Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 09 дек 2016, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белорусы хотят перемен, но не знают каких
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 10:09 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Очень интересный материал подготовил и предоставил на суд читателя сотрудник Агентства политической экспертизы BISS - Алексей Медвецкий. Предлагаю вам ознакомится с этими исследованиями.
Белорусское общество созревает для перемен. Социологические исследования показывают, что все больше наших сограждан осознает их необходимость. Однако, несмотря на желание перемен, белорусы с трудом представляют себе, как жить "после Лукашенко". Такие выводы следуют из национального социологического опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований в июне 2010 г.

Как показало исследование, практически накануне президентских выборов белорусы стали более радужно оценивать экономическое развитие республики. Число тех, кто еще верит в усиление кризиса, за три последних месяца резко сократилось с 25% до 17%. В то же время число тех, кто уверен в скором выходе Беларуси из кризиса, сегодня уже превышает треть населения. По данным НИСЭПИ, доля оптимистов увеличилось с 26% до 35%.

"Какая из точек зрения в отношении Беларуси Вам ближе?", %

Вариант ответа...............................................на 03'10........на 06'10
Нас ожидает углубление кризиса и нарастание связанных с ним
проблем............................................................25,6.............17,1
Кризис уже "достиг дна" и хуже не будет...........38,3.............35,7
Беларусь уже начала выходить из кризиса.........26,6............35,3
ЗО/НО (затрудняюсь или нет ответа)...................9,5..............11,9

Объясняется такой оптимизм предвыборной политикой белорусского государства, которое с начала года сумело увеличить реальные доходы населения более чем на 7%. Казалось бы, такие действия властей должны были укрепить веру белорусов в стабильность отечественной экономики и политической системы. Однако опрос показывает, что сегодня в Беларуси как никогда много сторонников перемен.

Динамика ответов на вопрос: "С каким из суждений Вы согласны?", %

Вариант ответа.................................................на 06'09......на 06'10
Беларусь нуждается в переменах.........................48,0...........62,0
Беларусь нуждается в стабильности......................46,4..........25,4
ЗО/НО...................................................................5,6............12,6

Более того, анализ ответов респондентов обнаружил, что среди потенциального электората действующего президента А. Лукашенко число сторонников перемен составляет 51%. При этом, доля сторонников стабильности в этой же группе находится на уровне лишь 35%.

При этом будет неверно думать, что рядовые белорусы понимают под "переменами" то же самое, что и активисты белорусских оппозиционных партий и демократических общественных движений, которые уже заявили о желании участвовать в президентских выборах.

Во-первых, индекс доверия оппозиционным политическим партиям в июне 2010 г. опустился до рекордно низкого значения -0,51 – это последняя строчка в рейтинге доверия белорусским государственным и общественным институтам.

Во-вторых, опрос НИСЭПИ показывает, что у белорусов нет четкого представления о сути желаемых перемен. Напротив, если спросить у граждан о перспективах развития страны "без Лукашенко", то разброс мнений лучше всего вскрывает то чувство неопределенности, которое сегодня охватило белорусское общество.

Так, по мнению 22% всех опрошенных, после ухода А. Лукашенко с поста президента жизнь в Беларуси улучшится. Четверть респондентов уверена в обратном, а 35% считает, что ничего не изменится.

Другими словами, у белорусских граждан пока отсутствует ясное видение политического проекта "другой Беларуси", который мог бы стать конкурентоспособной альтернативой привычному официальному проекту "Беларуси Лукашенко". Ближайшее время покажет, смогут ли альтернативные политические силы предложить белорусам привлекательный и понятный образ будущего.

В июне 2010 г. независимыми социологами проведен национальный опрос общественного мнения (методом face-to-face interview опрошено 1516 человек 18 лет и старше, предельная ошибка репрезентативности не превышает 0,03).

http://news.tut.by/society/188451.html - адрес сайта откуда взята новость
http://www.belinstitute.eu/ - адрес сайта самого Белорусского института стратегических исследований.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 10:30 
Пользователь

А народ некогда не знает чего хочет и за какую цену. Точнее хочет проснутся утром в раю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 11:28 
Компромиссионер

Павлович писал(а):
Точнее хочет проснутся утром в раю.

Ну, этого все хотят, не зависимо от уровня жизни - и голодающие в пустынях Африки, и удачливые брокеры на международных биржах. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 14:36 
Наполеониха

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Жить хорошо.А хорошо жить-еще лучше.Но как? Каждому свое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 14:41 
Летящий против ветра бобёр

Я уверен, что после ухода Бацьки у нас будет полный бедлам - т.е. то, что происходило в России в девяностых, однако после разделения ролей конечный сплав должен получиться удачным. После передела сфер влияния и раздеребанивания заводов и земли будет строгое и четкое движение в сторону улучшения жизни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 14:43 
Компромиссионер

Ричард-Львиные-Почки писал(а):
будет строгое и четкое движение в сторону улучшения жизни.

Глядишь, на старости, если доживем, начало этого движения и узреем... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 14:48 
Пользователь

Я уверен, что после ухода Бацьки у нас будет полный бедлам - т.е. то, что происходило в России в девяностых, однако после разделения ролей конечный сплав должен получиться удачным. После передела сфер влияния и раздеребанивания заводов и земли будет строгое и четкое движение в сторону улучшения жизни.

Что ещё осталось до воруют! А на новое денег не будет. Если уж одному руководителю тяжело тянуть. То толпа голодных шакалов это делать и не будут. Набьют карманы и только их и видели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 14:50 

Я думаю, раньше. К этому есть много предпосылок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:04 
Наполеониха

Кроме батьки у вас нет альтернатив.Нормальных и вменяемых. С батькой хоть порядок есть. Чисто,не страшно и есть поесть что. Мне хорошо. Если он уйдет, будет страшно.Не хочу ни демократии, ни России,ни Украины у себя тут. Хочу агрогородки и счастье.

Потому что живем один раз! Хочется прожить в спокойствии, реализовать свои мечты в виде:
-кругосветное путешествие
-увидеть китов и акул
-пожить в Новой Зеландии на пенсии
-и тряхнуть костямии в 100 лет на дискотеке в Ибице
-родить детей,иметь внуков и быть счастливой.

И как человек,далекий от политики ой как, мне хорошо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:09 
Пользователь

Так 90 процентов людей далеки от политике, Беда только что политика об этом не знает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:13 
Наполеониха

Политика,политика......Живите! а ТО можете завтра умереть,а все со своей политикой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:21 

А я предпочитаю достойную жизнь в отличии от нашей политики "уровнилоки", хочу четких гражданских прав и свобод. И в этом мы с режимом расходимся во взглядах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:23 
Пользователь

А я предпочитаю достойную жизнь в отличии от нашей политики "уровнилоки", хочу четких гражданских прав и свобод. И в этом мы с режимом расходимся во взглядах.

Ты сам себе противоречиш! Не хочиш уровниловки и хочеш прова. Значит у когото этих прав будет больше! Врезультате получится что прав тот у кого больше прав.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:24 
Наполеониха

Чемодан-вокзал-США,

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:49 

Я не хочу уезжать. Если и ехать, то никак не в США.

Павлович Я себе не противоречу. Естественно, будут те, кому деньги нужны ради денег и власть ради власти. Однако средний класс, к которому я себя отношу будет жить лучше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]