Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 20 фев 2017, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БОЛЬНЫЕ ДЕТИ БЕЛАРУСИ!!!
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:56 
Наполеониха

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
В Беларуси стало больше детей с особенностями психофизического развития

Сейчас в банке данных Министерства образования числятся 112.137 детей с особенностями психофизического развития. По сравнению с прошедшим годом их количество увеличилось на 2.289 человек, сообщил 8 сентября на республиканском совещании "Актуальные вопросы специального образования" заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино.

По его словам, дети с особенностями психофизического развития в стране составляют 6,9% от общего числа учащихся. В связи с этим, отметил Фарино, система специального образования в Беларуси "будет всегда востребована".

Как заметил замминистра, Минобразования тревожит тот факт, что в этом году в Беларуси закрылись три школы в системе специального образования, в следующем году планируется закрыть еще три подобных учебных заведения. По его мнению, решению этих вопросов в регионах должны уделять особое внимание, поскольку сеть специальных учреждений должна быть максимально сбалансирована и предоставлять услуги всем желающим."Ни одного ребенка не должно остаться вне охвата специальными учреждениями образования", - подчеркнул он.

Как сообщил Фарино, в Беларуси сегодня работают 143 центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР). Он заметил, что данные центры должны координировать все услуги для детей с особенностями психофизического развития - начиная от консультаций новорожденных, заканчивая патронажным сопровождением детей.

Замминистра заметил, что Минобразования волнует уровень квалификации педагогов, которые работают в системе специального образования. По его словам, министерство не удовлетворено количеством учителей высшей, первой категории, переподготовкой кадров, а также научными исследованиями в этой сфере. Он сообщил, что Минобразования будет поддерживать любые научные эксперименты в сфере специального образования, магистрантов и докторантов в этой области, а также творческие и спортивные мероприятия с участием детей с особенностями психофизического развития.

Фарино также сообщил, что Минобразования готовит государственную программу развития системы специального образования на 2011-2015 годы и призвал участников совещания вносить предложения и пожелания.

По данным Минобразования, в этом году в системе специального образования работают 27 специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов), 36 вспомогательных школ (школ-интернатов), 143 коррекционно-развивающих центра. На базе обычных школ работают 222 специальных класса, 5.634 класса интегрированного обучения, а также 1.368 пунктов коррекционно-педагогической помощи.

БелаПАН

Заголовок сообщения: Re: БОЛЬНЫЕ ДЕТИ БЕЛАРУСИ!!!
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:56 
Наполеониха

Цитата:
6,9% от общего числа учащихся.
Это уже национальная катастрофа. И люди не понимают этого.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:02 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Креативная нежность:) писал(а):
волнует уровень квалификации педагогов, которые работают в системе специального образования.

я бы отметила не только уровень квалификации педагогов, но и условия. Если есть в школе класс, два для детей с особенностями, то в него и скидывают всех таких деток, да, их меньше.ю чем в орбщих классах, но для таких детей их все равно много...Короче нужны как всегда деньги, а их никто не даст и предъявлять претензии к педагогам, которые и так не малую часть своей зарплаты оставляют на работе - по меньшей мере не благодарно..а эту сторону педагогики надо развивать и Финансировать, финансировать, финансировать...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:05 
Наполеониха

Цитата:
скидывают всех таких деток
Я не знала, что весь первый класс моя дочь училась в дифф.классе с детьми с особенностями в развитии. Я все понимаю, но я не хочу,чтобы моя дочь со способностями выше среднего училась в классе с "особенными" детьми.

Самое удивительное,что все это держалось в тайне, чтобы родители не знали и не поднимали кипиш. Родители здоровых детей. Мы в конце года узнали только. Конечно,меня дети смущали и наталкивали на подозрение. Но думала - мало ли что. А вот как оказалось.

Поэтому спешно забрала дочь и ушли в гимназию-колледж.

Здоровыми надо быть и людьми. Тогда и дети будут здоровыми. А пока мир сходит с ума-болезней будет все больше.Задумайтесь.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:12 
Пользователь

Из опыта - есть разные особенностии, это первое, а второе, исходя из первого, некоторые дети с особенностями, когда их один-два в общем классе у умелого педагога не навредят, а в воспитательном плане еще и свою роль сыграют очень даже положительную, так как терпимостью и всеми остальными глубокими чувствами нынешние детки мало обременены, пусть видят, что мир не совершенени учатся с этим совмещать себя, иногда полезно.. А вот когда в классе где в большей массе дети с особенностями и вдруг нормальностатистический ребенок учится - это на пользу ему не пойдет, так как отдельно вести его обучение и развитие с болшим отрывом от остальных никто не будет.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:17 
Наполеониха

Natika0205, вы явно давно в школе не были. Таких детей "тюкают" и "обзывают". Я в подобной школе работала.

Дети-жестокое стадо, которое заклюет всех,кто на них не похож.И остановить этот процесс очень сложно. ПОдобным детям очень сложно и одиноко, потому что их все гонят и обзывают. Именно в нашей стране нет практики успешной интеграции детей в здоровое общество, как например в Швеции.

У нас это еще зарождается. Не надо достигать успеха путем обиженных больных детишек. Я видела таких детишек, диагнозы перечислять не буду. Мне было их жаль,а сделать ничего не можешь.Они "уроды" класса и ни в одном классе,где я работала, я не видела пламенной любви и уважения к ним.

