Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 09 дек 2016, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 09:41 
Бабайка

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Parkhim писал(а):
ну вот! А ты - "чего добились?", "чего добились?"....

Parkhim, я - типичный белорусский обыватель, да к тому ж женщина, плюс уже не юная и с детьми :)
отсюда: неверие в возможность что-то глобально изменить, неприятие кровопролитий и страх за близких, которые могут пострадать в заварухе
и хотя я уважаю людей, как говорится, с активной жизненной позицией - сама на баррикады я не пошла бы, потому что хз что без меня дома может произойти , и хз что будет с моими детьми если что вдруг со мной... и просто потому, что не чувствую в себе столько агрессии, чтобы избить кого-то :|

полагаю, что таких как я много у нас в РБ
и чтобы поднять нас на войну, нужно отнять у нас ВСЁ :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 10:21 
Компромиссионер

Чё писал(а):
сама на баррикады я не пошла бы, потому что хз что без меня дома может произойти , и хз что будет с моими детьми если что вдруг со мной...

Это точно....

Чё писал(а):
полагаю, что таких как я много у нас в РБ

Да, практически, все!
Однако, посмотри на это с другой стороны - что будет с твоими детьми, если ты не пойдешь на баррикады?! Если "дело не выгорит" и начнется истребление нации уже нге вялотекущее, а явное и за малейший чих не в унисон с власть придержащими?!!
Дилемма, мать! :?
Вот, сидишь и думаешь - не пойду "на плошчу"! Дома ж дочь, жена - как они без меня, если что?!!
А чуть позже думаешь - а что будет завтра, если я сегодня не попытаюсь остановить? Просто придут и отберут последнее и сразу или, как и раньше, продолжат тихий грабеж и рабские измывательства?... :?
Так что - все мы такие....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 12:04 
Компромиссионер

Новый министр внутренних дел Киргизии Болот Шерниязов, вошедший в состав кабинета, сформированного оппозицией, дал команду стрелять в мародеров, действующих в Бишкеке.

"Я одобрил (приказ) о том, что службы безопасности теперь могут стрелять в грабителей и мародеров в Бишкеке, чтобы восстановить порядок", - заявил Шерниязов агентству Reuters по телефону.

Отметим, что прошлой ночью киргизская столица Бишкек, где произошли народные волнения, оказалась во власти мародеров. С ними не смогли справиться отряды народного ополчения, которые были спешно созданы оппозицией, провозгласившей себя новой властью.

Погромщики разграбили торговые центры, супермаркеты и музеи. Из зданий парламента, прокуратуры, а также правительства грабители выносили технику и мебель. Кроме того, были сожжены несколько отделений милиции, магазинов, а также десятки автомобилей.

Напомним, массовые беспорядки в разных городах Кыргызстана начались 6 апреля после того, как власти запретили провести народный курултай и арестовали лидеров оппозиции. Жертвами столкновений, по последним данным, стали 74 человека, более 500 ранены.

Созданное оппозицией временное правительство в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Ранее Роза Отунбаева заявила о переходе на сторону оппозиции милиции, армии и погранслужбы.

Действующий президент страны Курманбек Бакиев покинул Бишкек после массовых акций протеста и, по данным оппозиции, находится в Джалал-Абаде, где якобы пытается организовать сопротивление. К. Бакиев заявил сегодня, что не слагает с себя полномочий главы государства.

http://news.tut.by/world/166559.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 12:05 
Компромиссионер

Президент Киргизии Курманбек Бакиев решил занять выжидательную позицию, признав, что в данный момент у него нет рычагов влияния на ситуацию в стране. Об этом он сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"К сожалению, я хоть и действующий президент, у меня реальных рычагов влияния нет. То, что происходит, - это полное презрение конституции и законов. Я не могу выйти на телевидении в эфир и сказать, что я думаю о том, что произошло", - сказал он.

Президент считает, что события в республике не обошлись без вмешательства внешних сил. "Я не буду называть конкретную страну, но без внешних сил такую скоординированную операцию провести практически невозможно", - подчеркнул он.

