Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 06 дек 2016, 23:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где и как одеваются чиновники
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 17:28 
Наполеониха

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Изображение

Не так давно Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Витебской области сделал имиджевое замечание директору Оршанского льнокомбината. "Ты должен был быть сегодня в льняном костюме, ведь это же реклама", - на полном серьезе сказал белорусский лидер. Возникает вопрос, одевают ли чиновники костюмы белорусского производства, в том числе и и

Стратегическая ошибка

Кстати, многие представители "Беллегпрома" и просто дизайнеры считают, что директор Оршанского льнокомбината действительно допустил стратегическую ошибку, не одев льняной костюм на встречу с главой государства. Лукашенко не раз и не два сильно критиковал тех чиновников, которые вроде бы отвечают за одежду и работают, так сказать, на границе моды и промышленности. Однако были случаи, когда он сам подходил к стильно одетым руководителям того же "Легпрома", чтобы убедиться, действительно ли на подкладке белорусский лейбл.

Хозяйка частного ателье "Понева" Вера Пашковская считает, что льняные костюмы, про которые говорил президент, отлично вписываются в деловой стиль.

"Я считаю, что льняные костюмы хорошо вписываются в деловую обстановку, - высказывает свое мнение Вера Анатольевна, в ателье которой "обшивался" не один белорусский чиновник. - То ли дело, что у нас не так много хороших, качественных костюмов. И немного дизайнеров, которые работают со льном. Да и о чем говорить, когда их выпускают по 90 человек в год? По диплому они дизайнеры, а по сути дела…

Этим летом шила костюм руководителю одной со столичных администраций. Он сам приобрел ткань, правда, не из чистого льна. Очень красивый костюм получился. И выглядит прилично.

Лен, конечно, сезонная ткань. Его лучше всего носить летом. Однако когда к ему добавить овечьей шерсти, то в таком костюме можно и зимой ходить".

Во время поездки по Витебской области глава государства признался, что спит на льняных простынях.

"Меня за лен агитировать не надо, - сказал Лукашенко. - Я как президент, который может купить все, что желает, использую постельное белье из льна. Неправда, что лен у нас не пользуется спросом".

Некоторые считают, что льняное белье стоит в Беларуси очень дорого, и не каждый может разрешить себе такой комплект. Однако, как думает Вера Пашковская, действительно качественные вещи не могут стоить дешево.

"Мне кажется, что цены на белье из льна нормальные, - говорит Вера Анатольевна. - Тем более что такому белью сносу нет. У меня тоже есть льняное белье. Оно красивое, и я очень довольна его качеством - гигиенично и практично. И в подарок немцам, помню, мы также возили комплекты белья. Немцы остались довольны".

Большинство одевается плохо

Многие ли из белорусских чиновников обращают внимание на то, как они одеты? Один из экспертов "Беллегпрома", к которому обратилась "Тут и цяпер", признался, что помогает некоторым высокопоставленным мужам подбирать приличную одежду.

"Когда проходит выставка, где экспонируется одежда белорусского производства, мы всегда приглашаем туда чиновников, - рассказывает представитель "Беллегпрома". - Во-первых, показываем, на что способны. Во-вторых, стремимся просто переодеть некоторых. Да, один из министров до недавнего времени ходил в таком неопрятном костюме… Даже не важно, что он из стопроцентной синтетики и крой там плохой. Человек просто не обращал внимания на свой внешний вид. Я прямым текстом предлагал ему приобрести несколько хороших костюмов. К тому же "Элиз" выпускает хорошие галстуки из китайского шелка, плащевую куртку можно заказать на "Флаге индустриализации", кардиган - на "Элеме".

Некоторых приводишь, рекомендуешь, объясняешь, что эксклюзивный, дизайнерский заказ будет смотреться куда лучше… Однако есть среди чиновников и очень продвинутые особы. Некоторых, в том числе и силовиков, я довольно часто встречаю в минских бутиках, например, в той же Max Mara. Многие отслеживают модные новинки, приобретают дорогие костюмы известных марок.

Кстати, про костюмы. На днях зашел в торговый комплекс "Зеркало". Там приличный костюм (от Пьера Кардена) стоит 300 долларов. Думаю, за такую цену не только чиновник может приобрести несколько костюмов. Два дня поносил и сменил. Это важное правило: за эти дни костюм "отдохнет", отвисится, и его можно будет опять одевать. На неделю достаточно трех костюмов. Я считаю, правильно делают те, кто одевает дорогие костюмы, - они не теряют внешнего вида, хорошо сохраняются.

Но, конечно, большая половина белорусского чиновничества, не в обиду будет сказано, одевается плохо. Из-за собственной ментальности. Многие же как делали карьеру? Был агрономом, пошел на повышение - стал управлять колхозам, райисполкомом, а потом попал в заместители министра. Человек вроде бы хороший и руководитель неплохой, но… Ощущения стиля нет. Важно, чтобы такие люди прислушивались к советам специалистов. Некоторые мужчины считают, что все это мелочи. Нет, не мелочи. Последнее время белорусские чиновники не так уж редко встречаются со своими заграничными сослуживцами. И есть хорошая поговорка: по одежке встречают…"

Дресс-код по-белорусски

Один из бывших высокопоставленных чиновников рассказывал, что примерно лет пять назад одел на какое-то важное мероприятие с участием белорусского президента светлый льняной костюм. Не белорусского производства, а дорогой, приличный костюм, с галстукам и сорочкой.

"Как сегодня помню: была ужасная жара, но все чиновники, как обычно, пришли в черных и серых костюмах, - вспоминает бывший чиновник из Администрации президента. - Ясное дело, что среди них я был как белая ворона. И после мероприятия ко мне подошел тогда еще первый помощник президента Владимир Макей, который выразил недовольство главы государства моим внешним видом - Александру Григорьевичу не понравился мой светлый костюм…"

Между прочим, президент, случается, и сам делает своим подчиненным замечания по внешнему виду. Да, на одном из совещаний он, показав на одного из чиновников, который имел лишний вес, сказал: мол, когда увижу, что руководитель этого ведомства стал худым, как карандаш, тогда поверю, что он день и ночь работает. Ради справедливости стоит отметить, что за несколько лет этот чиновник действительно сбросил лишние килограммы, постройнел и похорошел. Правда, теперь состоит не на государственной службе.

"Тут i цяпер"

Заголовок сообщения: Re: Где и как одеваются чиновники
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:18 
АпОсТеРиОрИ

Откуда: эта информация может быть доступна другим пользователям
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 2
Креативная нежность:) писал(а):
Между прочим, президент, случается, и сам делает своим подчиненным замечания по внешнему виду.

Правильно, ведь Александр Григорьевич - само совершенство!

Профиль My Фотогалерея  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]