Не надо идеализма, Natika0205. Идите работать в современную школу. Я в ней почти 5 лет отсидела.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:27 
Пользователь

Креативная нежность:), это не идеализм, у меня сестра инвалид детства ( в результате внутриутробного сотрясения мозга - как специалист последствия представляете) она до 6 класса училась в общей школе, потом мы забрали ее домой, но эти годы не прошли бесполезненной либо травматичной чередой ( еще раз подчеркну, что особенности бывают разные и не все дети смогут быть в общем классе). Она приучилась к этому обществу, так как выйдя из школы отдельный мир для нее никто не создаст, потом не будет отдельного лкасса и она знала, что ождать от людей. А вот то, что таких детей не к каждому педагогу помадить можно - это первое условие. Многое из отношений к детям зависит от педагога. Все это очень сложно..

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:29 
Наполеониха

Многое и от педагога зависит.Согласна. Но педагоги выродились как класс.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:33 
Пользователь

Но педагоги выродились как класс.

увы и ах.. размеры этого бедствия кто-нибудь представляет? интересно мне...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:05 
Наполеониха

Я представляю и видела. Молодые учителя могут теперь запросто бухать и курить со своими учениками после и во время учебы. Для мен яэто неприемлимо и показатель деградации полнейшей.

Нам говорили: няма дарогi - iдзi у педагогi.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:33 
АпОсТеРиОрИ

Откуда: эта информация может быть доступна другим пользователям
Самое удивительное,что все это держалось в тайне, чтобы родители не знали и не поднимали кипиш. Родители здоровых детей. Мы в конце года узнали только. Конечно,меня дети смущали и наталкивали на подозрение. Но думала - мало ли что. А вот как оказалось.

Именно, причём данные о "таких" детях (по официальной статистике) далеки от истины.
Я уже поднимала этот вопрос вскользь. Нет достоверных сведений и не будет. Потому как многие родители предпочитают списывать некоторые особенности своих детей на индивидуальность развития и наедятся, что "время лечит".
6,9 % - это очень срезанная статистика. По моим личным наблюдениям смело можно говорить о более чем 15% (в дошкольном возрасте). Так-то... :(

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:36 
АпОсТеРиОрИ

Молодые учителя могут теперь запросто бухать и курить со своими учениками после и во время учебы

Видела... да, есть такое и причём не только молодых касается, вот что обидно.

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:52 
АпОсТеРиОрИ

Natika0205 писал(а):
она до 6 класса училась в общей школе, потом мы забрали ее домой, но эти годы не прошли бесполезненной либо травматичной чередой ( еще раз подчеркну, что особенности бывают разные и не все дети смогут быть в общем классе). Она приучилась к этому обществу, так как выйдя из школы отдельный мир для нее никто не создаст, потом не будет отдельного касса и она знала, что ожидать от людей

Да, именно - это называется социализация. И есть как отправная точка в дальнейшей жизни человека с особенностями. Поэтому, когда в диф. классах учатся ученики с уровнем выше среднего и средним, можно понять возмущение родителей. Но не стоит забывать и о родителях "особенных" детей. Не думаю, что они были бы в полном восторге, если бы весь класс состоял из "особенных". В нашем обществе нет деления и нет резервации для "особенных" людей. Хочется заметить. что они тоже работают и нет смысла отмахиваться от этой темы и возмущаться, что моего нормального поместили в один класс с этими....
Хотя, каждый имеет право высказать своё мнение.
Иные люди вообще против таких, вот. к примеру выдержка из высказывания одной дамы:"...я вообще против того, чтобы эти уроды населяли планету. Аборты и эвтаназия - вот дорога к идеальному обществу. И женщин, рожающих моральных и физических уродов - кастрировать, и мужей их заодно. Я не имею детей и не собираюсь. Потому как не желаю видеть в них своего подобия. Жалею, меня не придушили в раннем младенчестве."
Как вам взгляд на жизнь?

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:55 
Наполеониха

Правдивый и боящийся осуждения. По крайней мере смелая женщина. Говорит,как считает,и не боится гневных откликов в ее сторону.Это мне нравится.

По поводу смысла ее позиции - не вижу смысла обсуждать. Все будут придерживаться все равно своей точки зрения.

А механизм социализации больных в среде здоровых у нас неотлажен. И пока он не приближен к шведской модели,например,я категорически против внедрения нездоровых членов общества в стаю здоровых. Потому как:

1) их просто заклюют
2) создастся некоторый тормоз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 19:14 
АпОсТеРиОрИ

А механизм социализации больных в среде здоровых у нас неотлажен. И пока он не приближен к шведской модели,например,я категорически против внедрения нездоровых членов общества в стаю здоровых. Потому как:

1) их просто заклюют
2) создастся некоторый тормоз

А механизм не отлажен лишь только по простым банальным причинам - лучше отойти в сторонку и сказать "Чур, меня!"; нет должной материальной поддержки со стороны гос-ва; нет достаточно грамотных и заинтересованных специалистов; нет желания показать официальную правдивую статистику, дабы создать пусковой механизм социализации особенных людей (не хочется выглядеть на фоне Европы и мира ущербным государством).
Несомненно, что заклюют. Никто не хочет видеть в своём окружении подобных.

Профиль My Фотогалерея  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]