Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 24 фев 2017, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таможенный союз, ваши мнения
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 11:28 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Привет, друзья!

Пишу вам из Казахстана. Хотел узнать, как вы относитеськ Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России? Есть ли изменения, в лучшую, худшую сторону? Как у вас сейчас с ценами, на продукты, авто и проч.?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 11:34 
Пользователь

Вот в тему:

Пошлины в рамках ТС выросли до 10,6%
Средний уровень таможенных пошлин для Казахстана повысился после создания Таможенного союза (ТС) с 6,2 до 10,6%. Об этом сообщил министр индустрии и торговли Асет Исекешев 15 января в Астане, передает корреспондент Profinance.kz.
«В связи с принятием единого таможенного тарифа в рамках Таможенного Союза средний уровень таможенных пошлин повысился с 6,2 до 10,6%», - отметил А. Исекешев на коллегии министерства.
По словам министра, Казахстан оставил за собой право применять более низкие ставки таможенных пошлин на импорт порядка 400 товаров в течение переходного периода. Предполагается, что это позволит избежать негативного влияния повышения таможенных пошлин на деятельность казахстанских предприятий, использующих в своем производстве сырье из 3-их стран, а также на потребителей тех товаров, производство которых еще только планируется развивать.
«Более того, предполагается введение так называемого «целевого импорта», который позволит ввозить технологическое оборудование, комплектующие и сырье для производства без уплаты таможенных пошлин», - подчеркнул А. Исекешев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 11:41 
Бабайка

Награды: 1
у меня ощущение, что таможенный союз вылезет боком простым гражданам РБ.
вот уже автомобили грозятся стать роскошью :(
цены на продукты, вроде, резко не подскочили... ну, у нас они и без ТС вверх ползли постоянно
читала, что для многих наших предприятий этот союз - убийство, потому как закупка сырья и экспорт становятся проблемнее

короче, стрёмная затея, ИМХО :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 11:57 
Пользователь

Привет, Чё!
Да согласен, но там где минус, должен быть и плюс.

Думаю, с открытием границ, к нам в РК пойдет дешевая молочная продукция, что естествено начнет раскачивать наш внутрений рынок. Честно говоря, давно пора, а то наши немного зазведились в этом плане.

Машины. Да, попрёт товар из РФ. Если не ошибаюсь там есть несколько СП-шек, в том числе по сборке "япошек". Правда, о качестве говорить не буду, т.к. еще не имел возм-сти прочувствовать эти машины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 11:58 
Пользователь

Сорри, по молочке имел в виду продукцию из Беларуси

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 12:19 
Компромиссионер

Asan писал(а):
Сорри, по молочке имел в виду продукцию из Беларуси

Мы это, как раз, поняли. :)

Вообще, ситуация с таможенным союзом, на фоне нефтяных споров между РБ и РФ, неясна до безобразия. Большинство склоняется к тому, что из этого союза, как это было всегда у чиновников из республик бывшего СССР, будет выкачана максимальная выгода для отдельных чиновничьих кланов, а потом он (союз) просто трансформируется (деформируется) в сюрреалистичное образование с непонятными функциями, целями и задачами.
В этой связи очень интересна выдержанная позиция официального Казахстана. Все, что ни читал об этом союзе - мнения российской и белорусской сторон. Казахи - строго выдерживают некую паузу и наблюдают. :) Думаю, это правильная позиция, но что на уме у официального Казахстана - даже Путину, думаю, не ведомо. :D
Очень приятно было слышать, на фоне нефтяных "боданий" правительств Медведева и Лукашенко, заявление, что Туркменистан и, частично, Казахстан выражают готовность поставить в РБ нефтесырье по своим внутренним ценам в недостающем для обычного размера халявы объеме. :wink:
Если бы от этого как то зависело мое, как гражданина РБ, благосостояние - я бы радовался. А так - еще одна возможность более полно набить карманы верхушке. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 12:32 
Пользователь

Привет, Parkhim!
Все совершенно верно, как грится, ппкс!

Насчет тонкого восточного менталитета (поймать паузу (если конечно расматривается как комплимент), большое спасибо!)) :D

То что идут экономические войны между РФ и РБ, слежу за этими новостями по мере возможности. Очень рад что ситуация с молочноыми баталиями завершилась.

