Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 07 дек 2016, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Картошка в Беларуси дорожает
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 22:42 
ЖАлезная лЭди

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Картошка в Беларуси дорожает, потому что россияне дают за нее больше
Из-за пожаров в России картофель у наших соседей не уродился. И оптовики отправились в Беларусь.
- Вывозят картофель тоннами. Буквально на днях в ходе рейдовой проверки сотрудников ГАИ и ОБЭП в Волковыском районе был задержан гражданин РФ, который пытался провезти 23 тонны картошки без сопроводительных документов. А на прошлой неделе в Слонимском районе задержали еще двух россиян, которые пытались вывезти в Россию около 40 тонн. Картошку конфисковали, - рассказал "КП" майор милиции УВД Гродненского облисполкома Владимир Козырев.
- К нам в деревню за картошкой приезжают таджики. Они закупают картошку для россиян. Им выгоднее продать картошку, чем райпо. Там за килограмм предлагали 850 рублей, а таджики забирают ее по 1000 руб. Каждый отдает им картошки, сколько может - кто мешок, а кто и несколько тонн. Понятно, что никаких документов о купле-продаже никто в деревне не составляет, - говорит Светлана из деревни Степанки Брестской области.
- А мне не имеет смысла продавать свою картошку россиянам, это больше подходит для тех, у кого небольшие урожаи. У меня же пять гектаров земли, с которых выходит до 15 тонн картошки в год. С таким количеством нужен отлаженный механизм, а россияне к нам приезжают от случая к случаю, ведь в основном они едут в ближайшие районы к границе. Но мне и так неплохо, в этом году предприниматели и торговые базы закупали у меня картошку по 1000 - 1200 бел. руб., - подсчитывает Александр, житель Новогрудского района.

http://www.kp.by/daily/24576/747217/

Заголовок сообщения: Re: Картошка в Беларуси дорожает
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 22:45 
ЖАлезная лЭди

В той же статье добавлено: белорусы и так много картошки едят.
Задумалась :? Сколько же я съедаю картошки? В статье говорят о том, что каждый белорус за год съедает 4 мешка. Хм... моя семья за год съедает 6 мешков. Нас четверо. Т.е. - полтора на нос.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 08:43 
Пользователь

Блин уже совсем с ума сошли, картошки много едем, скоро как в извесном мультике, и дышать больше станем ))
Картошка у нас на рынке по 1800. С друзьями объеденились и купили в знакомом колхозе 36 мешков по 800 рублей за кг :)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 11:02 
Бабайка

даже без россиян у нас картошка подорожала бы - не та погода была, чтобы урожай получился :(
ну а желание государственных перекупщиков давать за всё бросовые цены - это факт давно и широко известный :?
Антигона писал(а):
В той же статье добавлено: белорусы и так много картошки едят.

интересно: а что мы должны есть вообще в большом количестве ?
на крупы цены резво подскочили, пшеницу покупаем за бугром уже не первый год, да и та же капуста в нынешнем году дороже - потому как погода не способствовала, или ещё почему ...
ели бы больше мяса, морепродуктов, фруктов... кто бы не ел, если бы мог себе позволить? а у нас не всякий может, увы :|

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]