"Все станет ясно через несколько дней", - отметил К.Бакиев, добавив, что организаторам вооруженного восстания придется отвечать за свои действия.

Президент не собирается слагать с себя полномочия. Также, по его словам, он не намерен выступать с оружием против оппозиции. "Как вы думаете, как может президент, всенародно избранный глава государства, идти против своего народа с оружием в руках? Что за нелепости и глупости", - заявил К.Бакиев.

Глава государства также не считает, что лишился поддержки России. Так он прокомментировал телефонный разговор премьер-министра РФ Владимира Путина с главой самопровозглашенного правительства Киргизии Розой Отунбаевой, по итогам которого российский премьер предложил оказать помощь в нормализации обстановки в республике.

"Я не думаю, что Москва меня бросила или оставила. Это совсем не так. Напомню, что Путин мне первый позвонил в 2005 г. после настоящей народной революции, которая прошла без кровопролитий и человеческих жертв. Он тогда позвонил мне и спросил: как помочь и чем помочь? Я сказал: "Спасибо. Мы постараемся своими силами разобраться", - сообщил К.Бакиев.

По словам президента, сейчас он находится на юге Киргизии.

Между тем в стране продолжаются беспорядки. После полудня стало известно о том, что толпа из 300 человек пытается разгромить дом премьер-министра страны Данияра Усенова в элитном районе на юге столицы. Вместе с домом главы правительства разграблению подверглись резиденции глав дипломатических миссий и международных организаций.

Кроме того, по словам очевидцев, толпа из 200-300 человек пыталась взять штурмом здание Государственного управления внутренних дел республики. Нападение было отбито при помощи свето-шумовых гранат и залпов в воздух из огнестрельного оружия.

Комендант столицы, назначенный оппозицией, заявил журналистам, что он и группа людей, состоящая из добровольцев и сотрудников правоохранительных органов, пытаются взять ситуацию в Бишкеке под контроль.

http://news.tut.by/world/166557.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 12:08 
Компромиссионер

Parkhim писал(а):
"Все станет ясно через несколько дней", - отметил К.Бакиев, добавив, что организаторам вооруженного восстания придется отвечать за свои действия.

Это уже финальная агония потерпевшего крах политикана-неудачника. Курманбек, созвонись с Тимошенко - договоритесь о встрече в какой-нибудь тихой пивнушке. Вам есть о чем поплакаться друг другу в жилетку и есть отчего пару раз нажраться до беспамятства. Обоим. :wink:

В столице Киргизии начато формирование народного ополчения. Как сообщает корреспондент РИА "Новости" в Бишкеке, по словам начальника штаба ополчения Данияра Тербишалиева, в дружинники записались около 800 человек, которые намерены защитить порядок и свою собственность.

Участники ополчения будут носить на правой руке белые повязки и сотрудничать с МВД и Службой национальной безопасности.

Государственный переворот в Киргизии, в результате которого к власти пришла оппозиция, сопровождается массовыми беспорядками, погромами и грабежами. Вечером 7 апреля и в ночь на 8 апреля в Бишкеке были разграблены супермаркеты и торговые центры. Всего в ходе беспорядков погибли 75 человек и около тысячи получили ранения.

Российский премьер Владимир Путин 8 апреля призвал лидера временного правительства Розу Отунбаеву принять меры по защите иностранных граждан и пообещал оказать киргизскому народу гуманитарную помощь. Кроме того, по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева в Киргизию направлены две роты российских десантников, которые возьмут под охрану семьи служащих авиабазы в Канте.

Из столицы Киргизии продолжают поступать новые сообщения о мародерстве и насилии. Днем 8 апреля появилась информация о нападении с целью грабежа нескольких сотен молодых людей на дипломатический квартал. Блогеры также сообщают как о перестрелках и грабежах, так и о появлении на улицах города дружинников, правда, с красными повязками.

Во время предыдущей революции в Киргизии пять лет назад также создавалось народное ополчение для того, чтобы обеспечить порядок в период временного безвластия.

