Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 08 дек 2016, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За кого будем голосовать?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 14:04 
Пользователь

Благодарил (а): 105 раз.
Награды: 1
Изображение

За кого будем голосовать?

Выборы президента Беларуси должны состояться не позже февраля 2011 года. Многие аналитики ожидают их проведения в ближайшие месяцы. 7 сентября пройдет внеочередная сессия белорусского парламента, на которой, возможно, будет объявлена дата президентских выборов.

Оппозиционные силы Беларуси и их разрозненные лидеры не готовы выступить с единым кандидатом на ожидаемых президентских выборах, чтобы сплотить протестный электорат.

"Я считаю, что объединение всегда важно. Но я не верю в объединение по принципу "мы не любим Лукашенко". Люди хотят знать, какая будет новая Беларусь. Я не верю в возможность объединения, потому что каждый (кандидат) считает свою идею будущего страны лучшей", - сказал РИА Новости кандидат Александр Милинкевич, который второй раз выдвигается на президентские выборы и пока считается самым "раскрученным" лидером.

"Я не вижу смысла в процедуре выдвижения единого кандидата", - заявил РИА Новости лидер движения "За Европейскую Беларусь" Андрей Санников, который тоже намеревается сражаться за президентство.

Уверенный в своей победе на президентских выборах в Беларуси председатель Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич, намерен добиться конфедерации с Россией.

"Мы намерены собрать 3 млн подписей для выдвижения меня кандидатом в президенты, и таким образом я остаюсь один на один с Лукашенко. Этот вариант более чем возможен",— цитирует РИА Новости С.Гайдукевича.

Кроме того, председатель белорусской ЛДП намерен строит планы взаимовыгодного сотрудничества с Россией. "Суверенитет Беларуси надо искать в России и вместе с Россией идти в Европу. Надо думать о конфедерации - общая валюта, общие вооруженные силы", - сказал Гайдукевич, выступая на конгрессе. Он подверг критике белорусские власти за затягивание вопроса о введении общей белорусско-российской валюты. "С 1994 года мы пытаемся объединиться валютами. Нам предлагают - мы не идем. Кому еще Россия такое предлагала?", - заявил Гайдукевич. У нас столько сил, сколько нет у других партий вместе взятых", - добавил он.В стране уже, по меньшей мере, 14 человек заявили о намерении участвовать в выборах президента, собираясь бросить вызов Александру Лукашенко. Число претендентов уже вдвое превысило круг политиков, заявивших себя в кампании 2006 года.

"Необходимость консолидации сил к ожидаемым выборам слишком очевидна. Отрицать то, что оппозиция должна идти под флагом одного кандидата, могут только те, кто занимается околополитическим бизнесом, а не политикой", - считает председатель "Рады (Союза) интеллигенции" режиссер Владимир Колос.

"Ни один кандидат от оппозиции не обладает достаточным ресурсом, чтобы победить на выборах без сплочения всех сил в единую коалицию", - поделился с РИА Новости член президиума "Рады интеллигенции" Анатолий Гуляев. ("Рада интеллигенции" - одна из непартийных площадок, которая пытается сплотить политический фронт по главному принципу - "против Лукашенко").

Тем не менее, как сообщает сайт "Белорусский партизан", два белорусских политика, идущих на выборы под знаком острой критики нынешней власти, на днях отказались даже сесть на стол переговоров на неформальной "встрече кандидатов", на которой предполагалось обсудить координацию действий.

На предыдущих выборах оппозиция не смогла выйти единым фронтом - в бюллетенях для голосования были занесены имена Александра Козулина и Александра Милинкевича, которые уже объявили о своем намерении вновь участвовать в избирательной кампании в качестве кандидатов и соперников.

Белорусские аналитики заявляют, что многие из тех, кто заявил свои амбиции на президентство, не сумеют даже собрать необходимое для регистрации число подписей и рассматривают выборы скорее как собственную пиар-кампанию.

Лукашенко на выборах 2006 года победил в первом туре голосования. По данным белорусских независимых социологических центров, его рейтинг по-прежнему выше, чем совокупность популярности его потенциальных соперников, вместе взятых. Рейтинг Лукашенко, по оценкам неправительственных центров, колеблется в пределах 30-45%.

Недавно президент Беларуси заявил, не видит себе конкурентов среди оппозиции на ближайших президентских выборах.

При этом он отметил, что еще не занят предвыборными делами. "Честно говоря, я не очень вовлечен в эти процессы, мы еще не подумали о том, какой должен быть штаб, и о прочих вопросах", - сказал Лукашенко. "Для меня сейчас главное - принять бюджет, программу развития республики на следующую пятилетку, подвести итоги прошлой пятилетки", - добавил он РИА Новости.
http://news.date.bs/politics_187001.html

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения: Re: За кого будем голосовать?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:16 
АпОсТеРиОрИ

Откуда: эта информация может быть доступна другим пользователям
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 2
Явно не за того, кто уже наработался...

