Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 27 мар 2017, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глава евангелической церкви Германии - пьяная за рулем.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 20:34 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Председатель Совета Евангелическо-лютеранской церкви в Германии Маргот Кесман, которая осенью 2009 года стала первой женщиной, избранной на этот пост, была задержана пьяной за рулем, сообщает издание RP-Online со ссылкой на Bild.

Инцидент произошел поздно вечером в субботу, 20 февраля, в Ганновере. Кесман, находясь за рулем служебного автомобиля, проехала на красный свет. Проведенный дорожной полицией тест выявил у нее в крови 1,3 промилле алкоголя.

Епископ Ганновера была доставлена в полицейский участок. У нее взяли пробу крови для лабораторного анализа. В случае если он подтвердит наличие алкоголя, Кесман будет лишена водительских прав.

Кесман заявила, что сама находится в шоке от совершенного проступка. "Мне прекрасно известно, насколько опасно и безответственно вождение в пьяном виде", - отметила Кесман, добавив, что готова понести предусмотренное законом наказание.

Маргот Кесман 51 год, она разведена, является матерью четырех детей. На посту главы ЕЛЦ представляет интересы почти 25 миллионов немецких протестантов. В начале января Кесман оказалась в центре острой политической дискуссии после того, как в новогодней проповеди заявила, что участие немецких войск "в войне" в Афганистане "нельзя ничем оправдать".

Lenta.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 20:52 
Компромиссионер

Не стал в этой теме устраивать опрос, например, на тему "Какая вера самая правильная", ибо рискую разжечь межрелигиозную неприязнь, чего крайне не хотелось бы.
Для справки: лютеране - это одна из множества ветвей каталицизма, появившихся еще в период 16-18 веках н.э.

От себя скажу. Даже с учетом того, что мои супруга и теща являются католиками и впринципе хорошие люди, сам институт каталицизма, как его представляют главы этой веры, крайне не нравятся.
Поведение Епископа Ганновера Маргот Кесман очень хорошо характеризует позицию 99% "повадырей" церкви католической - сориентироваться на месте и покаятся, сделав акцент не на собственном проступке и нарушении (пьяная - впринципе тяжкий грех с точки зрения любой веры, конфессии или течения), а на самом покаянии, как пример для подражания, выдав это за достоинство.
Я встречал истинно преданных людей из среды ксендзов только в глубинках. Как только речь заходит о более-менее численном населенном пункте - набирается целый список грехов местного ксендза, о которых знают все прихожане, и которые повторяются этим ксендзом с завидной периодичностью. Заметьте - безнаказанно и со стороны властей и состороны свамого папства.
Про мегаполисы - вообще молчу. Пестрящие новости об очередном разоблачении педофила из числа приближенных к папству - просто уже начинают бесить!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 22:25 
Бабайка

Parkhim писал(а):
Я встречал истинно преданных людей из среды ксендзов только в глубинках

наверное, то же самое можно и о православных священниках сказать :o
те, кто хочет действительно служить Богу и помогать людям, - они не ищут хлебных мест

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 00:25 
Экспериментатор

Чё писал(а):
кто хочет действительно служить Богу и помогать людям, - они не ищут хлебных мест

Истину глаголешь!

Меня само прикалывает когда православные священно служители промывают мозги как надо постится когда у самих ряхи ели в двери пролазят…. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 09:31 
Бабайка

Drrron писал(а):
Меня само прикалывает когда православные священно служители промывают мозги как надо постится когда у самих ряхи ели в двери пролазят….

