Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 07 дек 2016, 20:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вынести решение законное и справедливое не всегда возможно.
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 15:08 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
И это, заметьте, говорит - заместитель председателя Верховного Хозяйственного Суда! Алексей Егоров его зовут (страна, как говорится, должна знать своих "героев"!).

Как считает Егоров, у любого судьи, проработавшего значительное время, рано или поздно возникает вопрос: какое принять решение, если разрешение дела с точки зрения закона приведет к вынесению решения, несправедливого с точки зрения житейской логики. И вопрос этот, по мнению Егорова, возникает, потому что правовое регулирование тех или иных процессов, в том числе и в сфере экономики, часто запаздывает по сравнению с реалиями жизни.
Тяжело поспорить. Однако, имеет ли право государственный служащий в области судопроизводства, даже допустить такую мысль (даже - на мгновение), что вынесение законного и справедливого решения не всегда возможно?!! Не говорит ли это о том, что данный человек подспудно признается в наличии фактов незаконно обвиненных?!

А вот и подтверждение моих опасений:
Цитата:
Безусловно, нужно стремиться к тому, чтобы решение было законным, обоснованным и справедливым. Но не всегда это возможно. Я думаю, что в такой ситуации решение суда должно быть законным

Ага! Т.е., справедливым - совершенно не обязательно! :x
И далее:
Цитата:
...однако не нужно забывать, что есть очень много инстанций, которые вправе отменить вынесенный судебный акт. Я не думаю, что стороне, в пользу которой вынесено справедливое, но незаконное решение, будет легче, если через полгода или год это решение в силу его незаконности будет отменено. По зрелом и взвешенном размышлении любой придет к выводу, что так будет даже хуже.

Т.е., данный господин желает убедить нас в том, что справедливо (но не в рамках законодательства) оправданному будет гораздо лучше, если его сразу посадят по законному, но несправедливому решению, нежели по истечении некоторого времени оправдательное решение по нему будет отменено и инициируется новый виток разбирательства (при этом, мы все понимаем, что в случае с первоначальным оправдательным приговором, у человека есть хотя бы возможность выстроить свою защиту, в то время как будучи за решеткой несправедливо обвиненным, о нем на следующий день после вынесения приговора не вспомнит даже стенографистка, присутствовавшая на суде)?!!! :shock:
Да, Господи, когда этот маразм уже закончится?!!! :x

Сами то, что думаете?
Лично я, по опыту скажу. В моей жизни было два факта, когда решалась в суде моя судьба. И дважды ситуация была такова, что справедливое решение не согласовывалось с нормами, предусмотренными для данного случая. Лишь единожды, когда ситуация, при которой принятие решение по закону порождало просто беспрецедентный по своему маразму случай, судья "извернулась" и вынесла решение, которое меня, в принципе, устраивало (или - не устраивало меньше всего). При этом, поверьте мне, помимо законодательных коллизий, ни один следователь и ни один судья в моем случае даже не задумывались над поиском истины и факт противоречия существующего законодательства с "житейской справедливостью" приносил им садистское (судя по всему) наслаждение!
Но есть "небесный судья"! Ой, ей - есть! Ни в первом случае, когда был вынесен обвинительный приговор, ни во втором, когда судья была вынуждена поступиться удовлетворением своих садистских ожиданий и вынести "условно" оправдательный приговор, никаких серьезных негативных последствий, благодаря череде случайностей на государственном уровне, для меня это не повлекло. А, вот, инструменты исполнения судебной воли (судебные исполнители и прочая братия), ой нервы себе попортили!
Кстати, следует отметить, что на тот момент единственным толковым и адекватным человеком оказался наш участковый. Уже не вспомню как его имя, а стоило бы озвучить ее!

Так, к чему я...
Сами, то, вы - что думаете по поводу этого высказывания?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 22:24 
Бабайка

Parkhim писал(а):
В моей жизни было два факта, когда решалась в суде моя судьба

у ты какой :shock:
Parkhim писал(а):
Сами, то, вы - что думаете по поводу этого высказывания?!

я с тобой согласна :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 00:05 
Компромиссионер

Чё писал(а):
я с тобой согласна

Ты, в последнее вемя, предельно лаконична. А сегодня, так и подмывает сказать лаконична до "безобразия"! :D

Чё писал(а):
у ты какой

Все под Богом ходим, в конце концов. Тем более, ты же не знаешь обстоятельств дела и причины...
В моей ситуации, можно сказать, я каждый раз оказывался не в то время и не в том месте. :wink: Время было такое...
Но ты не бойся - никакого криминала. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 22:11 
Бабайка

Parkhim писал(а):
Ты, в последнее вемя, предельно лаконична.

проблемы в реале ... доползаю до компа в таком измотанном состоянии, что умных мыслей уже не рождаю :oops:
Parkhim писал(а):
А сегодня, так и подмывает сказать лаконична до "безобразия"!

ну, безобразию всёж лучше быть лаконичным :wink:
Parkhim писал(а):
Тем более, ты же не знаешь обстоятельств дела и причины...
В моей ситуации, можно сказать, я каждый раз оказывался не в то время и не в том месте. Время было такое...
Но ты не бойся - никакого криминала.

да я понимаю, что не криминал :)
но таки ты умеешь задеть моё любопытство 8) ещё немного в том же духе - и я сама приглашу тебя на кофе с сигаретой в каком-нибудь приятном кафе :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 02:01 
Компромиссионер

Чё писал(а):
безобразию всёж лучше быть лаконичным

:D Подари!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 18:57 
Бабайка