В Киргизии действует временное правительство, которое взяло на себя полномочия исполнительной власти и распустило парламент. Оппозиция обещает в ближайшие полгода принять новую конституцию и провести президентские выборы.

Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев, по некоторым данным, находится в Джалал-Абаде на западе страны у границы с Узбекистаном. Сообщалось, что Бакиев готов официально подать в отставку, если ему и его родственникам будут даны гарантии безопасности и возможность остаться в стране.

http://news.tut.by/world/166542.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 12:09 
Компромиссионер

Parkhim писал(а):
которые намерены защитить порядок и свою собственность

Уверен, доминирует последнее. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 15:13 
Компромиссионер

Временное правительство Киргизии поделилось планами на будущее. Как сообщил на встрече с журналистами заместитель председателя "правительства народного доверия" лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, большинство членов временного правительства хочет видеть Киргизию парламентской республикой.

"Мы решаем, каким будет новый политический строй, однако большинство из временного правительства склоняется к парламентской республике", - заявил он.

О.Текебаев отвечает в новом правительстве за конституционные реформы. "На меня возложена задача легализовать новую власть", - сообщил он, добавив, что однажды ему это удалось.

"Сегодня положение намного сложнее. Сегодня нет ни одного законного органа власти. Парламент, который на 90% состоит из членов президентской партии "Ак-Жол", фактически исчез", - отметил О.Текебаев, выразив мнение, что "такое сосредоточение власти в руках пусть коллегиального органа фактически является диктатурой".

"Мы дали себе 6 месяцев, чтобы изменить политическую систему, принять новую Конституцию, провести выборы президента и парламента", - заключил О.Текебаев.

Напомним, после массовых волнений в городах страны, оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства. Президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в г.Ош на юге республики. В Киргизии объявлены в розыск двое его сыновей - Максим и Марат Бакиевы, а также родной брат президента Жаныш Бакиев, возглавлявший Службу государственной охраны Киргизии. Ж.Бакиев обвиняется в том, что, как предполагает следственная группа, именно он приказал силовикам открыть огонь во время беспорядков 7 апреля. В отношении родственников К.Бакиева возбуждено уголовное дело.

По последним данным, число погибших во время беспорядков 7-8 апреля 2010г. в Киргизии составило 79 человек. За минувшую ночь в больницах скончались три человека. Всего госпитализировано около 500 человек. Число пострадавших и обратившихся за помощью в медучреждения страны составило более полутора тысяч человек. В морге на сегодня остаются семь неопознанных тел.

http://top.rbc.ru/politics/10/04/2010/391977.shtml

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 01:36 
Валерич

Признаюсь: не читал ВСЕГО, что тут написано. Может тут есть ответы на все вопросы.
Вопросы. Почему уже на окраинах Бишкека не чувствовалось революции? Почему именно киргизы так активны в этом отношении среди всех народов поблизости? А не есть ли это истинная демократия(при условии всеобщего восстания, а не флэшмобового), к которой надо стремиться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 09:47 
Компромиссионер

botanXRV писал(а):
Почему уже на окраинах Бишкека не чувствовалось революции? Почему именно киргизы так активны в этом отношении среди всех народов поблизости? А не есть ли это истинная демократия(при условии всеобщего восстания, а не флэшмобового), к которой надо стремиться?

Вопросы... вопросы... Где ответы взять на них на все?!!! :?

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый в ходе государственного переворота, заявил, что не собирается возвращаться в Бишкек, как того требуют новые власти. "Я в Бишкек не поеду. Если они даже не могут обеспечить свою безопасность, какой там ультиматум?" - цитирует заявление Бакиева, сделанное им во вторник в Джалал-Абаде РИА "Новости".

Напомним, согласно заявлению новых властей, либо президент во вторник, 13 апреля, приезжает в Бишкек, либо его арестуют.

Вместо этого президент пригласил главу временного правительства Розу Отунбаеву в Джалал-Абад на переговоры и пообещал ей безопасность. "Я в Бишкек не поеду. Пусть Отунбаева приедет на переговоры. Мы обеспечим ей безопасность", - сказал Бакиев.

