенных прямотой чиновников членов общества. Василий Адамович уговорил потерпевших от рук жуликов не торопиться с митингами и продолжить диалог с властями.

Проблема в том, что чиновники в данном случае не могут прыгнуть выше головы и позволить себе выходить за рамки действующего законодательства. В отличие от президента.

Напомним, 20 апреля текущего года Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к народу и Национальному собранию, сказал следующее: "Острой проблемой, возникшей на почве жилищного вопроса, являются обманутые дольщики. Только в Минске их уже насчитывается свыше пятисот человек. Мошенникам, наживающимся на людской беде, следует поставить жесткий заслон. Правительство должно принять исчерпывающие меры, не допускающие появления таких случаев. Думаю, Минский горисполком при поддержке соответствующих структур найдет, как достроить или рассчитаться с этими 500 дольщиками. Доложите к концу лета!"

Некоторые из обманутых дольщиков восприняли слова главы государства как команду органам исполнительной власти решить их проблему либо предоставлением квартир, либо деньгами. В крайнем случае, они надеялись получить льготный кредит под 5% годовых. А тут получается, что до конца лета осталось всего ничего, а ясности в деле не наблюдается. Более того, как сообщил на собрании Александр Шершень, в настоящее время готовится проект решения Совмина о льготном кредитовании только тех обманутых дольщиков, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо продали жилье и не имеют другой жилплощади, либо имеют в составе семьи инвалида. Таковых, по предварительным данным, набирается около сотни человек из 493 потерпевших. А ведь глава государства сказал "рассчитаться" со всеми!

"Как вы собираетесь решать эту проблему? Как будете отчитываться перед президентом?", - поинтересовался кто-то из зала у Александра Довгало. "Отчитаемся, как положено, дадим объективную картину по пострадавшим гражданам", - ответил чиновник. И тут же получил на свои слова комментарий: "Если до выборов президента вы ничего не сделаете, то после выборов вы о нас забудете".

Так что же предлагают власти столицы обманутым дольщикам? О возможных вариантах решения проблемы говорится в письме Мингорисполкома: "С целью улучшения жилищных условий "обманутых дольщиков" предлагается строительство 103-квартирного жилого дома № 36 в микрорайоне Каменная Горка-3, 127-квартирного жилого дома № 17 в микрорайоне Каменная Горка-5, а также 50 квартир по договорам создания объектов долевого строительства в жилом доме №21 в Масюковщине-5, заказчиком по строительству которого является ГПО "Минскстрой".

В связи с этим полагаем, что строительство жилых домов в микрорайоне Каменная Горка должно осуществляться путем организации ЖСПК из числа "обманутых дольщиков" в соответствии с п. 7 Положения об организациях застройщиков, утвержденного указом президента РБ от 28.01.2008 № 43.

Включение граждан из числа "обманутых дольщиков" в указанные кооперативы, по нашему мнению, должно осуществляться по спискам, составленным ОО "ОГД", согласованным с администрацией Фрунзенского района г. Минска, управлением жилищной политики Мингорисполкома и следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома".

То есть получается, что сегодня в общей сумме горисполком готов помочь только 280 потерпевшим. Про остальных обещали тоже не забыть, но накапливаются уже новые проблемы. Например, что касается однокомнатных квартир, в доме № 36 их всего 16, а заявлений поступило уже 96. Что делать? В общем, сколько пострадавших, столько и проблем. И только президент знает, как их все разом решать. Но не все чиновники с ним согласны.

http://news.tut.by/economics/193462.html

Заголовок сообщения: Re: Долевое строительство. Цена обмана.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 16:35 
Компромиссионер

Parkhim писал(а):
...Предложение о проведении такой акции прозвучало, когда присутствовавшие на собрании и. о. начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень и заместитель главы администрации Фрунзенского района Александр Довгало почти прямым текстом объяснили потерпевшим, что большинству из них надо рассчитывать только на свои силы, и покинули мероприятие...

А я что говорил ранее?!!! Была информация о том, что Мингорисполком выделяет землю в одном из микрорайоннов Каменной горки под застройку для обманутых дольщиков - и на том скажите спасибо! Этим они и отчитаются - мол, помогли и не бросили в "бидэ"!
Учитывая, что среди дольщиков в том доме обычных работяг или людей со стабильными честными заработками, основанными на зарплате из одного источника - основного и единственного места работы, даже с огромным желанием не нарисуешь, не могу понять одного: как, такие искушенные в деле "заколачивания бабла" люди, сперва умудрились так откровенно наивно дать себя обмануть, а потом, оказывается, еще и свято верят в помощь государства в этом деле?!!!
А кто вас, извините, поимел, товарищи?!!! Дядя из-за бугра или кто-то их "своих", находящихся в непосредственной близости, но сидящих чуть выше вас?!!!

Когда уже люди зенки свои протрут?!!!!!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]