Что касается энерговойны, то здесь непонятна логика действий Москвы. Скорее всего имеет место быть политические амбиции. Поправьте, если я ошибаюсь.

А что касается "частично РК поставлять нефтересурсы на НПЗ РБ", сорри, не слышал про такое. Можно ссылочку?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 12:45 
Пользователь

Наши чиновники от сельского хозяйства собираются пересматривать политику развития агропрома:
Программа развития агропромышленного комплекса (АПК) будет скорректирована. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев 3 февраля в Астане, передает корреспондент Profinance.kz.
...«Наряду с этим мы должны активизировать деятельность аграрной науки, в особенности по трансферту технологий и внедрению в производство научных разработок, сосредоточив на это весь потенциал недавно созданных ее специализированных центров», - подчеркнул А.Куришбаев.

Думаю, может к этому подключатся наши друзья из Беларуси? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 13:49 
Компромиссионер

Asan писал(а):
А что касается "частично РК поставлять нефтересурсы на НПЗ РБ", сорри, не слышал про такое. Можно ссылочку?

Вряд ли у меня получиться дать ссылочку на телевыпуск новостей. :D

Asan писал(а):
Думаю, может к этому подключатся наши друзья из Беларуси?

Вряд ли. Им бы со своими проблемами в АПК разобраться. Единственно, что можно ожидать от белорусского производителя - поставку сельскохозяйственной техники. И то - только при двух условиях:
1. Техника РБ соответствует заявленным правительством РК технологическим требованиям.
2. Техника РБ дешевле по цене и проще в гарантийном обслуживании.

По первой части - по-моему, ничерта не выгорит. А, вот, то, что нашу техника будет проще обеспечить гарантийным обслуживанием - вполне имеет место быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 13:50 

Благодарил (а): 511 раз.
Да, очень многие критикуют этот таможенный союз, да вроде и сами наши руководители не знают и сами, надо было им в это ввязываться или нет. То условия вступления были выгодными, то потом уже обратный ход брали.... Фиг поймешь.
Что касается рядовых граждан - то им да, им это, конечно же, будет хуже в связи с повышением цен на авто!

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 14:59 
Компромиссионер

Танго писал(а):
Что касается рядовых граждан - то им да, им это, конечно же, будет хуже в связи с повышением цен на авто!

Думаю, основные проблемные вопросы, невыгодные для граждан РБ, будут, если не решаться, то, как минимум сдерживаться в течении этого и половины следующего года.
Почему - догадайтесь сами. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:18 
Пользователь

Привет, друзья! Сорри за отсутствие.

Parkhim, а почему по 1-му пункту ничего не выгорит?

Танго, согласен. Но с другой стороны, мне кажется, продолжать жить в стороне друг от друга тоже не выход...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:22 
Пользователь

В тему нашего общения:

В Казахстане не исключен дефицит ГСМ из-за приостановки поставок нефти из РФ - Мынбаев
В Казахстане не исключена возможность возникновения дефицита горюче-смазочных материалов из-за приостановки поставок нефти из России, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев.
Российские поставщики с 1 февраля приостановили поставки нефти в Казахстан, ожидая прояснения ситуации по экспортной пошлине. Россия, Казахстан и Белоруссия создали Таможенный союз, предусматривающий единую таможенную территорию. Вместе с тем, ряд вопросов взимания и распределения пошлин пока не прояснен.
Полная версия - profinance.kz/2010/02/05/e-ubpbxyobn-n-syoucyuyin-lnyess-ii-sp-pb-syobeus.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:51 
Бабайка

Asan
добрый день :)
можно я немного не по теме? чуть-чуть матчасти по форуму Вам расскажу :)

1. Ник пользователя можно поставить в своё сообщение, не набирая его вручную. Для этого достаточно кликнуть мышкой ( левая кнопка) на ник слева от сообщения - имя автора сообщения появится в Вашем посте автоматически.
2. у нас разрешены активные ссылки на источник новости. Если ссылка неактивна при простом копировании адреса, можно воспользоваться кнопкой URL над окошком ответа

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:12 
Пользователь

Чё
Спасибо вам большое за подсказки, ...тяжко быть чайником...))

а насчет активной ссылки, у меня почему-то это не получается, ругаются что мне надо быть здесь зареганым не менее трех дней, что-то еще.. вобщем вот так..)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]