По словам Бакиева, он не опасается возможной спецоперации, которую временное правительство может провести для его задержания. "Я не опасаюсь спецоперации. Она не поможет погасить недовольство юга республики", - сказал Бакиев во вторник на пресс-конференции.

...

Представитель временного правительства Киргизии отметил, что в настоящий момент различные международные организации - такие, как ООН, ЕС, ОБСЕ и ряд диппредставительств в Бишкеке, предлагают временному правительству различные варианты урегулирования ситуации.

"Они пытаются предлагать разного рода решения, которые, на их взгляд, помогут разрядить ситуацию и обеспечить демократическое развитие Киргизии", - отметил Байсалов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 15:45 
Компромиссионер

В итоге, глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева 14 апреля потребовала суда над пребывающим в изгнании на юге страны президентом Курманбеком Бакиевым.

По словам Отунбаевой, Бакиев должен предстать перед судом, поскольку "пролил кровь". Глава правительства считает, что в данном случае он не сможет рассчитывать на иммунитет от уголовного преследования. Родственники и ближайшие сторонники президента, по ее мнению, также должны быть подвергнуты суду. Такое заявление глава временного правительства сделала после встречи с представителем США Робертом Блейком (Robert Blake).

В данный момент, по словам Отунбаевой, Бакиев находится в Джалалабадской области под охраной приблизительно 500 вооруженных сторонников. Новые власти страны не намерены проводить военную операцию по захвату президента, поскольку, по словам главы службы национальной безопасности Киргизии Кенешбека Душебаева, настроены на мирное решение вопроса.

.....

В то же время ранее оппозиция заявляла о том, что готова сохранить иммунитет президента и предоставить ему свободу от уголовного преследования в том случае, если он не будет предпринимать попытки дестабилизировать ситуацию в стране. На родственников и соратников Бакиева обещания не распространялись.

Значит - не договорились.... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 09:32 
Компромиссионер

В киргизском городе Джалал-Абад задержан бывший министр обороны республики Бакытбек Калыев. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник во временном правительстве страны. По словам собеседника агентства, в пятницу, 16 апреля, Калыева доставят в Бишкек. Также сообщается, что в ближайшее время будет задержан Жаныш Бакиев, возглавлявший ранее Службу государственной охраны.

Бакытбек Калыев, Жаныш Бакиев, родной брат президента Киргизии Курманбека Бакиева, а также бывший глава Государственной службы национальной безопасности Мурат Суталинов были объявлены в розыск Генпрокуратурой республики после беспорядков в начале апреля, в результате которых погибли около 80 человек. Всех троих обвиняют в расстреле мирных граждан во время митинга оппозиции у дома правительства.

.....

Дмитрий Медведев заявил, что "крах режима Бакиева" связан с "коррупцией, клановостью и семейственностью". Соответствующие отрывки из заявления президента РФ о ситуации в Киргизии опубликованы на сайте канала "Вести". В документе говорится также, что киргизские власти оказались неспособными обеспечить развитие государства с учетом интересов его населения.

.....

...А в это время...
Бакиев подал в отставку и отказался от политубежища в Беларуси.

...Это чё - ему кто то предлагал убежище в Беларуси?!!! Как говорится, почему меня не спросили?!!! :? Изображение
По-моему Лукашенко к началу очередных выборов президента "раскроет" себя (умышленно или, что скорее всего, по глупости) полностью. Не удивлюсь, если он и Бен Ладана хвалить начнет за вымышленные самим Лукашенко заслуги того перед исламским миром. например...
Мля... Живем в век чудес и неожиданных превращений!.... :x

.....

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в четверг вечером вылетел на военном самолете из Джалал-Абада в Казахстан, пишет Newsru cо ссылкой на агентство "АКИpress". Вместе с ним на борту находились возглавлявший службу госохраны брат президента Жаныбек Бакиев и экс-министр обороны Бакытбек Калыев. Самолет приземлился в Таразе (бывший Джамбул), сообщили ИТАР-ТАСС источники во временном правительстве Киргизии.

