Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 24 фев 2017, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 18:26 
НИболтун

Благодарил (а): 0 раз.
Asan писал(а):
а насчет активной ссылки, у меня почему-то это не получается, ругаются что мне надо быть здесь зареганым не менее трех дней, что-то еще.. вобщем вот так..)

Это одна из мер защиты от спама. Скоро всё пройдёт =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 19:57 
Бабайка

Награды: 1
Asan писал(а):
тяжко быть чайником...))

все были такими :)
спрашивайте, если что - всё, что знаем, расскажем :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 20:33 
Пользователь

Спасибо, друзья! Чесслово, будто тут я уже тыщу лет! Настолько все тепло и гостеприимно. :)

Хотелось бы предложить мысль ради продолжения нашего разговора по сабжу.

Как вы считаете, куда приведет нас, простых граждан Таможенный союза, скажем лет через 10? ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 20:50 
Бабайка

Asan писал(а):
Как вы считаете, куда приведет нас, простых граждан Таможенный союза, скажем лет через 10? ...

Мне кажется, что ничего грандиозного не получится из этого ТС.
Чиновники набьют карманы - это обязательно .
А потом так: если будет жутко невыгодно кому-то из участников - то ТС развалится. Если всё как-то устаканится - то будет синекура для тех же чиновников и их протеже, очередной набор хлебных непыльных должностей.
А простые граждане будут выживать своими силами, как обычно .

В общем, я не оптимистка :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 11:05 
Пользователь

Совершенно с Вами согласен, Чё. Надо по жизни быть реалистом.
Но с другой стороны, Евросоюз, их общая валюта вот уже как 10 лет существует. Неужели нам слабо?
Тут мне кажется по началу будут двигать политические амбиции. В смысле если мы придем к общей валюте: где будет печатный станок, вообще какая будет валюта и так далее..
Но благо то, если в наш союз, который наск-ко я знаю должен перерасти в Единое экономическое пространство войдут старые наши собзники по СССР. Вот тогда мы может вернемся к той державе, которой были..
Сорри, если пафосно получилось))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 13:12 
Бабайка

В ЕС тоже не так всё сахарно, как может со стороны показаться.
У меня подруга в Латвии - говорит, там просто ужас что сейчас творится. Сельское хозяйство угробили, т.к. ЕС того требует : фермеров, которые не бросили замлю, давят налогами и создают им невыгодные условия, а тех, кто отказался от ведения своего хозяйства - поощрили материально.
Финансовый кризис там во всей красе. У неё и родителей был свой кабинет ( она стоматолог) - заработки упали совсем, в итоге она уже полгода в Лондоне работает, дома содержать себя и однокомнатную квартиру не может.

Что касательно нашей ситуации... ИМХО ещё хуже будет. Потому как собираются изначально не шибко благополучные страны - это первое. А второе - тон задаёт Россия. И действует при этом жёстко, с нескрываемой целью отхватить хороший кусок от нашего и так небольшого пирога. И Ваша, и наша страна зависят от неё в плане нефти, сырья для производств итд - и потому для нас этот союз будет построен на нашем подчинении. И валюта если и будет общая - то российская или под контролем России.
В общем, у меня конкретно ощущение, что нас загоняют в клетку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 13:28 
Пользователь

Не думаю, чтобы ЕС так бездумно относился к АПК... Насколько мне известно, там государства наоборот поощряют дотациями фермеров (не кидайтесь помидорами если не прав).

И еще про ЕС. Вы говорите что собираются в ТС не шибко развитые страны. Все познается в сравнении. Не шибко по сравнению с Европой, США, Японией? - согласен. Или не шибко по сравнению с постсоветскими странами? - тут я с вами не соглашусь.
Как раз таки три страны, которые на данный момент не сильно подверглись влиянию кризиса могут пойти локмотивом и потащить за собой другие страны, которые согласятся вступить в новый Союз.
Чем вам не аналог того же ЕС, где локомотивы - Германия, Франция и Англия (насчет последней могу ошибаться, является ли она сег-ня членом ЕС)...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 15:24 
Бабайка

Asan писал(а):
Насколько мне известно, там государства наоборот поощряют дотациями фермеров (не кидайтесь помидорами если не прав)

честно говоря, я не изучала подробно этот вопрос, потому могу ошибаться... но вроде как там приоритет в АПК сохранён за отдельными странами, а остальные вынуждены просто потреблять тот продукт, который им привозят
типа как в СССР было: в одной республике производят одно, в другой другое - пользуется вся страна

Asan писал(а):
Как раз таки три страны, которые на данный момент не сильно подверглись влиянию кризиса могут пойти локмотивом и потащить за собой другие страны, которые согласятся вступить в новый Союз.