Это ещё можно объяснить хотя бы особенностями обмена веществ и тем, что на диете из карошки и мучного толстеешь больше, чем когда мясо кушаешь...
А вот другую штуку иначе как двойными стандартами и лицемерием не объяснишь. Во время поста не разрешены развлечения и публичные тусовки, верующим в церквях даже телевизор смотреть не советуют, не одобряются танцы и песни. Так вот на летний пост как раз приходится Славянский Базар - и глава нашей бел. Православной Церкви там обязательно присутствует :shock: :?
Одна моя знакомая, увидев это, перестала ходить в церковь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 10:09 
Компромиссионер

Ну, вот, смотри, Чё. Твоя знакомая, получается, не по воле души ходила, а с целью соблюдения неких православных организационных канонов.
Я то же в церковь не хожу (в обычном понимании христианского послушания), однако причина лежит в плоскости моих личных представлений об общении с Богом.
Если бы я ходил в церковь, свято веруя, что подобное поможет мне лучше понять себя, стать светлее и чище, то мне, по большому счету, если не плевать было бы личная жизнь батюшки, то как минимум - не трогала бы...
Более того, глава церкви - личность публичная. Он должен использовать любую возможность присутствия в среде паствы, тем самым приближая себя к ним, и через себя - паству с Богом.
Я уверен, что данный "грех" (присутствие на Славянском базаре в дни поста) небесной канцелярий не рассматривается как попрание писаний.
Другое дело, обратите с какой позиции вы на все это посмотрели - чистой воды чувствуется влияние автократизма, присущее католической церкви.
Меня больше "дергает" то, что католическая церковь навязывает жесткие критерии поведения, предусматривая искупление грехов через пополнение церковной кубышки. в то время как сами не соблюдают и половину того, что навязывают.
Согласитесь, о батюшках-педофилах или батюшках, катающихся пъяными за рулем - никто из нас не слышал. А, уж, как пестрят таблоиды зарубежных газет этими фактами в отношении глав католической церкви, так просто уже и противно становится!
Я ни в коем случае не против католицизма! Я хочу просто показать, на сколько материально возмездным стал характер общения с Богом в исполнении католической церкви.

Ну и по глубинкам. Согласен с Чё - душа не исчет хлебных мест! Однако такой большой разницы в поведении представителей малых церковных собраний и собьраний в крупных городах, как у католицизма, нет ни в одной вере.
Католицизм издавна используется для достижения власти и со временем не могло не случиться так, что католицизм по сути превратился в государство в государстве, вынашивая цели мирового господства не только как христианская вера, но и как политически властная структура. А тут без бабосов никуда!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 12:20 
Бабайка

Parkhim писал(а):
Твоя знакомая, получается, не по воле души ходила, а с целью соблюдения неких православных организационных канонов

я, конечно, не могу за неё сказать почему она ходила.
Но знаю, что там у них был очень радикально настроенный батюшка, который утверждал, что без регулярного посещения церкви и соблюдения всех этих самых канонов вера недействительна.

Parkhim писал(а):
Согласитесь, о батюшках-педофилах или батюшках, катающихся пъяными за рулем - никто из нас не слышал. А, уж, как пестрят таблоиды зарубежных газет этими фактами в отношении глав католической церкви, так просто уже и противно становится!

при СССР мало кто слышал про гомосексуализм и проституцию в стране, и доллар в глаза не видели обычные люди... дело ведь может оказаться не в отсутствии фактов, а в умении их скрыть :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 12:43 
Компромиссионер

Чё писал(а):
при СССР мало кто слышал про гомосексуализм и проституцию в стране, и доллар в глаза не видели обычные люди... дело ведь может оказаться не в отсутствии фактов, а в умении их скрыть