Незадолго до вылета, выступая на импровизированном пикете в своем родовом селе Тейит близ Джалал-Абада, Бакиев сообщил, что вопрос его дальнейшего местонахождения обсуждают президенты сразу нескольких стран - "России, Казахстана и даже США". "Нурсултан Назарбаев лично пригласил меня в Казахстан", - сказал он.

Агентство "Фергана.ру" передало, что Назарбаев, по словам Бакиева, предложил Астану в качестве площадки для переговоров с временным правительством Киргизии. Кроме того, президент Казахстана как глава страны, председательствующей в ОБСЕ, предложил свои услуги посредника.

Между тем ранее в четверг на пресс-конференции в Астане официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов подчеркнул, что вопрос о предоставлении Бакиеву въезда на территорию республики "не стоит на повестке дня".

На том же митинге в Тейите Бакиев заявил, что получил предложение политического убежища от президента Беларуси Александра Лукашенко, но ответил отказом (а чё так?!! встретились бы два "одиночества", мля!...). Говоря с Бакиевым, тот осудил "антиконституционный государственный переворот" в Киргизии, а также политику российских и американских властей в отношении кровавых событий, назвав ее "очень плохой и недальновидной".

Лукашенко также поддержал силовые действия свергнутых властей Киргизии против протестовавших оппозиционеров: "Нечего упрекать Бакиева за то, что власть применяла силу, защищая себя. Ведь если власть не может защитить себя и свой народ, то что это за власть?" - приводит его слова агентство "БЕЛТА".

.....

Народ он зря сюда вплетает.... Не имеет он никакого отношения к народу! :x

Хрысь-Тьфу!!!!! Изображение

Изображение
...взвейтесь кострами си-ини-ие но-чи!....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 18:07 
Бабайка

Parkhim писал(а):
получил предложение политического убежища от президента Беларуси Александра Лукашенко,

АГЛ демонстрирует всяческую поддержку свергнутым зажравшимся правителям - надеясь, что и ему не откажут в поддержке, когда понадобится
значит - не сомневается, что когда-то понадобится :wink:

Parkhim писал(а):
Лукашенко также поддержал силовые действия свергнутых властей Киргизии против протестовавших оппозиционеров: "Нечего упрекать Бакиева за то, что власть применяла силу, защищая себя. Ведь если власть не может защитить себя и свой народ, то что это за власть?" - приводит его слова агентство "БЕЛТА".

а вот в этом весь принцип его президентства: власть должна защищать себя и своё представление о народе от самого народа , иначе это не власть, а ... что? ... может, демократия? 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 09:54 
Компромиссионер

В России уже в открытую идут предупреждения Лукашенки, сопровождаемые уже не намеками а конкретным указангием примера. Указывают, естественно, на пример Бакиева. Смысл предупреждения, примерно, такой: мы Бакиева и тебя предупреждали, но Вы плевать на эти предупреждения хотели. Бакиев уже спекся - это тревожный звоночек для тебя, Саша!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 09:55 
Компромиссионер

Почти уверен, случись что в РБ, кроме криминальной олигархии, запустившей достаточно глубоко свои щупальца в экономику РБ, никто из правительства поддержать АГЛ не ломанется... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:47 
Бабайка

Parkhim писал(а):
Бакиев уже спекся - это тревожный звоночек для тебя, Саша!

да типа он сам не понимает
потому и хорохорится, повторяя в каждом выступлении, что без него белорусы пропадут ( себя убедить, да вдруг ещё кто поверит)
потому и дружит с диктаторами и полудиктаторами всех мастей, надеясь на их поддержку и прибежище в случае чего

Parkhim писал(а):
Почти уверен, случись что в РБ, кроме криминальной олигархии, запустившей достаточно глубоко свои щупальца в экономику РБ, никто из правительства поддержать АГЛ не ломанется...

криминальная олигархия ломанётся делить то, что на время будет выпущено из властных рук при смене власти
а правительственные крысы первыми побегут с тонущего корабля, в надежде выхлопотать уютное место на ковчеге новой власти

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]