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 18:47 
Пользователь

ApRiOrI, ты как всегда права.

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 19:07 
Наполеониха

Благодарил (а): 1 раз.
Я не голосую. Не хожу на выборы. Совесть чиста, когда хожу,и выбираю иное. А так она спит.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:14 
АпОсТеРиОрИ

Правильно, те люди, которые не ходят на выборы либо не считают оные честными, либо не хотят в них участвовать по другим причинам.

Вот и не пришедших на выборы голоса уходят не в том направлении.

Гражданская ответственность...где? Или такое недоверие к выборам?
Или "я туда не хожу, потому что никого не знаю"?..

:( Странно слышать подобное от людей.

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:18 
Наполеониха

Благодарил (а): 1 раз.
Во-первых, читать)

А во-вторых, у каждого свое мнение на этот или иной счет и это только право человека, углубляться внутрь своих убеждений или нет;)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 23:04 
АпОсТеРиОрИ

Один взгляд на проблему:

'Легкомысленно относимся к своей стране и к себе'; 'мы должны участвовать в управлении страной'; 'мы сами отвечаем за свою судьбу, создаем сами будущее'; 'надо выбирать, а не обижаться на государство'; 'надо учитывать судьбу страны – нечего сидеть дома'; 'судьбу страны должны решать все'; 'чтобы сменилась власть'; 'из-за тех, кто не ходит, дураков избирают'.

Голосовать не имеет смысла
1.Нет достойных кандидатов, неизвестно, за кого голосовать
'Значит, человека предвыборные программы не устраивают'; 'может быть, там нет тех, за кого хотелось бы голосовать, – значит идти не стоит'; 'не верят люди никому, поэтому не ходят на выборы'; 'нет доверия ни к кому'; 'если не определились с выбором, зачем они пойдут?'; 'если я не знаю, за кого голосовать, и не разбираюсь в этом? И против всех тоже не хочу – вдруг хороших людей вычеркну?'; 'жизнь сейчас изменчива – не знаешь, за кого голосовать: один раз одно говорят, а другой раз – другое'.

2.Голосовать бессмысленно, все решено без нас
'В стране сейчас ситуация, когда народ ничего не решает'; 'все равно без нас выберут – давно все выбрано'; 'все равно по-нашему не будет, хоть ходи, хоть не ходи'; 'голосовать бесполезно, сейчас нас за людей не считают'; 'люди не верят в честные выборы'; 'там и без нас хорошо проголосуют'; 'я не верю в выборы – кого надо, того и поставят без нас'.

По материалам сайта: http://bd.fom.ru/

Другой взгляд на проблему:

Соперником Александру Лукашенко на предстоящих выборах Президента Белоруссии станет лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич. Он заявил на конгрессе ЛДПБ: «Я подтверждаю свое намерение участвовать в президентской кампании, полагаю, что президентские выборы пройдут в Белоруссии в конце 2010 года».

Гайдукевич отверг разговоры о возможности выдвинуть единого кандидата от белорусской оппозиции: «Единого кандидата не будет, его просто не существует», —сказал он, потому что этот вопрос по его мнению бесперспективный.

Сергей Гайдукевич выступает за единую валюту с Россией, потому что «если бы Белоруссия перешла на единую с Россией валюту, то энергоресурсы для нее были бы по внутренним российским ценам». А суверенитет государства он предлагает искать в России: «Никто не против европейской интеграции, но, дай Бог, чтобы через 20 лет Белоруссия стала полноценным членом Евросоюза».

По опросу «Росбалт», 51% граждан Белоруссии желают видеть во главе страны. Белорусский оппозиционер Ярослав Романчук заявил: «Нового человека ищет и Кремль. Так, министр финансов РФ Алексей Кудрин в неофициальной обстановке встретился с Романчуком и двумя другими представителями белорусской оппозиции».

http://worldru.ru/kms_news+stat+cat_id-3+nums-2720.html

И для размышления

Эксперт: Лукашенко может оказаться не только первым, но и последним президентом Белоруссии