Да ладно, Чё! Давай уже в крайности то не впадать... :wink:
За почти 20 лет становления "дерьмократии", хоть где то, да проявилось бы! Исторически сложилось так, что батюшки, как истинные сыны рода мужского, тяготеют к румяновощеким девицам, а не кбледнолицим юнцам. :D
тут еще одну социальную параллель провести можно. Извращения, как правило, не только от ущербности мозга, но и от пресытости жизни. А она в наше время дается только при наличии полного удовлетворения благосостоянием. Не важно - есть там у глав католической церкви тайные счета с миллионами долларов или нет, достаточно лишь внутреннего ощущения материального гиперблагополучия. Что, кстати, руководители различных конфессий и вероисповеданий и имеют. Другое дело - кто и в какой степени.
Не станешь, надеюсь, меня переубеждать, что у представителей католической церкви предпосылок к пресытости жизни (кстати - страшнее грех есть ли для служителя Господня?!!!) - более чем достаточно! :?
А радикально настроенных батюшек хватает везде. Тем более, что не именно тот самый батюшка на этом славянсокм базаре присутствовал - верно ведь?! А значит - откуда такой антогонизм у твоей подруги к конкретному батюшке? Думаю (поправь, если не прав окажусь), твоей подруге нужно было просто, в первую очередь, перед самой сабой оправдать тяготение к простой мирской жизни без обязательств посещать церковь. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 10:18 
Бабайка

Parkhim писал(а):
Исторически сложилось так, что батюшки, как истинные сыны рода мужского, тяготеют к румяновощеким девицам, а не кбледнолицим юнцам.

Насколько мне известно, в православии впускник духовной семинарии обязан жениться прежде, чем получить сан священника. Обет безбрачия распространяется только на монахов.
В католичестве ( поправь, если ошибаюсь) нет этого обязательного условия.
Но это как бы косвенная причина, не главная.
Поправку надо делать на государство. Тот же гомосексуализм на Западе уже давно цветёт пышным цветом, и дело идёт к тому, что сие явление вскоре признают более нормальным, чем гетеросексуализм :?. Церковь, дабы не потерять прихожан ( читай доход) меняет свои устои , приближая их к мирской моде. Иначе ещё и грозит раскол между церковью и властями... собсно, по такой же причине и приведенная выше история со Славянским базаром происходит.
Пресыщенность и материальное благополучие - также отражение уровня благополучия в государстве. Католические священники у нас ничуть не хуже, чем православные... а может кто и лучше, если сравнивать персонально. А о деятелях православной церкви в заграницах нам неведомо, потому как там это скорее религия эмигрантов, далеко не основная и малоизвестная.

Parkhim писал(а):
А значит - откуда такой антогонизм у твоей подруги к конкретному батюшке?

К именно тому батюшке были другие претензии. Конкретно: он убеждал мужа подруги стать священником, чтобы отец моей подруги ( начальник) спонсировал постройку храма. Подруга не хотела всего этого, в её семье начались конфликты. Священник всё равно давил на её мужа - ещё сильнее после того, как подруга начала ходить в другую церковь.
А когда она просекла эту штуку с Базаром - вообще перестала в церковь ходить, сказала: всюду враньё и корысть.
А проблемы, начавшиеся в семье тогда, вылились через пару лет в развод. Вот такая историия. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 16:38 
Компромиссионер

Чё писал(а):
К именно тому батюшке были другие претензии. Конкретно: он убеждал мужа подруги стать священником, чтобы отец моей подруги ( начальник) спонсировал постройку храма. Подруга не хотела всего этого, в её семье начались конфликты. Священник всё равно давил на её мужа - ещё сильнее после того, как подруга начала ходить в другую церковь.
А когда она просекла эту штуку с Базаром - вообще перестала в церковь ходить, сказала: всюду враньё и корысть.
А проблемы, начавшиеся в семье тогда, вылились через пару лет в развод. Вот такая историия.

Это - плохо. Такому батюшке не место среди богослужителей.

Я понял твою позицию, Чё, и во многом не склонен спорить. Однако, по некоторым вопросам у меня все равно остается свое собственное мнение.
В любом случае, я уважаю твое обоснованное(!) мнение и отношение к церквям и костелам. Исренне. Честно. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:29 
Бабайка

Parkhim писал(а):
В любом случае, я уважаю твое обоснованное(!) мнение и отношение к церквям и костелам. Исренне. Честно

взаимно :friends:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]