Ой, эти страны сами себя хотя бы вытащили !
Почитайте новости по РБ, хотя бы на нашем форуме. Страна существует на кредиты - причём кредиты заканчиваются ещё до того, как оказываются полностью выданными. Народ этих денег не видит. А когда-то нужно будет отдавать долги... А правительство озабочено лишь тем, чтобы сохранить власть за собой - и все договорённости направдены лишь на это, без обдумывания последствий. Выпросили очередной кредит, вступили в какой-то союз, наобещали народу небо в алмазах - и готова почва для ближайших выборов с новой "элегантной победой" известно кого. А дальше хоть трава не расти.
кого мы можем вытащить и какими для себя жертвами?

кстати, при вступлении в ЕС очередной страны всё чаще поднимается кипеж , что слишком накладно будет ещё и эту страну вытягивать общими силами -а там партнёры не чета нам

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:16 
Пользователь

Есть страны внутри бывшего СССР, где простые граждане даже зп не видят (не дай Аллах).
Я считаю, что объединяются 3 трезвомыслящих государства. Где граждане способны не только работать, но продвигать идеи. В которых различают акцию от дериватива. Которые имеют представление о предпосылках кризиса.
В общем, все-таки я считаю, что будущее у Таможенного союза есть. Может оно не втом виде, который его представляют сейчас. По любому он будет видоизменятся. Благо бы в лучшую сторону.
И еще. Лично моё мнение - хорошо там, где мы есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 20:46 
Бабайка

Asan
ну, дай Бог :)
это как раз тот случай, где мне приятно было бы ошибиться в своих предположениях :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 02:39 
Пользователь

В мире появится новое союзное государство, куда войдут почти все бывшие республики СССР. С таким прогнозом 16 января, на пресс-конференции выступил астролог Павел Глоба. "Новое союзное государство будет состоять из России, Украины и Белоруссии, потом к ним примкнут Казахстан, Грузия, Армения и все среднеазиатские республики, кроме Таджикистана....".
http://www.fraza.ua/zametki/23.11.08/60041.html
Говорится что Глоба в предсказаниях пересекается с Нострадамусом - объединятся три страны.
Может быть это Беларусь, Украина, Россия.
А может речь идет о трех странах Таможенного союза? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 15:14 
Компромиссионер

Asan писал(а):
Parkhim, а почему по 1-му пункту ничего не выгорит?

Asan, не выгорит только потому, что правительство Казахстана, как иной другой нормалный и здравомыслящий человек, хочет иметь как можно эффективную технику и как можно дешевл. В случае с сельхозтехникой РБ, эту отрасль искусственно или в силу своей бездарной тупости, умерщтвили еще в начале 90-х тупорылые колхозаны, дорвавшиеся к власти, но ни черта не имеющие понятия о руководстве, хотя бы, скотным двором. Вот и получается, что технологии, используемые нами в изготовлении сельхозтехники, не ушли координально от уровня конца 80-х, а цены на эту крайне неконкурентноспособную продукцию постоянно растут, как на золото.

Asan писал(а):
мне кажется, продолжать жить в стороне друг от друга тоже не выход...

Совершенно верно! Одиночкой плохо жить даже в пустыне, где тебе не угрожает никакой опасости. А в современном мире - только через консолидацию идущих к единой цели и может прити спасение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 15:23 
Пользователь

Parkhim

С детства помню трактора марки Беларусь. Они помогали моему дядьке по маминой линии...

А как могли чиновники обрушить технику, сорри, что именно? Новый устав по закручиванию гаек? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 18:28 
Экспериментатор

Asan писал(а):
А как могли чиновники обрушить технику, сорри, что именно? Новый устав по закручиванию гаек?

Техника выпускавшаяся после войны и до начала 80х. была качественной и не только соответствующая но и опережающая мировые бренды. Но техника выпускавшаяся после 80 тых, имеет плохое качество не только сборки но она зачастую выполнена на устаревших станках и не по технологии. Прогресс усовершенствования и развития техники с тех времён почти стоит на мести, но есть и плюсы обёртку этой самой техники научились делать красивой. Соотношение цена/качество наверное также не на стороне Белорусской техники.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 20:15 
Пользователь

Здесь бы нам попробовать усвоить новую модель поведения, может быть на уровне восприятия ценностей.
Мы все аппелируем на Европу: европейское качество, евроремонт и прочие евризмы (сорри за выражение).

Почему бы нам на основе новой модели экономических отношений, которые даёт нам возможность Таможенный союз, сделать свою эталон качества? Может звучит фантастически, но всё в этом мире меняется...

Думаю, ТС позволит двигаться производиттелям внутри стран-участниц Союза. Следовательно, повысится ответственность к качеству выпускаемой продукции (товаров и услуг). Не скажу, что Казахстан богат ассортиментом, но в отдельных отраслях мы обеспечиваем приграничных соседей.

В любом случае, время даёт возможность поднятся нам на ступеньку выше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]