Ситуация в российско-белорусских отношениях не изменится до президентских выборов в Белоруссии. Такое мнение высказал 7 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости белорусский политолог Дмитрий Болкунец.
"Возможно, информационные вбросы, подобные показанному на НТВ фильму, продолжатся. Это ничто иное, как воздействие на лидера Белоруссии для того, чтобы показать ему его реальное место в российской политической системе и медиаполе. Все его попытки устроить скандал с Российской Федерацией обернулись появлением этого фильма НТВ", - считает политолог.
"Я не думаю, что это являлось инициативой телеканала, здесь имела место поддержка сверху. Вполне вероятно, подобные события будут происходить и осенью, когда в Белоруссии начнётся активная фаза предвыборной кампании. С другой стороны, белорусские телезрители этот репортаж не увидели. То есть, скорее, мы имеем дело с психологической атакой против белорусского лидера", - полагает эксперт.
"При этом в случае самого неблагоприятного для себя исхода Лукашенко может остаться в истории не только как первый, но и, не дай Бог, как последний президент Белоруссии. Он создал опасную ситуацию, при которой смена власти в Белоруссии чревата очень неприятными последствиями. Лукашенко не сформировал механизма демократической смены власти, в этом таится большая опасность. Республика находится в колоссальной зависимости от Российской Федерации. Тот психоз, который Лукашенко устроил по поводу Таможенного союза, ни к чему не привёл: если бы он не подписал документы, Россия ввела бы таможенную границу с Белоруссией. Но скандалы будут продолжаться и дальше, Минск и в дальнейшем будет находить причины для того, чтобы не платить", - отметил Болкунец.
Он напомнил, что для возвращения долга "Газпрому" белорусское руководство было вынуждено занимать деньги у Баку. "$200 млн в масштабах республики - это копейки, и получается, что Белоруссия не могла найти у себя эти резервы. Значит, возникает вопрос - а каково сегодня реальное положение белорусской экономики? Греция, которая находилась на грани дефолта, тоже вынуждена была брать большие займы. Наверное, экономическая ситуация в Белоруссии плачевная, и Лукашенко это понимает. Перед выборами он вновь должен будет привлекать внешние резервы для того, чтобы поддержать стабильность и избежать социального взрыва внутри страны", - считает эксперт.
По его словам, Лукашенко легко выиграет выборы, так как механизм подсчёта голосов находится в его руках. "Никакой интриги ждать не стоит", - полагает Болкунец. "С другой стороны, Российская Федерация уже сделала определённые выводы насчёт поддержки Лукашенко - её не будет. Возможен и вариант, при котором Россия вмешается в ход белорусской предвыборной кампании - хотя, с другой стороны, зачем ей пачкаться? Но если Дмитрий Медведев захочет встретиться с одним из лидеров оппозиции или представителем белорусской номенклатуры, то, вполне вероятно, мы увидим второго президента Белоруссии", - подвёл итог Дмитрий Болкунец.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1302338 ... z0xSQzf5xp

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 23:32 
Site Admin

Благодарил (а): 502 раз.
Креативная нежность:) писал(а):
Я не голосую. Не хожу на выборы. Совесть чиста, когда хожу,и выбираю иное. А так она спит.

Солидарен. Тоже игнорирую эту дребедень. Толку все равно мало. Это наивные старушки ходят и надеятся, что их голоса кому-то тут нужны.

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:07 
Пользователь

Там уже будет всё решено до нас.

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:09 
АпОсТеРиОрИ

ApRiOrI писал(а):
2.Голосовать бессмысленно, все решено без нас
'В стране сейчас ситуация, когда народ ничего не решает'; 'все равно без нас выберут – давно все выбрано'; 'все равно по-нашему не будет, хоть ходи, хоть не ходи'; 'голосовать бесполезно, сейчас нас за людей не считают'; 'люди не верят в честные выборы'; 'там и без нас хорошо проголосуют'; 'я не верю в выборы – кого надо, того и поставят без нас'.

:roll:

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 00:10 
Пользователь

Для меня лично получается очень интересная штука - я была наблюдателем на двух его выборах, ничего не могу сказать о нашем преславутом голосовании пердвыборном, но в сам день выборов дважды готова подтвердить - за ныне действующего главу голосовало реально больше и все было по правилам(говорю о тех двух участках, на которых наблюдала)...но штука то в том, что в сам день в большинстве своем ходят наши старушки либо граждане, легко поддающиеся "влиянию прессы и нашего телевидения", а остальная масса голосует заранее... Вот так хотелось бы знать, что в эти дни происходит...

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 02:23 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Интересные Вы люди! Выбирать не будем, не пойдем! а потом нам этот не нравится, лучше бы был другой! Иди на выборы и твари свае счастье! А когда выбрал, тогда проще молчать!

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 02:36 
Пользователь

Jeefo, , для тебя есть разница голосовать в день выборов или раньше?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 03:04 
Злой Вирус win.Jeefo.32

Я из принципа голосую только в день выборов. Там еще столики накрывают, иногда шашлыки готовят! :D

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 03:08 
Пользователь

На те шашлыки я не позарюсь..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]